Новая образовательная программа

7M04209 Судебная экспертиза в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Цель образовательной программы Образовательная программа «Судебная экспертиза» направлена на подготовку конкурентноспособных кадров в области производства и назначение экспертиз в процессе поисково-познавательной деятельности субъектов доказывания.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M079 Судебная экспертиза
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Уголовно-правовая политика совершенствования судебно- экспертной деятельности.
    Кредитов: 5

    Уголовно-правовая политика направлена на совершенствование судебно-экспертной деятельности, обеспечивающей использование специальных познаний для установления факта. Совершенствование судебно-экспертной деятельности обусловлено применением норм уголовного законодательства, которое обеспечивает реализацию принципов законности, объективности и достоверности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Участие эксперта и специалиста в проведении процессуальных действий
    Кредитов: 5

    В предлагаемым курсе рассматривается процессуальный статус эксперта и специалиста, их процессуальные разграничения, в том числе и предъявляемые к ним требования, также основные права и обязанности, роль эксперта и специалиста при проведении процессуальных и следственных действий. Показаны роль и значение эксперта, специалиста и их разграничения в компетенциях и в процессуальном статусе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью курса «Иностранный язык (профссиональный)» является формирование межкультyрно- коммуникативной компетенции магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверхбазовой стандартности (С l ). Курс предусматривает овладение нормами академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение норм уголовного законодательства в экспертной деятельности.
    Кредитов: 5

    Применение норм уголовного законодательства в экспертной деятельности, раскрытие содержания и определение методов и способов их использования обусловлено эффективностью совершенствования правоприменительной деятельности экспертов при проведении и назначении экспертиз. Использование специальных знаний в установлении обстоятельств, факта, механизма, процесса определяется правовыми механизмами регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Процессуальные основы производства и назначения судебной экспертизы
    Кредитов: 5

    Процессуальные основы производства и назначения судебной экспертизы определяются раскрытием правового регулирования общественных отношений в сфере судебно-экспертной деятельности. Рассматриваются процессуальные механизмы производства и назначения судебных экспертиз с учетом криминалистических их классификаций. Определяются формы и методы проведения судебных экспертиз.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Юридическая психология
    Кредитов: 5

    В предлагаемом курсе рассматриваются основные понятия правовой, криминальной, пенитенциарной и судебной психологии. В нем подробно изложены общепсихологические основы юридической психологии, раскрываются психологические особенности преступников различных категорий, психология познавательно-поисковой деятельности следователя, суда, дознавателя в информационно-дефицитных ситуациях, подробно рассматриваются проблемы установления психологического контакта с участниками уголовного судопроизводства. Кроме того, рассматривается психология проведения следственных действий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Судебно-психологическая экспертиза
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные цели и задачи данного вида экспертизы, которая направлена оказание помощи государственным, судебным, следственным органам в глубоком исследовании вопросов психологического содержания, определяющих регулирование гражданско-правовых споров, административно-правовых отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Судебно-трасологическая экспертиза
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает изучение исследование следов, следообразующих и следовоспринимающих объектов, других материалов дела, направленная на установление групповой принадлежности и идентификация различных объектов по их следам-отображениям, установление принадлежности частей единому целому, диагностирование механизма и условий следообразования, определения относимости следов к происшедшему событию, свойств и признаков объектов, оставивших след, установление обстоятельств, при которых был оставлен след.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Судебная фототехническая экспертиза
    Кредитов: 5

    Рассматриваются закономерности формирования изображений с использованием конкретной аппаратуры и лабораторного оборудования, также изучается информация, получаемая в результате исследования фотоснимков, применяемых для их изготовления технических средств и материалов, позволяющих установить обстоятельства получения изображения, а также определение размеров изображенных на них предметов и расстояний между ними, отождествление запечатленных на фотоснимке объектов (помещения, участки местности и предметы других объектов, в случае если это не является объектами экспертиз другого класса или рода).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Данный предмет направлен на развитие профессионально-педагогических компетенций магистрантов, умение организации учебно-воспитательного процесса, а также на всестороннюю подготовку к успешному научному творчеству в системе высшего и послевузовского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза
    Кредитов: 5

    Изучение курса предполагает ознакомление магистрантов на исследование установление данных, определяемых на основании изучения закономерностей, отразившихся в конструкции огнестрельного оружия и боеприпасов, взаимодействие их при выстреле, явления внутренней и внешней баллистики выстрела. Данная дисциплина охватывает комплекс научных положений, определяющих возможность относимости объекта к огнестрельному оружию, его технического состояния, отождествления оружия по следам на гильзах и снарядах, установления относимости пули и гильзы к одному патрону, использования тех или иных приспособлений при изготовлении, установления обстоятельств выстрела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Необходимость обучения данного курса обусловлена тем, чтобы магистранты имели целостное представление об основных подходах и принципах современной психологической науки, основных методах исследования психических процессов, состояний и свойств личности, механизмов регуляции деятельности, закономерности поведения личности и группы, которые могут быть полезными в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Судебно-экспертное исследование транспортных средств
    Кредитов: 5

