Новая образовательная программа

8D07240 Инновационные технологии в производстве функциональных продуктов питания в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Научные и практические основы производства функциональных продуктов питания
    Кредитов: 4

    Рассматриваются современные требования науки к производсту пищевых продуктов. Анализируются характеристики продуктов, обогащенных минеральными веществами, витаминами, витаминосодержащими препаратами и практика использования пробиотиков и пребиотиков в технологии продуктов питания. Рассматриваются технологии функциональных пищевых продуктов, обогащенных пектинами, вторичными продуктами переработки растительного и животного сырья; основные направления их развития и алгоритм внедрения в производство.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование и совершенствование составов многокомпонентных пищевых продуктов
    Кредитов: 6

    Рассматриваются научно-обоснованные концепция и методология математического моделирования составов многокомпонентных пищевых продуктов. Рассматриваются методы планирования и постановки одно- и многофакторных экспериментов при математическом моделировании создаваемого пищевого продукта. Рассматривается технология конструирования новых продуктов питания на основе моделирования составов функциональных пищевых ингредиентов. Изучается теория использования искусственного интеллекта для совершенствования технологии новых пищевых продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматриваются структурные элементы академического письма: вступление, основная часть, заключение; цитирование и ссылки на работы других авторов; осознание будущей аудитории; ясность и точность высказываний; следование правилам пунктуации, грамматики и орфографии. Осваивается практика составления академического письма: планирование, написание, редактирование, рецензирование научной рукописи и презентация академических писем, подготовка к публикации в научных журналах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы разработки новых многокомпонентных пищевых продуктов
    Кредитов: 6

    Рассматриваются и анализируются современные методы разработки новых многокомпонентных пищевых продуктов базирующихся на принципах пищевой комбинаторики, нутрициологии, теории регрессионно-гидратационной технологии и квалиметрического прогнозирования. Анализируются отечественный и зарубежный опыт разработки новых многокомпонентных пищевых продуктов функционального назначения. Рассматриваются методология и способы совершенствования технологических процессов при производстве пищевых продуктов функционального назначения и заданного состава.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные педагогические технологии ввузе
    Кредитов: 4

    Рассматриваются современные педагогические технологии преподавания базовых и профилирующих дисциплин в вузе. Изучаются инновационные педагогические технологии, используемые в образовательном процессе высшего и послевузовского образования. Анализируются методика подготовки и проведения лекционных, практических и лабораторных занятий по техническим дисциплинам; особенности организация самостоятельной работы студентов, магистрантов и докторантов, осваивающих образовательные программы пищевой отрасли РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные стандарты по безопасности и качеству пищевых продуктов
    Кредитов: 4

    Рассматриваются основные составляющие элементы стандарта ISO 22000. Стандарт PAS. Всемирный стандарт BRC на пищевые продукты и Международный стандарт пищевых продуктов (IFS). Стандарты пищевой безопасности EUREP GAP (GLOBAL GAP). Стандартизация пищевой безопасности стран Таможенного Союза и Республики Казахстан. Принципы НАССР. Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Изучается методология как основа научных исследований; теоретические и экспериментальные методы исследования; методы сбора и анализа научной информации; средства исследований. Рассматриваются вопросы постановки цели и задач исследования; планирования, организации и проведения теоретических и экспериментальных исследований, обработки и оценки полученных данных, оформления выводов по результатам научных исследований; оформления производственной и научно-технической документации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы термической обработки и хранения пищевых продуктов и сырья
    Кредитов: 4

    Анализируется основные процессы и современные достижения в области высоко- и низкотемпературной термической обработки пищевых продуктов и сырья. Рассматриваются инновационные способы и системы тепло- и хладоснабжения пищевых предприятий; современное оборудование и машины. Изучаются современные методы расчета процессов термической обработки для различных пищевых продуктов и сырья, способы упаковки и хранения пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы мониторинга пищевых продуктов
    Кредитов: 4

    Анализируются современные требования к обеспечению безопасности пищевой продукции РК, мониторингу продуктов диетического, лечебно-профилактического питания; фортифицированных и генетически модифицированных пищевых продуктов; вопросы соблюдения системы ХАССП, фальсифицирования пищевой продукции. Рассматриваются актуальные вопросы мониторинговых исследований продукции на микробиологические показатели, токсичные элементы, нитраты, нитриты, радионуклиды, фикотоксины. Рассматриваются вопросы мониторинга утилизации и уничтожения пищевой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Обладает практическими навыками применения современных методов научных исследований и компьютерных технологий.

  • Код ON3

    Предлагает аргументированные, научно-обоснованные подходы для разработки новых пищевых продуктов и продуктов функционального назначения.

  • Код ON8

    Демонстрирует знания законодательства Европейского и Таможенного Союзов в области пищевой безопасности.

  • Код ON5

    Реализует на практике современную теорию и практику обогащения продуктов питания.

  • Код ON9

    Демонстрирует способность решать актуальные в производстве пищевых продуктов теоретические или прикладные задачи и проблемы.

  • Код ON4

    Применяет при производстве и хранении пищевых продуктов инновационные технологии.

  • Код ON1

    Использует навыки составления академического письма при написании и рецензировании научного текста.

  • Код ON6

    Владеет современными педагогическими технологиями высшего и послевузовского образования.

  • Код ON7

    Применяет профессиональные знания и умения для мониторинга и обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Top