Новая образовательная программа

7M07118 Электроэнергетика в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Менеджмент и маркетинг в энергетике
    Кредитов: 5

    Топливно-энергетический комплекс. Основные понятия об управлении и менеджменте. Собственность. Экономические системы. Государственное регулирование экономики. Реформирование электроэнергеткик Республики Казахстан. Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике. Государственное регулирование и контроль в электроэнергетике. Управленческие проблемы и решения. Маркетинг. Управление персоналом. Информационное обеспечение процесса управления. Управление рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства научных исследований
    Кредитов: 5

    Организация научно-исследовательской работы. Наука и научное исследование. Методология научных исследований. Подготовительный этап научно-исследовательской работы. Сбор научной информации. Написание и оформление научных работ магистрантов. Особенности подготовки, оформления и защиты студенческих работ. Управление в сфере науки. Ученые степени и ученые звания. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в Казахстане. Научно-исследовательская работа студентов. Понятие науки. Классификация наук. Научное исследование. Этапы научно-исследовательской работы. Понятия метода и методологии научных исследований. Философские и общенаучные методы научного исследования. Частные и специальные методы научного исследования. Выбор темы научного исследования. Планирование научно-исследовательской работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теплофизика ограждающих конструкций
    Кредитов: 5

    Рассмотрены теплофизические процессы в ограждающих конструкциях зданий с учетом обеспечения микроклимата помещений при использовании систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Материал представляется на базе современных положений по технической термодинамике, тепломассообмену и аэродинамике. Учитываются новейшие научные разработки по теплоизоляции ограждающих конструкций зданий, системам отопления и вентиляции. Приводятся примеры из опыта отечественной и мировой практики. Для студентов учреждений после вузовского образования, обучающихся по направлению подготовки «Инженерия и инженерное дело».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение и основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Ознакомление с основами охраны объектов промышленной собственности, методикой проведения патентно-информационных исследований на разных этапах жизненного цикла научно-технического продукта. Условиями обеспечения охраны, процедурами оформления исключи-тельных прав на объекты промышленной собственности; показать правовые, социально-экономические аспекты промышленной собственности, последствия нарушения исключительных прав на нее; дать представление об использовании результатов патентно-информационных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование эксперимента и статистическая обработка
    Кредитов: 5

    Изучение основ планирования экспериментов: численных и физических. Математическая и статистическая обработка данных эксперимента. Погрешность и ошибка эксперимента. Законы больших чисел и предельные теоремы. Элементы математической статистики. Наблюдение и эксперимент как основы математического моделирования. Основы планирования эксперимента. Центральные композиционные планы. Статистика случайных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Необходимость обучения данного курса обусловлена тем, чтобы магистранты имели целостное представление об основных подходах и принципах современной психологической науки, основных методах исследования психических процессов, состояний и свойств личности, механизмов регуляции деятельности, закономерности поведения личности и группы, которые могут быть полезными в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Данный предмет направлен на развитие профессионально-педагогических компетенций магистрантов, умение организации учебно-воспитательного процесса, а также на всестороннюю подготовку к успешному научному творчеству в системе высшего и послевузовского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Авторское право
    Кредитов: 5

    «Авторское право» углубленно изучаются представления об общих закономерностях и особенностях функционирования и защиты авторских прав, изучаются на проблемном уровне причины появления, сущность, признаки авторского права; изучаются на проблемном уровне вопросы разграничения авторских и патентных прав. Формирование у магистрантов представления о системе правой охраны творческих произведений, авторских и смежных прав, овладение подходами к правовому регулированию отношений в области авторского права, выработка навыков пользования законодательством при защите своих авторских прав

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оперативное обслуживание электрических станций и подстанций
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение компетенций, необходимых для выполнения профессио-нальной деятельности – электромонтёра по обслуживанию подстанций. Предусматривает изуче-ние правил по охране труда и пожарно-техническому минимуму, применение на практике защит-ные средства и приспособления. Дисциплина направлена на изучение системы эффективной и безопасной организации труда, использованию новой техники и передовых технологий, пути по-вышения производительности труда и меры экономии материалов и энергии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизированный электропривод
    Кредитов: 5

    В состав курса лекций вошли основные сведения по общим вопросам автоматизированного элек-тропривода, механики электропривода. Рассмотрены электромеханические свойства электродви-гателей постоянного и переменного тока при работе в различных режимах работы электропри-вода, дано их математическое описание. Представлены основные способы регулирования скоро-сти электропривода постоянного и переменного тока. Приведены сведения по расчёту и выбору двигателей, а также проверке их на нагрев. Наполнение курса знакомит слушателя со специфи-кой автоматизированного электропривода; роли, которую играет электропривод в промышлен-ности, историей и перспективами его развития. Рассмотрен ряд специальных вопросов, которые могут оказаться полезными в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности студента. Дисциплина предназначена для студентов технических ВУЗов, изучающих курс «автоматизиро-ванный электропривод». Может оказаться полезным пользователям и читателям, интересующим-ся вопросами автоматизированного электропривода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надежность в системах электроснабжения
    Кредитов: 5

    Классы номинальных напряжений. Рабочие напряжения. Характеристика внешней и внутренней изоляции электроустановок. Основные сведения о системах электроснабжения объектов, конструктивное выполнение электрических сетей, схемы электрических соединений в системе электроснабжения. Обеспечение надежности электроснабжения, улучшение качества электроэнергии. Внутренние перенапряжения в электрических системах. Коммутационные перенапряжения. Ограничение коммутационных перенапряжений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Возобновляемые источники электроэнергии
    Кредитов: 5

