Действующая образовательная программа

7R01109 Ревматология взрослая, детская в Медицинский университет Семей

  • Ревматология амбулаторно-поликлиническая, детская
    Кредитов: 26

    Диспансерное наблюдение за детьми с воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника, диффузными заболеваниями соединительной ткани, системными васкулитами, приобретенными пороками сердца. Алгоритм дифференциальной диагностики ревматических заболеваний у детей. Определение показаний для госпитализации и ее организации.

    Год обучения - 1
  • Врожденные и приобретенные пороки сердца у детей (ВПС и ППС)
    Кредитов: 4

    Проведение топической диагностики порока; изучение особенностей гемодинамики; мониторинг состояния легочного кровотока; анализ ЭКГ и ЭхоКГ. Дифференциальная диагностика шумов при аускультации сердца.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Беременность и ревматические заболевания
    Кредитов: 4

    Определение тактики ведения пациентов с ревматическими заболеваниями в период беременности и родов, в послеродовом периоде. Влияние беременности на активность ревматического заболевания и самого ревматического заболевания на течение и исход беременности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Ревматология в стационаре, взрослая
    Кредитов: 42

    Оценка анамнеза и данных физикального исследования функции суставов и позвоночника. Воспалительные заболевания суставов и позвоночника. Диффузные заболевания соединительной ткани. Системные васкулиты. Методы лабораторных и инструментальных исследований у пациентов с ревматическими заболеваниями (РЗ). Методы лечения ревматических заболеваний. Основные принципы назначения нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикоидов, базисных противовоспалительных препаратов, генно-инженерных биологических препаратов.

    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Ревматология амбулаторно-поликлиническая, взрослая
    Кредитов: 26

    Дегенеративные, метаболические и другие невоспалительные заболевания суставов, позвоночника и костей. Ревматические заболевания околосуставных мягких тканей. Дифференциальная диагностика суставного синдрома. Диспансерное наблюдение за больными с РЗ. Определение показаний для госпитализации и ее организации. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

    Год обучения - 2
  • Ревматология в стационаре, детская
    Кредитов: 40

    Оценка анамнеза и данных физикального исследования функции суставов и позвоночника. Острая ревматическая лихорадка и хроническая ревматическая болезнь сердца. Воспалительные заболевания суставов и позвоночника у детей. Диффузные заболевания соединительной ткани у детей. Системные васкулиты у детей. Врожденные пороки сердца. Анализ данных лабораторных и инструментальных исследований. Навыки расчета доз основных препаратов, применяемых в детской ревматологии.

    Год обучения - 2
  • Код ON6

    Использует полученные знания в своей профессиональной деятельности, занимается самообразованием и самообучением; обучением других членов профессиональной команды, активно участвует в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON1

    Анализирует жалобы ревматического больного, историю развития его болезни. Демонстрирует профессиональное владение техникой осмотра опорно-двигательного аппарата. Проводит оценку активности ревматических заболеваний и функционального состояния пациентов. Учитывает индивидуальные особенности развития и течения патологического процесса у каждого пациента. Формулирует клинический диагноз, назначает план лечения и оценивает его эффективность на основе доказательной медицины.

  • Код ON4

    Действует в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывает базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работает в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON5

    Владеет современными методами поиска, обработки и использования научной информации. Формулирует и решает актуальные научные проблемы профессиональной деятельности, находит принципиально новые творческие решения и внедряет их в практической деятельности.

  • Код ON2

    Эффективно взаимодействует с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов; обсуждает и согласовывает тактику ведения пациента с коллегами.

  • Код ON3

    Назначает лечение и контролирует его эффективность и безопасность. Владеет основными методами лечения при возникновении неотложных состояний.

Top