Новая образовательная программа

7M08110 Фитосанитарный контроль в декоративном растениеводстве в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных специалистов фитосанитарного контроля декоративной растениеводческой продукции, востребованных на рынке труда, обладающих систематизированными знаниями, умениями и навыками в области теоретической, практической, экспериментальной фитосанитарии, через применение инновационных технологий обучения.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M131 Растениеводство
  • Направление подготовки 7M081 Агрономия
  • Приемы оздоровления посадочного материала однолетних и многолетних цветочных культур
    Кредитов: 5

    Биоэкологические требования однолетних и многолетних цветочных культур к условиям произрастания. Современные методы получения оздоровленного посадочного материала цветочных культур. Технология уходных работ для получения здоровой рассады однолетних цветочных культур. Обеззараживание семенного и посадочного материала с помощью биологических и химических препаратов. Термотерапия. Хемотерапия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный).
    Кредитов: 5

    Совершенствует владение иностранным языком, развивает профессионально значимые компетенции в области межкультурной и межъязыковой коммуникации с учетом критериев современного Европейского формата в оценке знаний и умений. Повышает культуру научной письменной речи у магистрантов, позволяющей интегрироваться в международную научную деятельность, формирует и развивает до высокого уровня устные и письменные профессиональные языковые компетенции, расширяет научно-информационную базу, выявляет перспективные направления профессиональной и научной деятельности обучающихся

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Формирует навыки управления организованной деятельностью людей посредством изучения психологических законов и закономерностей управления и качества труда, формирует умения принимать научно обоснованные решения, структурировать действия других людей, управлять организацией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Болезни и вредители декоративных цветочных культур
    Кредитов: 5

    Типы и характер повреждений, наносимых растениям. Основные группы вредителей растений. Основы декоративного растениеводства. Многоядные вредители. Вредители однолетних и двулетних декоративных цветочных культур. Вредители многолетних декоративных цветочных культур. Общие сведения о возбудителях болезней. Неинфекционные болезни декоративных растений. Основные возбудители инфекционных болезней растений. Инфекционные болезни декоративных цветочных культур. Методы и средства защиты декоративных цветочных культур от вредителей и болезней.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Формирует навыки методологического и диалектического подхода к исследованию, обобщает философские знания, изучает вопросы исторического развития, его структуру, анализирует закономерности и тенденции научного познания, систематизирует результативность научно- исследовательской работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и стратегия развития агробизнеса
    Кредитов: 5

    Системы инновационного бизнеса и стратегии их развития. Конкуренция.Инфраструктура. Рынок финансовых, инвестиционных и информационных услуг. Принципы составления бизнес-планов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика, управление и коммуникации в технологическом предпринимательстве
    Кредитов: 5

    Стратегический анализ в области экономики, управления, коммуникации и технологического предпринимательства. Методы оценки состояния фирм. Стратегии развития технологического предпринимательства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Газоны и их фитосанитарное состояние
    Кредитов: 4

    Виды, состав декоративных газонови оценка их качества. Вредители, болезни и сорные растения газонного травостоя. Системы и технологии защитных мероприятий газонных трав от вредных организмов и дефектов связанными с абиотическими факторами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Позволяет магистрантам, обучающимся по научно-педагогическому направлению, понять общие проблемы, методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, навыки анализа обучения и воспитания, элементы современных технологий планирования и организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспериментальное декоративное растениеводство
    Кредитов: 5

    Методы исследований в декоративном растениеводстве. Основы экспериментального декоративного растениеводства. Научные принципы и методы планирования эксперимента. Сопутствующие исследования, способы фиксации наблюдаемых явлений. Теоретические основы применения математической статистики для обработки опытных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Отечественный и мировой опыт в защите декоративных культур
    Кредитов: 4

    Проблемы озеленения открытого грунта. Применение растений в интерьере. Отечественные и зарубежные инновации в защите декоративных культур

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Защита урбофлоры от вредных организмов
    Кредитов: 4

    Урбанизация и формирование урбофлоры. Вредители и болезни культур урбофлоры. Мероприятия по защите и их обоснование

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Декоративные древесно-кустарниковые растения и их защита
    Кредитов: 4

    Характеристика древесных и кустарниковых растений. Вредители и болезни. Средства и методы защиты древесно-кустарниковых растений от вредных организмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Оценка и сертификация фитосанитарного состояния декоративных культур
    Кредитов: 5