    Изучения курса является формирование знаний о принципах действия энергокомплексов, использующих нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (НВИЭ), и методах определения параметров, режимов и энергоэффективности использования энергокомплексов для энергоснабжения централизованных и децентрализованных потребителей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Курс "Иностранный язык (профессиональный)" предусматривает овладение нормами академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований, формирует межкультурно-коммуникативную компетенцию магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверх базовой стандартности (С1).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование, монтаж и эксплуатация систем автоматизации электроэнергетических систем
    Кредитов: 8

    Дисциплина является изучение принципов действия и построения (технической реализации) автоматических устройств управления нормальными режимами работы электроэнергетических систем и противоаварийного управления ими, обеспечивающее бакалавру возможность осуществлять профессиональную деятельность: проектно-конструкторскую; производственно-технологическую; организационно-управленческую, монтажно-наладочную; сервисно-эксплуатационную.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление электроэнергетическими системами
    Кредитов: 8

    В курсе рассматриваются следующие основные темы: исследование режимов работы однофазных и трехфазных силовых трансформаторов, исследование режимов работы машин постоянного тока, исследование режимов работы асинхронных машин, синхронных машин, моделирование ЛЭП, моделирование нагрузок, моделирование коммутационных аппаратов. Выработать у магистрантов умения эффективно решать проблемы рационального использования системы автоматического управления в электроэнергетике. Уметь определить фактическое состояние объекта, синтезировать его структуру, правильно выбрать критерий управления объектом, синтезировать структуру системы управления, оценить преимущества выбранной структуры, предсказать поведение синтезированный системы управления, выбрать контроля, сигнализации и регулирования, оценить достоинства и недостатки системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электротехнологические установки
    Кредитов: 6

    Дисциплины является изучение физических основ нагрева сопротивления, индукционного, дугового и других видов электронагрева; конструкций, методик расчета, способов рациональной эксплуатации электротехнологических установок различных видов и назначения для последующего использования в проектировании и эксплуатации электротехнологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Схемы электрических соединений подстанций
    Кредитов: 6

    Принципы построения схем электрических соединений энергообъектов. Типизация и унификация главных схем электрических соединений подстанций. Типовые схемы электрических соединений подстанций. Рекомендации по выбору главных схем электрических соединений подстанций. Рекомендации по выбору схем питания собственных нужд подстанций. Определение стоимости электросетевого строительства. Конструктивное выполнение распределительных устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математические модели элементов электроэнергетических систем для расчетов устойчивости
    Кредитов: 8

    Модели элементов энергосистемы в расчетах установившихся режимов. Метод узловых напряжений как основа расчета установившихся режимов электроэнергетических систем. Краткие сведения о численных методах решения алгебраических уравнений. Модели элементов энергосистемы в расчетах переходных процессов. Модели синхронных машин. Модели систем возбуждения синхронных машин. Модели турбины и регуляторов частоты вращения. Модели нагрузки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оптимизация режимов электрических систем
    Кредитов: 8

    Формирование знаний о задачах, структуре, особенностях энергетики и энергетических систем, технологических особенностях энергосистем, об электрических режимах и о возможностях управления ими, задачах оперативного управления в условиях автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ), совместимости системы управления в энергетике с биологическими средами, формирование навыков и умений управления режимами энергосистем, проведения оптимизационных расчетов и анализа технико-экономических показателей сетей; планирования и прогнозирования режимов, выбора оптимального состава работающего оборудования в энергосистеме. Применять и анализировать информацию, решать инженерные задачи в области электромеханического преобразования энергии Выполнение различных задач анализа работы электромеханических преобразователей с применением методов математического моделирования, разработка рекомендаций по оптимизации режимов работы ЭМП. Разработка конструктивных решений исполнения электромеханических преобразователей различного применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Владеть методологическими основами современной науки знать: основные понятия международной патентно-правовой системы; основные положения РК по изобретениям, полезным моделям, промышленным образцами т. д., заявленных в качестве объектов промышленной собственности и/или официально признанных таковыми патентным ведомством в данной области научного исследования; правила составления, подачи и рассмотрения заявки на патент. Уметь пользоваться базами данных, реестрами документов и изобретений; определять объект, новизну и сущность изобретения; составлять формулу изобретения владеть: информацией по содержанию и срокам выполнения патентных исследований, методами аналитической обработки патентной информации; основами патентного поиска и экспертизы по заявкам на изобретение, полезной модели, промышленного образца Владеть культурой научного исследования, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Знать современные проблемы и методологию теоретических и экспериментальных работ в области профессиональной деятельности. Уметь применять методологию на практике в профессиональной деятельности; использовать результаты экспериментальных исследований в профессиональной деятельности.

  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Владеть современными педагогическими технологиями и обладать коммуникативными способностями

  • Код ON5

    Владеть современными методами проектирования, в том числе с использованием САПР, обеспечивающими получение эффективных проектных разработок, отвечающих требованиям перспективного развития отрасли.

  • Код ON6

    Участвовать во внедрении разработанных решений и проектов, владеть профессиональными методами принятия решений при осуществлении мероприятий по утилизации промышленных отходов, охраны окружающей среды вокруг энергетических предприятий, применять на стадии проектирования энергоэффективные технологии в производственных и энергетических предприятиях, внедрять и адаптировать новые технологии в действующее производство.

  • Код ON3

    Владеть теоретическими знаниями основных механизмов и моделей электротехнических процессов в энергетике, и демонстрировать их при исследованиях в сфере энергетики и их применениях в различных отраслях.

Top