Действующая образовательная программа

7M04106 Экономика в Университет «КИМЭП»

  • Цель образовательной программы Магистр экономических наук - это магистерская программа в западном стиле по экономике, которая готовит выпускников к пониманию сложной взаимосвязи экономической деятельности в бизнесе, разработке политики и других аналитических функций, связанных с оценкой эффективности бизнеса, государственного проекта или прогнозированию различных экономических и бизнес-сценариев.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Название ВУЗа Университет «КИМЭП»
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Введение в теорию игр
    Кредитов: 5

    На этом предмете студенты учатся проводить математический анализ стратегического взаимодействия в ситуациях конфликта и сотрудничества. Студенты изучают модели повторяющихся игр, равновесие Байеса-Нэша, а также последовательные игры.

    Селективная дисциплина
  • Введение в статистику
    Кредитов: 5

    Этот предмет посвящен многомерному нормальному распределению, выборочным распределениям среднего вектора и корреляционным матрицам, главные компоненты; каноническая корреляция; факторный анализ, кластерный анализ и дискриминантный анализ.

    Селективная дисциплина
  • Новые рынки и державы
    Кредитов: 5

    Развивающиеся рынки - это всеобъемлющее понятие, описывающее группу стран с общими проблемами и аналогичной ролью в международной системе. Студенты критически обсуждают концепцию развивающихся рынков и роль институтов, природных ресурсов и международных организаций в их развитии. В рамках предмета студенты рассматривают такие темы, как экономический рост, макроэкономика открытой экономики и география применительно к развивающимся рынкам, а также проводят тематические исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Углубленный курс микроэкономики
    Кредитов: 5

    Этот предмет представляет собой строгое введение в продвинутый микроэкономический анализ. Он охватывает теорию потребителей, теорию аукционов и анализ общего равновесия, включая неопределенность, асимметричную информацию и внешние эффекты.

    Год обучения - 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Данный предмет магистратуры направлен на изучение обширного диапазона функций организационного и стратегического менеджмента. Рассматривая примеры крупнейших мировых, международных и региональных организаций, корпораций, заинтересованных сторон, социальных и политических институтов, предмет фокусируется на феномене лидерства, стратегическом менеджменте, новейших подходах к управлению, организационной структуре, а также исследует мотивационные и побудительные конфликты, человеческие ресурсы и схемы вознаграждений, организационную культуру и этику. По завершении процесса обучения, в результате применения ряда интерактивных методов преподавания (ситуационные исследования и имитации, гостевые лекции и т.д.) предмет формулирует ключевые принципы успешного менеджмента, принятия решений и распределения ответственности в социо-политической сфере, что существенно способствует формированию у магистрантов понимания лидерства и управленческих навыков, важных в условиях современного рынка.

    Год обучения - 1
  • Углубленный курс эконометрики
    Кредитов: 5

    Студенты на этом предмете изучают основы передовых методов и приемов эконометрического моделирования. Студенты подробно рассматривают формулировку и оценку эконометрической модели в условиях нескольких уравнений. Рассматриваемые темы - модели регрессий, модели одновременных уравнений, модели панельных данных, расширенные модели временных рядов, пробит-, логит-модели и модели с ограниченными зависимыми переменными. Учащиеся отрабатывают свои навыки с помощью статистических приложений, таких как E-views, Stata.

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Данный предмет послевузовского уровня знакомит магистрантов с обширной наукой человеческих взаимоотношений и взаимодействий – то есть с психологией, с её значительным влиянием и применением в социальных процессах, профессиональной деятельности, управлении и межличностных отношениях. Предмет предоставляет обзор взаимоотношений между психологией и различными сферами человеческой деятельности (политика, экономика, социальные и гуманитарные сферы, интеллектуальные процессы, и т.д.). Охватывая ряд тем, таких как выбор потребителей, измерение довольства, социальные предпочтения и поведенческие подходы к политике и финансам, предмет формирует системный взгляд на психологические факторы, влияющие на человеческое поведение на всех уровнях.