    Единые требования предъявляемые к продукции декоративного растениеводства используемых в озеленений городов и населенных пунктов; Процесс изъятия продукции , зараженной карантинными объектами не подлежащей обеззараживанию. Сертификация продукции по результатам обследования и их анализа. Оформление фитосанитарного сертификата или мотивированного отказа в его выдаче сроки оформления и выдачи; заявления на получение фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Методика опытного дела в защите и карантине декоративных растений
    Кредитов: 5

    Общенаучные методы исследований. Формы и организация научно-исследовательской работы магистрантов. Методы исследований в защите растений и карантине растений. Классификация полевых опытов. Требования, предъявляемые к экспериментам. Признаки и переменные.Технология научных исследований (разработка схемы и программы опыта).. Особенности методики проведения опытов на устойчивость к вредителям и болезням, сортоиспытании, естественных местообитаниях особо опасных вредных организмов.. Методика уборки и учета урожая на полевых опытах. Статистические методы анализа экспериментальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Фитосанитарный мониторинг и прогноз в декоративном растениеводстве
    Кредитов: 5

    Нормативно-правовая база фитосанитарной экспертизы и мониторинга растений. Мониторинг, понятие и особенности. Прогнозы, понятие и классификация. Информативное обеспечение прогнозов. Прогнозирование развития вредных организмов растений.. Экспертиза посевов и продукции декоративного растениеводства на наличие карантинных объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Бизнес-аналитика в аграрном бизнесе
    Кредитов: 5

    Прогнозирование социально-экономических показателей деятельности предприятий аграрного сектора. Методы бизнес-аналитики. Программыстатистической обработки данных.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экология вредных организмов
    Кредитов: 4

    Основы популяционной экологии, эпифитотиологии Методы исследования. Взаимодействие между вредными и культурными компонентами в урбофлоре.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология защиты садово-парковых и лесных насаждений от вредных организмов
    Кредитов: 4

    Общая характеристика лесных, садово-парковых насаждений. Структура защиты зеленых насаждении в условиях городов. Современные методы идентификации вредных организмов , изучение условии развития и механизмы распространения.. Изучение мирового опыта защиты парковых насаждений и использование современных экологических подходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Техника в защите декоративных культур и зеленых насаждений
    Кредитов: 3

    Общие сведения о машинах и механизмах, используемых в зеленом строительстве. Классификация машин и аппаратов для химической защиты декоративных культур и зеленых насаждений.Аппаратура для борьбы с вредителями и болезнями декоративных культур. Организация охраны труда и техники безопасности при использовании машин и механизмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Цифровые образовательные ресурсы в защите декоративных культур
    Кредитов: 3

    Цифровизация и информатизация в научных исследованиях и образовательной деятельности. Опытные полигоны и виртуальные площадки и их использование в подготовке специалистов фитосанитарной службы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Биотехнологические и молекулярные методы в защите декоративных культур и зеленых насаждений
    Кредитов: 4

    Современное состояние биотехнологии и методы изучения. Основы генной инженерии. Методики диагностики вирусных заболеваний.Молекулярно биологические методы в биотехнологий. Получение растений-регенерантов, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессовым факторам

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Механизация и автоматизация защитных работ в декоративном растениеводстве
    Кредитов: 3

    Почвообрабатывающие и дезинфицирующие машины и агрегаты. Машины для посева и посадки декоративных культур и внесения удобрений. Способы ухода за посевами и агротехнические требования к машинам и механизированным процессам. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов в декоративном растениеводстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Интегрированная защита декоративных растений
    Кредитов: 4

    Механизмы регулирования вредных и полезных организмов. Этапы разработки системы интегрированной защиты растений.. Интеграция методов и средств защиты декоративных растений: организационно-хозяйственные мероприятия; механический и биофизический методы защиты растений; карантин растений. Система защиты декоративных культур

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Цифровые технологии в защите растений
    Кредитов: 3

    Современные географические информационные системы, дистанционного зондирования земли. Фитосанитарный мониторинг и агроэкосистем с использованием новейших методов и приборов дистанционного контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Современные методы и средства защиты растений
    Кредитов: 4

    Направления и примеры совершенствования фитосанитарного мониторинга и диагностики болезней растений разной этиологии (неинфекционные, вирусные, фитоплазменные, бактериальные, грибные). Использование дронов (БПЛА), космических и аэроснимков для мониторинга вредителей и болезней лесных угоди и насаждений мегаполисов. Информационные компьютерные технологии для визуальной диагностики болезней. Серологический метод диагностики патогенов и его современные модификации. Молекулярно-генетический метод диагностики патогенов и его современные модификации. Инновационные методы и средства химической, биологической защиты растений ,агротехнического методов. Проблема резистентности и антирезистентные стратегии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Выбирать эффективные технологии управленческой деятельности в разрешении различных психологических ситуаций и принятии решений, базируясь на закономерностях естественно-научных явлений, процессов и основных концепциях современной философии науки; организовать и возглавить международное сотрудничество в профессиональной сфере и привлекать к учебному и научному процессу работодателей, представителей профессиональных объединений, научных организаций, зарубежных партнеров

