Действующая образовательная программа

7R01129 Психиатрия взрослая, детская в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Подготовка высокопрофессиональных врачей-психиатров, способных удовлетворять потребности общества при оказании специализированной медицинской и социальной помощи взрослым лицам и детскому контингенту населения с психическими расстройствами и расстройствами поведения в соответствии с современными достижениями медицины, применять и развивать передовые инновационные технологии во врачебной практике и науке, укреплять психическое здоровье населения.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R013 Психиатрия взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Аффектные расстройства и суицидология
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает проблему аффективных расстройств в психиатрической практике при различных заболеваниях, их связь с высоким риском суицида. вопросы клинической оценки суицидального риска, психофармакотерапию и профилактику психических расстройств, связанных с суицидальным поведением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психиатрическая пропедевтика
    Кредитов: 18

    Психиатрическая пропедевтика изучает психопатологические симптомы и синдромы при различных психических заболеваниях, их динамику, дифференциацию нормы и патологии, методы психиатрической диагностики психопатологических расстройств.

    Год обучения - 1
  • Биостатистика
    Кредитов: 4

    В рамках дисциплины обучающиеся научатся методам анализа количественных и качественных данных в программе SPSS. Данный курс является практическим курсом анализа статистических данных, которые обучающийся собрал в рамках реализации своего научного проекта. Курс подразумевает помощь в создании базы данных ее анализе интерпретации и в представлении полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психиатрия в стационаре взрослая
    Кредитов: 28

    Психиатрия в стационаре взрослая изучает психические расстройства, требующие оказания помощи совершеннолетним лицам, нуждающимся в круглосуточном наблюдении и лечении, больным с пограничными непсихотическими расстройствами и лицам, страдающих психозами, требующими активной терапии.

    Год обучения - 1
  • Детская психиатрия в стационаре
    Кредитов: 20

    Детская психиатрия в стационаре изучает оказание психиатрической помощи пациентам детского и подросткового возраста, страдающим психическими заболеваниями, применяемые лечебно-диагностические и медико-педагогические мероприятия, с целью коррекции поведения, устранения педагогической и социальной запущенности детей, повышения их активности, выработки интереса к учебе.

    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Медицинская психология
    Кредитов: 4

    Медицинская психология изучает закономерности функционирования психики в условиях возникновения и течения заболевания, лечения больных людей и использования психологических факторов в лечебном процессе, профилактической и гигиенической работе медицинского персонала.

    Год обучения - 2
  • Сексопатология
    Кредитов: 10

    Сексопатология изучает сексуальную функцию человека, причины, условия развития и клинического проявления нарушений сексуального здоровья человека, различные половые расстройства, методы их диагностики, лечения и профилактики.

    Год обучения - 2
  • Психотерапия
    Кредитов: 14

    Психотерапия изучает методы психологической коррекции, осуществляемый врачом-психотерапевтом и клиническим психологом, представляет набор техник и методик, применяемых психотерапевтом для проведения изменений психоэмоционального состояния человека, его поведения и коммуникативных паттернов, улучшения его самочувствия и улучшения способности к адаптации в социуме; различные методы лечебного воздействия на психику и на организм человека.

    Год обучения - 2
  • Психиатрия в поликлинике (детская и взрослая)
    Кредитов: 26

    Психиатрия в поликлинике (детская и взрослая) изучает оказание амбулаторной психиатрической помощи взрослым и детям, страдающим различными психическими расстройствами в виде консультативно-лечебной помощи или диспансерного наблюдения.

    Год обучения - 2
  • Наркология
    Кредитов: 14

    Нарколоrия изучает условия возникновения и механизмы формирования зависимости от психоактивных веществ, их токсические зффекты методы диаrностики, лечения и профилактики заболеваний.

    Год обучения - 2
  • Код ON5

    Способен формулировать адекватные исследовательские вопросы в области психического здоровья, критически оценить профессиональную литературу, том числе результаты оригинальных исследований, в области терапии психических заболеваний, дискуссионных проблем психиатрии, наблюдений из клинической практики, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом в психиатрической клинике, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов; использовать приемы коммуникативных навыков в конфликтных ситуациях.

  • Код ON6

    Способен эффективно использовать научно-практические издания в области психиатрии и смежных дисциплин: наркологии, психотерапии, клинической психологии, суицидологии, детской и подростковой психиатрии, геронтопсихиатрии, социальной и судебной психиатрии, сексопатологии, организации психиатрической помощи, обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON1

    Способен оценить психическое состояние пациента, определить психопатологический синдром и дифференцировать с другими синдромами, сформулировать клинический диагноз в рамках психических и поведенческих расстройств в соответствии с критериями МКБ-10, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

  • Код ON3

    Способен организовать наблюдение и лечебный процесс при плановой, добровольной, принудительной, неотложной госпитализации в условиях психиатрического стационара и на амбулаторно-психиатрическом уровне, оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи;

  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля Стандарта организации оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья населению Республики Казахстан, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации;

Top