Действующая образовательная программа

8D03115 Международные отношения (DIR) в Академия госуправления

  • Качественные методы исследования: инструментарий и сбор данных_DIR
    Кредитов: 2

    Получение целостного систематического представления о качественных методах анализа, применяемых в научной деятельности. Формирование аналитических навыков по использованию качественных методов исследования при сборе данных и информации для диссертационного исследования и формировании дизайна исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические подходы к исследованиям в сфере международных отношений_DIR
    Кредитов: 3

    Освоение компетенций анализа процессов и явлений международной жизни, природы современной мировой политики, корректного использования теории международных отношений, а также подготовки текстов (аналитических записок, эссе, научных статей) и устных презентаций в сфере анализа международных отношений и внешней политики отдельных государств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Количественные методы исследования: инструментарий и сбор данных_DIR
    Кредитов: 2

    Освоение докторантами основного процесса исследований, определение актуального исследовательского вопроса, разработка теории и плана исследования, которые адекватно определяют причину и следствие; накопление опыта в создании различных исследовательских проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Французский язык для дипломатов_1_DIR
    Кредитов: 2

    Освоение языковой компетенции по владению вторым иностранным языком.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо и дизайн исследований_DIR
    Кредитов: 2

    Развитие навыков у государственных служащих по написанию академических и научных текстов, статей, аналитических документов и программ на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Французский язык для дипломатов_2_DIR
    Кредитов: 2

    Курс направлен на совершенствование практики использования второго иностранного языка и повышение компетенций в разделах: Compréhension écrite (чтение), Compréhension orale (аудирование), Grammaire et lexique (грамматика и лексика).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Региональные проблемы мировой политики_DIR
    Кредитов: 2

    Обретение знаний по развитию современных региональных процессов, их влияния на структуру и природу мирополитических отношений на региональном и глобальном уровнях. Освоение компетенции анализа многостороннего взаимодействия, места и роли Республики Казахстан в региональных процессах в контексте национальных интересов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные концепции международных отношений_DIR
    Кредитов: 3

    Изучение основных теорий и современных концепций международных отношений, современного состояния и тенденций развития международных отношений и мировой политики. Критический анализ современных подходов к международным отношениям и мировой политике. Исследование современных международных акторов и комплекса взаимосвязей и взаимоотношений между ними.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование исследовательской деятельности_DIR2
    Кредитов: 1

    Курс способствует формированию навыков проведения прикладных, методических, поисковых и фундаментальных научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Качественные методы исследования: обработка и анализ данных_DIR
    Кредитов: 1

    Овладение знаниями о применении качественных методов исследования при обработке, глубинном анализе и оценке полученных данных и результатов исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Количественные методы исследования: обработка и анализ данных_DIR
    Кредитов: 2

    Приобретение навыков использования количественных методов исследования, инструментов анализа эмпирических данных, включая корреляционно-регрессионный, кластерный, факторный, дисперсионный и интеллектуальный (нейросетевой) анализ, необходимых для проверки гипотез.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внешнеполитическая стратегия Республики Казахстан_DIR
    Кредитов: 2

    Овладение знаниями об основных направлениях внешней политики Республики Казахстан, механизмах принятия внешнеполитических решений и решений по вопросам международной политики с учетом историко-культурного, политического и социально-экономического контекста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные геополитические процессы_DIR
    Кредитов: 3

    Овладение знаниями об особенностях развития геополитических процессов в современном мире. Определение национальных интересов Республики Казахстан в системе мировых геополитических отношений. Овладение навыками анализа развития современных геополитических процессов с точки зрения интересов акторов, а также взаимодействия с Республикой Казахстан и влияния на внешнеполитическую стратегию РК.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии переговорного процесса_DIR
    Кредитов: 2

    Освоение знаний о стратегиях, тактиках и технологиях переговорного процесса. Приобретение навыков подготовки и ведения многосторонних переговоров для успешной реализации внешнеполитических задач; подготовки и заключения международных договоров и соглашений. Освоение компетенций кросс-культурных коммуникаций и управления переговорами; толерантности и уважения многообразия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование исследовательской деятельности_DIR
    Кредитов: 1

    Освоение навыков проведения прикладных, методических, поисковых и фундаментальных научных исследований; вовлечение в научное решение экономических и социальных задач; создание условий для поддержания и развития научных школ.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международная конфликтология_DIR
    Кредитов: 3