  • Код ON2

    Демонстрировать знания по группам вредителей, инфекционным и неинфекционным болезням декоративных и газонных растений, методам диагностики и идентификации вредных организмов для проведения фитосанитарного мониторинга и прогноза с учетом мировых достижений и опыта в этой области науки

  • Код ON3

    Проводить диалог на профессиональном уровне знания государственного, русского и английского языка, как средство коммуникации в рамках сложившейся специализированной терминологии профессионального международного общения в области фитосанитарного контроля и сертификации, для осуществления коммуникации в учебной, научной, профессиональной и социально-культурной сферах общения.

  • Код ON4

    Комбинировать методы и технологии обучения дидактики высшей школы в аспекте подготовки полиязычных кадров; внедрять методологию педагогических исследований, активизируя разработки научно-методической продукции; использовать функционирующие в учебной среде иностранные языки для академических и профессиональных целей в реализации функций проектирования и организации учебного процесса, современных научных методов цифровизации и управления фитосанитарным состоянием урбофлоры

  • Код ON5

    Демонстрировать знания исторически сложившихся закономерностей естественно-научных процессов в природе, основ популяционной экологии и эпифитотиологии, позволяющих определить процессы формирования урбофлоры, взаимоотношений вредной и полезной энтомофауны, фитопатогенов, и дать аргументированное обоснование приемам оздоровления растительного материала и защиты декоративных растений в городских рекреационных зонах

  • Код ON6

    Ранжировать знания в защите и карантине растений по нормативно–правовой базе, перечню карантинных объектов, основным этапам планирования экспериментов и организации научно–исследовательских работ, фитосанитарной экспертизе, оформлению фитосанитарного сертификата на соответствие фитосанитарным требованиям, стандартизации продукции с учетом современных биотехнологических методов в защите растений.

  • Код ON7

    Использовать практические навыки и методы исследований, статистические методы анализа в декоративном растениеводстве, оценке фитосанитарного состояния декоративных культур и газонов для развития экспериментального декоративного растениеводства и разработки системы оздоровления семенного и посадочного материала

  • Код ON8

    Исследовать характер повреждений, вредителей, возбудителей инфекционных болезней декоративных растений урбофлоры, демонстрируя знания закономерности естественно-научных явлений и процессов взаимоотношений организмов в природе, для обоснования способов ухода за посевами, посадками, и определения необходимых технических средств механизации и автоматизации

  • Код ON9

    Аргументировать полученными знаниями основы оздоровительно-профилактических мероприятий и научно-технической политики в области производства безопасной декоративной растениеводческой продукции, используемой при созданий комфортной среды для человека

  • Код ON10

    Дифференцировать современные методы и средства защиты, включая биотехнологические и молекулярно-биологические, в комбинации с машинами и средствами механизации работ по выращиванию и уходу за декоративными культурами городских рекреационных зон для формирования экологически безопасной среды обитания человека на урбанизированных территориях

  • Код ON11

    Организовывать современное научное экспериментирование с декоративными растениями, применяя опыт отечественных и зарубежных ученых для совершенствования мониторинга и диагностики вредителей и болезней лесных угодий и насаждений мегаполисов

  • Код ON12

    Давать рекомендации по организации структуры защиты зеленых насаждений в условиях городов, системы защитных мероприятий газонных трав, декоративных древесных и кустарниковых растений от вредных организмов и абиотических факторов; обеспечивать фитосанитарный контроль продукции декоративного растениеводства и процесса изъятия продукции, зараженной карантинными объектами и не подлежащей обеззараживанию

  • Код ON13

    Моделировать психологические основы управленческой деятельности с целью анализа рынка финансовых, инвестиционных и информационных услуг для оценки значения глобализации бизнеса и интегрирования функциональных аспектов менеджмента инновационного бизнеса, и прогнозировать социально-экономические показатели деятельности предприятий аграрного сектора

  • Код ON14

    Синтезировать умения управления бизнесом, статистической обработки данных программ, проведения стратегического анализа в области экономики, управления, коммуникации и технологического предпринимательства со стратегических позиций деятельности организации и генерации решений в повышении эффективности современной рыночной среды продукции декоративного растениеводства

Top