Действующая образовательная программа

7R01104 Гастроэнтерология взрослая, детская в Медицинский университет Семей

  • Гепатология
    Кредитов: 35

    Рассматривают основные диагностические признаки и течение заболеваний гепатобилиарной системы у взрослых и детей; современные методы диагностики и дифференциального диагноза с заболеваниями, сопровождающимися патологией печени и желчевыделительных путей у пациентов взрослого и детского возраста; способы лечения и профилактики заболеваний гепатобилиарной системы у пациентов взрослого и детского возраста.

    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Коморбидность в гастроэнтерологии
    Кредитов: 4

    Изучают клиническую симптоматику, течение и дифференциальную диагностику заболеваний ЖКТ и гепатобилиарной системы у коморбидных пациентов; современные методы диагностики гастроэнтерологических заболеваний у коморбидных пациентов, способы лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний у коморбидных пациентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Эндоскопия
    Кредитов: 16

    Изучают показания, противопоказания, методы подготовки пациента к эндоскопическому обследованию, методику проведения эндоскопического исследования, осложнения после нее и основные эндоскопические диагностические признаки гастроинтестинальных заболеваний у взрослых и детей; современные методы эндоскопической диагностики гастроинтестинальных заболеваний у взрослых и детей; интерпретацию результатов эндоскопических исследований; эндоскопические методы лечения различных заболеваний ЖКТ.

    Год обучения - 1
  • Гастроэнтерология в стационаре, взрослая
    Кредитов: 15

    Изучают основные диагностические признаки часто встречающихся заболеваний ЖКТ и пограничных состояний у взрослых; методы диагностики, классификации, дифференциальной диагностики часто встречающих заболеваний ЖКТ у взрослых на госпитальном этапе; способы лечения часто встречающихся заболеваний ЖКТ и неотложных состояний у взрослых; диагностика, дифференциальная диагностика и лечение редких заболеваний ЖКТ у взрослого населения.

    Год обучения - 1
  • Гастроэнтерология в стационаре, детская
    Кредитов: 15

    Изучают основные диагностические признаки часто встречающихся заболеваний ЖКТ и пограничных состояний у детей; методы диагностики, классификации, дифференциальной диагностики часто встречающих заболеваний ЖКТ у детей на госпитальном этапе; способы лечения часто встречающихся заболеваний ЖКТ и неотложных состояний у детей. Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение редких заболеваний ЖКТ у детей.

    Год обучения - 1
  • Ультразвуковая диагностика
    Кредитов: 12

    Осваивают показания и противопоказания, методики проведения, подготовка пациента к ультразвуковому обследованию и основные ультразвуковые диагностические признаки гастроинтестинальных и гепатобилиарных заболеваний у взрослых и детей; современные методы ультразвуковой диагностики гастроинтестинальных и гепатобилиарных заболеваний у взрослых и детей; интерпретацию результатов ультразвуковых исследований.

    Год обучения - 1
  • Ведения пациентов после трансплантации печени
    Кредитов: 4

    Рассматривают клиническую симптоматику, течение заболеваний гепатобилиарной системы после трансплантации печени; ведение пациентов после трансплантации печени; способы лечения, профилактики и ранней диагностики неотложных состояний у пациентов после трансплантации печени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Основы онкологии
    Кредитов: 13

    Осваивают основные диагностические признаки, клинические критерия и течение онкологических заболеваний ЖКТ у взрослых и детей; современные методы диагностики и дифференциального диагноза онкологических заболеваний ЖКТ у взрослых и детей; способы лечения и профилактики онкологических заболеваний ЖКТ у взрослых и детей.

    Год обучения - 1
  • Амбулаторно-поликлиническая гастроэнтерология (взрослая)
    Кредитов: 11

    Изучают основные диагностические признаки и течение гастроинтестинальных и гепатологических заболеваний у взрослых на амбулаторно - поликлиническом уровне; современные методы диагностики гастроэнтерологических и гепатологических заболеваний, неотложных состоянии у взрослых на амбулаторно - поликлиническом уровне; способы лечения и профилактики у взрослых гастроэнтерологических пациентов на амбулаторно - поликлиническом уровне.

    Год обучения - 2
  • Амбулаторно-поликлиническая гастроэнтерология (детская)
    Кредитов: 5

    Изучают основные диагностические признаки и течение гастроинтестинальных и гепатологических заболеваний у детей на амбулаторно - поликлиническом уровне; современные методы диагностики гастроэнтерологических и гепатологических заболеваний, неотложных состоянии ЖКТ у детей на амбулаторно - поликлиническом уровне; способы лечения и профилактики у гастроэнтерологических пациентов детского возраста на амбулаторно - поликлиническом уровне.

    Год обучения - 2
  • Нутрициология
    Кредитов: 12

    Рассматривают основы рационального питания здоровых лиц, современные принципы диетотерапии в практике врача-гастроэнтеролога, принципы сбалансированного питания при различных заболеваниях ЖКТ и гепатобилиарной системы; основные диагностические признаки нутрициологических заболеваний у взрослых и детей; современные методы диагностики нутрициологических заболеваний у взрослых и детей; способы лечения нутрициологических заболеваний у пациентов взрослого и детского возраста.

    Год обучения - 2
  • Код ON1

    Способен сформулировать клинический диагноз пациентам с заболеваниями ЖКТ и гепатобилиарной системы, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи гастроэнтерологического профиля.

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом гастроэнтерологического профиля, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших результатов для пациента с заболеванием ЖКТ и гепатобилиарной системы.

  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности «Гастроэнтерология взрослая, детская», оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды гастроэнтерологического профиля, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития гастроэнтерологического направления.

  • Код ON5

    Способен формулировать адекватные исследовательские вопросы гастроэнтерологического профиля, критически оценить профессиональную литературу по гастроэнтерологии и гепатологии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды гастроэнтерологического направления.

  • Код ON3

    Способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи при заболеваниях ЖКТ и гепатобилиарной системы.

Top