    Изучается причины образования технической неисправности и технической стороны, причинной связи между обнаруженной неисправностью и фактом ДТП, возможности обнаружения технической неисправности до момента наступления ДТП, причины и времени образования технической неисправности. Экспертиза транспортных средств обусловлено научно-обоснованными методами и способами экспертных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Криминалистика и судебная экспертиза
    Кредитов: 5

    Рассматриваются криминалистические средства и методы судебной экспертизы, показаны их соотношения. Специальные познания и их использование направлены на решение практических задач путем применения криминалистических методов и способов доказывания. Криминалистические средства доказывания обусловлено использованием специальных знаний в той или иной отрасли науки, техники и ремесла.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные познания в процессе доказывания
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает применение криминалистических средств и методов и экспертных исследований в процессе доказывания, познание методики экспертных исследовании для решения криминалистических и практических задач. Также, особое внимание уделяется характеристике и анализу уголовно-процессуального доказательства в сфере уголовного судопроизводства.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Судебно-техническое исследование документов
    Кредитов: 6

    Формирует знания об установлении способов изготовления или подделки документа и ее реквизитов. Также, изучает современные научно-технические возможности криминалистики в области специального исследования документов и научно-обоснованные методы технико-криминалистических экспертиз документов для решения юридических и практических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Судебно-фонографическое исследование
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические и прикладные основы проведении фонографических экспертиз, которая может служить методологической основой целенаправленного поиска при производстве фонографического исследование. Вместе с тем изучает современные научно-технические возможности криминалистики в области специального исследования голоса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Судебно-экспертное исследование почерка и подписей
    Кредитов: 6

    Формирует знания об установлении способов подделки подписей и почерка, изучает идентификационные, диагностические и классификационные задачи исследование почерка и письма. Изучает современные научно-технические возможности криминалистики в области специального исследования почерка и письма, реализует научно-обоснованные методы почерковедческих экспертиз для решения юридических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Судебно-экспертное исследование хозяйственных операций
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина изучает определение фактов и обстоятельств, которые основаны на закономерности отражения хозяйственных операций в системе бухгалтерского и налогового учетов и отчетности, ставшие объектами судопроизводства и требующие специальных знаний эксперта в сфере налогообложения для установления объективной истины а также, рассматривает методику исследования хозяйственных операций для установления механизма формирования и развития общественных отношении в сфере уголовного, гражданского и административного судопроизводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Применения лингвистических знаний в криминалистике
    Кредитов: 5

    Рассмотрены закономерности исследование текстов, исследование продуктов речевой деятельности, направленное на установление значимых фактов и получение ответов на поставленные перед экспертом вопросы характеризующих его автора и толкования смыслового содержания текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Судебно-бухгалтерское исследование
    Кредитов: 6

    Курс рассматривает содержание судебно-экспертных, бухгалтерских исследований, ее задачи, понятие бухгалтерских документов, их классификация, методы бухгалтерского учета и выявления правонарушений, процессуальные и не процессуальные формы использования экономических знаний, также, тактические рекомендации взаимодействия следователя с ревизорами, аудиторами, экспертами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON10

    Использовать знания психологии для решения практических задач в процессе осуществления судебно-экспертной, экспертно-консультативной деятельности.

  • Код ON4

    Использовать методики исследования бухгалтерской экспертизы, исследовании хозяйственных операций для установления механизма формирования и развития общественных отношений в сфере уголовного, гражданского и административного судопроизводства.

  • Код ON8

    Приобретать навыки применения научно-разработанных методов при исследовании следов отображений материальных объектов для решения диагностических и идентификационных задач в области трасологии и баллистики.

  • Код ON9

    Владеть навыками применения норм уголовного законодательства в экспертной деятельности. Способность реализации механизмов уголовно-правовой политики для эффективности проведения судебно-экспертной

  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Применять современные научно-технические возможности криминалистики в области специального исследования документов, использовать научно-обоснованные методы технико-криминалистических, фототехнических, почерковедческих, фоноскопических экспертиз для решения юридических задач.

  • Код ON2

    Владеть современными педагогическими технологиями и обладать коммуникативными способностями

  • Код ON6

    Обладать навыками использования экспертно-криминалистических средств для работы с источниками доказательственной информации.

  • Код ON7

    Реализовать процессуальные механизмы проведения судебных экспертиз, способность проводить судебную экспертизу транспортных средств. Использовать специальные познания в проведении процессуальных действий.

Top