    Год обучения - 1
  • Теория игр
    Кредитов: 4

    На этом предмете студенты знакомятся с математическим анализом стратегического взаимодействия в условиях конфликта и сотрудничества. Изучаются такие темы, как повторяющиеся игры, равновесие Байеса-Нэша и последовательные игры, а также совместные концепции, такие как “ядро” ​​и решение Нэша.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Профессиональный иностранный язык
    Кредитов: 2

    Профессиональный иностранный язык – практический предмет для обучающихся, развивающих свободное владение письменным и устным английским языком, и желающих усовершенствовать умение выражать свои мысли в контексте деловых коммуникаций. Предмет предназначен для обучающихся, для которых английский язык не является родным, и готовит их к написанию магистерской диссертации, разбирая проблемы, общие для написания исследований уровне магистратуры. Обучающиеся научатся анализировать и презентовать обоснованные аргументы. Практика включает письменные навыки, обучающие четко формулировать доводы в поддержку своих умозаключений и избегать усиления искажений выводов. Разбираемые темы включают взаимоотношение критического мышления и внятного письма, надежность источников информации, приемы риторики, ложные аргументы, неясный или вводящий в заблуждение язык и характеристики различных видов аргументирования. Изучаются общеупотребимые деловые документы и исследовательские практики, а также лексика, синтаксис и стилистика письма.

    Год обучения - 1
  • Макроэкономика
    Кредитов: 4

    Этот предмет знакомит студентов со стандартными концепциями макроэкономической теории, включая теорию роста, спрос и предложение, политику стабилизации и макроэкономику открытой экономики. Он дает общее представление о текущих макроэкономических дебатах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Международная торговля
    Кредитов: 5

    Этот предмет охватывает основы теории торговли, включая выгоды от обмена и специализации, а также цены факторов и товаров, тарифы, несовершенную конкуренцию в торговле, перекосы на рынках товаров и факторов производства, экономическую интеграцию. Изучаемые студентами темы: рикардианская теория сравнительных преимуществ, теория относительного изобилия факторов Хекшера-Олина, увеличение отдачи и дифференциация продуктов, международные факторные движения, коммерческая политика - тарифы, квоты, экспортные субсидии и зарождающиеся отрасли, структура рынка и стратегическая торговая политика и экономическая интеграция, примером которой являются зоны свободной торговли и таможенные союзы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Статистические методы
    Кредитов: 4

    Этот предмет посвящен многомерному нормальному распределению, выборочным распределениям среднего вектора и ковариационная матрица. Студенты изучают каноническую корреляцию, факторный анализ, кластерный анализ и дискриминантный анализ, а также учатся предоставлять доказательства полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследовательские методы для социальных наук
    Кредитов: 5

    Данный предмет знакомит с концепциями и инструментами, необходимыми для проведения исследований по политологии и прочим дисциплинам социальных наук. Они изучаются в качестве исследовательских инструментов, таких как опросы, интервью, эксперименты, и используются для изучения определенных явлений. Магистранты обучаются устанавливать связи между различными социальными явлениями и анализировать влияние политических процессов с использованием соответствующих исследовательских методов.

    Год обучения - 1
  • Поведенческая экономика
    Кредитов: 5

    Этот предмет обеспечивает студентам углубленное рассмотрение психологии принятия экономических решений и ее приложений к экономической политике, финансовых рынках и организациях. Изучаемые студентами темы включают потребительский выбор, социальные предпочтения и эволюционные подходы к поведению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Планирование и обеспечение проекта
    Кредитов: 5

    Этот предмет дает студентам введение в фундаментальную основу для выбора общественных проектов или государственной политики и их оценки с точки зрения общественного благосостояния. Темы предмета охватывают вопросы альтернативных этических оснований социальной оценки в свете теоремы Эрроу о невозможности, таких как принцип Парето, утилитаризм ранжирования суммы, критерий Ролза Максимина и подход Сена к социальной оценке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Углубленный курс макроэкономики
    Кредитов: 5

    Этот предмет охватывает передовые темы макроэкономической теории, такие как модели экономического роста, модели рациональных ожиданий и модели валютных кризисов, номинальная жесткость, теория бизнес-циклов, несогласованность во времени и микроэкономические основы совокупного поведения.

