Действующая образовательная программа

8D02305 Филология в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Цель образовательной программы Формирование систематизированных знаний в области филологии и применения инновационных технологий в изучении общих закономерностей; освоение докторантами научно-исследовательских и экспериментальных методов наблюдения и анализа лингвистических и литературоведческих процессов и явлений.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D060 Филология
  • Направление подготовки 8D023 Языки и литература
  • Принципы и методы лингвистических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает методы и принципы линг-вистического анализа в разных аспектах. Понимание языка как системы становится важнейшим методо-логическим принципом лингвистики XX в. Поэтому в качестве од¬ной из главных задач лингвистического исследования, анализа выдвигается задача, связанная с адекватным описанием и интерпрета¬цией отношений, в которых находятся между собой составляющие языковой системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Категория творческой личности
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретико-методологические основы исследования категории творческой личности. Представляются доминирующие концепции современного литературоведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный литературный процесс и классика ХХ века
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает литературный процесс как сложное переплетение имманентных законов эволюции художественного мышления, духовных настроений, обусловленных историческими, политическими обстоятельствами, и логики творческого поиска ярких творческих индивидуальностей, влияющих на общее развитие литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Межкультурная коммуникация
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит теоретическим знаниям об основных межкультурных проблемах, существующих в отечественной и зарубежной филологии. Обучает навыкам ведения самостоятельных научных исследовании по вопросам современной научной парадигмы межкультурной коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория алтайских языков
    Кредитов: 5

    Алтайская теория изучает генетическое родства, разнообразные лексические заимствования тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских языков, а также корейского и японского языков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Язык и культура в аспекте научных парадигм
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение процессов взаимодействия языка и культуры и их места среди других гуманитарных, естественных и исторических наук в разных историко-культурных и этнолингвистиче-ских условиях, обусловленных историко-научной парадигмой знаний, характерных для общества. Связь лингвистической проблематики с потребностями общественной языковой практики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование готовности и способности обучающихся к реализации собственных исследовательских проектов, умения создавать научные и научно-информационные тексты различных видов с учетом специфики академического дискурса и представлению их результатов в письменной форме в соответствии с нормами международного академического сообщества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование профессиональных компетенций исследователя, овладение основными подходами, методами и инструментами исследования политических событий и явлений, способности к анализу, систематизации и обобщению результатов научных исследований путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач с использованием современных научных методов и технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Филология в сфере гуманитарного образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена формированию навыков самостоятельного исследования системы языка и основных закономерностей функционирования фольклора и литературы в синхроническом и диахроническом аспектах; владению навыками квалифицированного анализа и обобщения результатов научных исследований с использованием современных методик и методологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория текста и дискурса
    Кредитов: 5

    Курс важен как в теоретическом, так и в практическом отношении. Первое связано с необходимостью решать важные дискуссионные вопросы теории текста и дискурса, значимые для эффективного речевого общения. В прикладном аспекте нужно сформировать важнейшие навыки и умения, связанные с необходимостью осуще-ствления успешной текстовой деятельности. Уровень текстовой компетентности (умение порождать тексты и понимать их) является одним из главных показателей общей культуры человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные доминанты языкознания /литературоведения/ второй половины ХХ - начала ХХІ века
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена изучению эпохи развития лингвистики литературоведения как науки во второй половине ХХ века и в начале ХХІ века. Изучает научно-теоретическо-методологические основы лингвистиче-ских исследовании. Основное внимание уделяется доминирующим концепциям современной филологи-ческой науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мировая мифология
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с основными концепциями происхождения и функций мифов в человеческом сознании (индивидуальном и коллективном) в процессе его эволюции, различными классификациями мифа и ритуала. Курс формирует у обучающихся представления об основах мифологии, о ее взаимосвязи с наукой и искусством, литературой, историей, философией и религией, с психологией и педагогикой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Историческая лексикология
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на научное и теоретическое изучение происхождения, этапов формирования, места родственных языков, их отношения к другим языкам по отношению к истории языка, социальным образованиям и долгой жизни этнической группы (народа, нации), говорящих на этом языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архетипические образы и сюжеты
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – преподавание образа архетипов и сюжетов; дать более глубокое понимание архетипов, объяснить и осмыслить концепции, анализы и исследования системы архетипов в мире человечества, в культурном мире. Дисциплина учит умению анализировать архетипы и их отражение в культурном сознании. Развивает способность исследовать, анализировать и объяснять исследования архетипов в мировой литературе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы коммуникативной теории и технологии полиязычного образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает интегративный характер теории коммуникации в аспекте современных подходов и технологий полиязычного образования. Рассматри-ваются такие подходы как онтологический, гносео-логический, методологический и функциональный

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеть современными методами проек-тирования, обеспечивающими получение эффективных проектных разработок, отвечаю-щих требованиям перспективного развития языкознания / литературоведения.

  • Код ON2

    Ориентироваться в основных школах и направлениях отечественного языкознания и литературоведения, владеть исследовательскими методами и творческими способами языкознания / литературоведения.

  • Код ON3

    Руководствоваться при проведении филологических исследований приоритетными направлениями научных школ мировой и отечественной филологии и обладать фундамен-тальными системными знаниями о направле-ниях, течениях и дискуссионных вопросах совре-менной теории филологической науки, законах и закономерностях развития исследовательских процессов, типах и проблемах лингвистического / литературного взаимодействия, философской базы филологических исследований.

  • Код ON4

    Проводить самостоятельные научные исследования по вопросам современной научной парадигмы языкознания и литературоведения, ведения устной и письменной коммуникации.

  • Код ON5

    Освоить современные концепции текста и технологии анализа художественного текста, генезис, актуальные проблемы рецептивной эстетики, представителей и технологии контекс-туально-интертекстуального анализа в контек-сте. Уметь применять полученные знания и методы анализа при написании диссертацион-ного исследования.

Top