Действующая образовательная программа

7R01116 Пульмонология взрослая, детская в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособного, квалифицированного врача пульмонолога, способного оказать квалифицированную медицинскую помощь больному при заболеваниях органов дыхания в соответствии с международными стандартами и принципами доказательной медицины, современными достижениями лечебно-диагностических технологий.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R007 Пульмонология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Детская пульмонология в стационаре - 1
    Кредитов: 18

    Изучают этиологию, патогенез, клиническую симптоматику, классификацию, дифференциальную диагностику и лечение заболеваний органов дыхание (врожденные и приобретѐнные пороки сердца) и особенности обследования детей при респираторных заболеваниях.

    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Вопросы реабилитации в пульмонологии
    Кредитов: 4

    Изучают комплекс ранних реабилитационных мероприятий при респираторных заболевании оценивают физические возможности пациента для дальнейшей разработки программы реабилитации, а также составляют рекомендации по медицинскому самоконтролю, изменению образа жизни и питанию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Рациональная фармакотерапия в пульмонологической практике
    Кредитов: 4

    Изучают: рациональнаую фармакотерапию в пульмонологической практике при заболеваний органов дыхание наиболее эффективные методы лечение с точкой доказательной базы в условиях стационара и амбулатории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Пульмонология в стационаре, взрослая - 1
    Кредитов: 22

    Изучают основные диагностические признаки респираторных заболеваний и пограничных состояний у взрослых(Профессиональные заболевание легких, Саркаидоз, Пневмокониоз, ИИП, Абцесс); методы диагностики, классификации, дифференциальной диагностики у взрослых на госпитальном этапе; способы лечения и неотложных состояний у взрослых; диагностика, дифференциальная диагностика и лечение редких заболеваний органов дыхание у взрослого населения.

    Год обучения - 1
  • Гериатрические аспекты пульмонологии
    Кредитов: 4

    Изучают: заболевания органов дыхание у пожилых пациентов, наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи в условиях стационара и амбулатории, а так же организовывают мероприятия по профилактике и раннему выявлению патологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая, взрослая - 1
    Кредитов: 18

    Изучают амбулаторно-поликлинические аспекты (диагностику, лечение, врачебную тактику, медико-социальную экспертизу, профилактику, диспансеризацию и реабилитацию) воспалительных и острых заболеваний как Пневмония, ХОБЛ, Астмаи др.

    Год обучения - 1
  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая, детская - 1
    Кредитов: 12

    Изучают: организацию детской амбулаторно-поликлинической пульмонологической службы: раннее выявление факторов риска заболеваний органов дыхание, диагностика, лечение, врачебная тактика, показания к госпитализации, медико-социальная экспертиза, профилактика (первичная, вторичная и третичная), диспансеризация и реабилитация (врожденные и приобретѐнные пороки легких).

    Год обучения - 1
  • Пульмонология в стационаре, взрослая - 2
    Кредитов: 26

    Изучают клиническую симптоматику, течение и дифференциальную диагностику заболеваний органов дыхание как нервно-мышечные заболевание легких, недостаточность альфа-1 антитрипсина, центральное апноэ сна у коморбидных пациентов; современные методы диагностики респираторных заболеваний у коморбидных пациентов, способы лечения и профилактики респираторных заболеваний у коморбидных пациентов.

    Год обучения - 2
  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая, взрослая - 2
    Кредитов: 12

    Изучают амбулаторно-поликлинические аспекты (диагностику, лечение, врачебную тактику, медико-социальную экспертизу, профилактику, диспансеризацию и реабилитацию) при редких респираторных заболеваний: Коллагенозы, Муковисцидоз, Амилоидоз.

    Год обучения - 2
  • Детская пульмонология в стационаре - 2
    Кредитов: 16

    Изучают современые лечение с точкой доказательной базы и дифференциальную диагностику респираторных заболеваний органов дыхание и их особенности у детей.

    Год обучения - 2
  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая, детская - 2
    Кредитов: 10

    Изучают: Современные методы диагностики , лечение, врачебная тактика, показания к госпитализации, медико-социальная экспертиза, профилактика следующих заболевании: Пневмония, ХОБЛ, Астма, Бронхоэктазы у детей.

    Год обучения - 2
  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды пульмонологического профиля,, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития пульмонологического направления.

  • Код ON1

    Способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения при пульмонологических заболеваний, оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

  • Код ON5

    Способен формулировать адекватные исследовательские вопросы пульмонологического профиля, критически оценить профессиональную литературу по пульмонологии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды пульмонологического направления.

  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности «Пульмонология взрослая, детская», оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации;

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентами с респираторными заболеваниями, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших результатов для пульмонологических пациентов.

  • Код ON3

    Способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи при патологией органов дыхания;

Top