    Получение знаний об основных источниках обострения международной ситуации, анализ факторов конфликтогенности. Овладение знаниями об основных подходах и практиках регулирования и управления международными конфликтами.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мегатренды и глобальные проблемы_DIR
    Кредитов: 3

    Получение знаний о современных трендах и глобальных проблемах мирового развития, их влияния на развитие международных отношений, роль и место Республики Казахстан в системе международных связей.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON4

    Умеет правильно применять основополагающие документы в области внешней политики при анализе двусторонних и многосторонних связей Казахстана. Критически оценивает и аргументировано обосновывает текущие внешнеполитические приоритеты, национальные интересы, стратегические задачи, внешнеполитической и дипломатической деятельности Республики Казахстан, обосновывает позиции Республики Казахстан по ключевым международным проблемам. Демонстрирует умение ориентироваться в различных формах сотрудничества Казахстана с зарубежными странами.

  • Код ON3

    Умеет выявлять закономерности региональных политических и экономических процессов и определять их роль во внешней политике Республики Казахстан и других государств; осуществляет анализ деятельности региональных объединений и организаций по решению проблем мирового развития, межгосударственных отношений, в т.ч. через призму реализации Концепции внешней политики Республики Казахстан.

  • Код ON14

    Владеет основами регулирования и управления международными конфликтами с использованием дипломатических, политико-психологических, социально-экономических и силовых методов, определяет сущность и характер международных конфликтов, находит эффективный метод их регулирования и управления.

  • Код ON12

    Владеет методологией научного анализа системы международных отношений, умеет корректно выбирать, применять, сочетать и модифицировать методы исследования, исходя из конкретных теоретических и практических задач. Осуществляет внешнеполитический анализ с применением набора средств для решения конкретной ситуации, прогнозирования и сценарного планирования.

  • Код ON5

    Корректно использует методы исследования, адекватные предмету и задачам исследования, применяет информационно-коммуникационные технологии для поиска и сбора данных по поставленной проблематике на основе стандартов и норм, принятых в профессиональной среде.

  • Код ON11

    Применяет полученные знания для определения цели и позиции негосударственных, государственных, межгосударственных и надгосударственных акторов по важнейшим геополитическим проблемам современности. Определяет место Республики Казахстан в системе геополитических отношений, анализирует современные геополитические вызовы и действия Казахстана по адекватным ответам на них.

  • Код ON16

    У обучающихся будут сформированы способности иноязычного общения в профессиональной сфере, умение извлекать профессиональную информацию в работе со специальной документацией и печатными изданиями на иностранном языке.

  • Код ON6

    Использует методы обработки и глубинного анализа данных, интерпретации информации для принятия управленческих решений в проводимых научных исследованиях, применяет их для обоснования структуры и компонентов исследовательской деятельности.

  • Код ON15

    Определяет современные тенденции глобального развития, выявляет вызовы и угрозы, анализирует их влияние на Республику Казахстан, формулирует рекомендации по их предупреждению с учетом национальных интересов Казахстана.

  • Код ON2

    Владеет знанием национальных стилей переговоров зарубежных государств, особенностей их дипломатии и взаимоотношений с Казахстаном; приобретает навыки ведения переговоров; умеет четко формулировать и аргументировано отстаивать переговорную позицию; применяет переговорные технологии и правила дипломатического поведения в мультикультурной профессиональной среде.

  • Код ON7

    Совершенствует навыки составления академических текстов, исследовательскиз материалов, научных статей на английском языке.

  • Код ON13

    Умеет организовать исследовательскую и проектную деятельность – осуществлять целеполагание, планировать и поэтапно решать исследовательские задачи, использовать информационные и коммуникационные технологии, оформлять и защищать исследовательские проекты (диссертацию).

  • Код ON17

    В результате прохождения курса обучающиеся освоят языковую компетенцию по 4-м типам речевой деятельности в соответствии с требованиями международного теста DELF (Diplome d'еtudes en langue Franсaise)

  • Код ON8

    Владеет знаниями об основных теориях и современных концепциях международных отношений, применяет полученные знания для анализа международных ситуаций и процессов в глобальной политике.

  • Код ON9

    Использует качественный инструментарий обработки данных с целью выведения новой информации и получения содержательных выводов, интерпретирует полученную информацию, демонстрирует навыки обработки и глубинного анализа данных, необходимых для решения исследовательской задачи.

  • Код ON10

    Применяет количественные методы исследования, обладает навыками обработки и анализа информации, использования передовых статистических инструментов.

Top