    Год обучения - 1
  • Микроэкономика
    Кредитов: 4

    Этот предмет охватывает теорию потребителей и производителей, показатели благосостояния и анализирует различные рыночные формы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование
    Кредитов: 5

    Этот предмет представляет собой обзор математических моделей, которые используются в экономике и эмпирических исследованиях. Студенты изучают моделирование, включая интеллектуальный анализ данных и гибкие методы моделирования.

    Год обучения - 1
  • Теория корпоративных финансов
    Кредитов: 5

    В рамках предмета студенты разовьют глубокое понимание финансовых отношений фирмы и их влияние на корпоративное управление. Изучаемые на данном предмете студентами темы включают теоретическое и эмпирическое исследование финансовой структуры фирмы, финансовые ограничения, управление рисками, заключение контрактов и мониторинг в условиях асимметричной информации, права контроля, слияния, поглощения и дизайн безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Финансовая экономика, углубленный курс
    Кредитов: 5

    В рамках предмета студенты учатся применять экономический анализ к финансовым решениям и равновесию на финансовых рынках. Студентами подробно обсуждаются такие темы, как рыночная эффективность, поведенческие финансы, теория и эмпирика оптимальных портфелей, ценообразование опционов и дизайн ценных бумаг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Избранные темы по финансовой экономике
    Кредитов: 5

    В рамках данного предмета студенты изучают избранные темы по финансовой экономике, представляющие интерес для студентов и преподавателей. Студент может зарегистрироваться на данный предмет несколько раз, если фокус делается на изучении разных тем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Финансовая эконометрика, продвинутый уровень
    Кредитов: 5

    Студенты ознакомятся с передовыми эконометрическими методами и методологией моделирования и прогнозирования различных проблем финансовых активов и рыночных детерминант, таких как цены и доходность. Учитывая широкий спектр финансового эконометрического моделирования, этот предмет включает как одномерный, так и многомерный анализ финансовых данных временных рядов с точки зрения моделирования, оценки и прогнозирования для принятия решений. Для процесса финансового моделирования линейных, динамических ожиданий и волатильности в нем представлены передовые методы, такие как ARIMA, VARMA, ARCH, GARCH, TARCH, VAR, VMA, процедуры коинтеграции и исправления ошибок. Модельные тесты в прикладных условиях проекта включают, среди прочего, ценообразование капитальных активов, модели ценообразования опционов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Отдельные темы по экономике
    Кредитов: 5

    В рамках данного предмета студенты изучают избранные темы по экономике, представляющие интерес для студентов и преподавателей. Студент может зарегистрироваться на данный предмет несколько раз, если фокус делается на изучении разных тем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON3

    Характеризовать экономические концепции и методы для анализа, оценки и сравнения влияния на благосостояние альтернативных мер и институтов, которые регулируют социальные взаимодействия

  • Код ON6

    Критически оценивать проблемы и состояния экономик Казахстана и Центральной Азии

  • Код ON8

    Проводить независимые исследования в соответствующих областях

  • Код ON5

    Анализировать экономическую политику и давать рекомендации относительно институтов, регулирующих макроэкономические системы

  • Код ON9

    Представлять аргументы и отстаивать свои позиции

  • Код ON1

    Использовать экономические концепции и методы для анализа и решения проблем и принятия решений

  • Код ON4

    Применять экономические теории и модели, объясняющие поведение экономических агентов, и анализировать их прогнозы

  • Код ON2

    Описывать стандартные подходы к поведению человека в экономике и критически отражать данный подход и его прогнозы

  • Код ON7

    Формулировать исследовательские задачи, реализовывать их на практике и оценивать полученные результаты

Top