Действующая образовательная программа

7R01134 Судебно-медицинская экспертиза в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы резидентуры по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» является подготовка квалифицированных компетентных специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в сфере судебной экспертизы, способных применять клинические и экспертные подходы в практической деятельности
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R034 Судебно-медицинская экспертиза
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Процессуальные и организационные вопросы судебно-медицинской экспертизы
    Кредитов: 3

    Судебно-медицинская служба в структуре судебной экспертизы РК. Основные процессуальные и правовые документы в судебно-медицинской экспертизе. Роль судмедэксперта в правовом аспекте. Права и обязанности судебно-медицинского эксперта. Виды судебно-медицинских экспертиз. Роль судмедэксперта в судебном процессе, участие и владение речью на суде. Способен работать в команде с сотрудниками СМЭ, медицинских организаций, правоохранительных и судебных органов. Эффективно использовать научно-исследовательские навыки.

    Год обучения - 1
  • Судебно-медицинская экспертиза по делам о профессиональных правонарушениях медицинских работников
    Кредитов: 3

    Понятие о профессиональных правонарушениях медицинских работников. Экспертиза по врачебным ошибкам. Основые врачебные ошибки и их правовая интерпретация. Этика и деентология. Умение интерпретировать и анализировать судебно-медицинские экспертизы по врачебным делам. Способен работать в команде с сотрудниками СМЭ, медицинских организаций, правоохранительных и судебных органов. Эффективно использовать научно-исследовательские навыки.

    Год обучения - 1
  • Судебно-медицинская экспертиза трупа
    Кредитов: 12

    Танатология смерти. Виды и категории смерти. Судебно-медицинская экспертиза трупа взрослого и ребенка. Вскрытие трупа. Осмотр трупа на месте происшествия. Способен проводить различные способы вскрытия трупа, в зависимости от причины смерти. Способен выставлять судебно-медицинский диагноз, интерпретировать данные дополнительных методов исследования.Эффективно взаимодействовать с сотрудниками медицинских организаций, правоохранительных и судебных органов. Способен действовать в рамках правового поля МЮ РК.

    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Повреждения и смерть от различных видов внешнего воздействия
    Кредитов: 48

    Судебно-медицинская экспертиза трупа при механических повреждениях. Экспертиза трупа при механических асфиксиях. Экспертиза трупа при действии крайних температур, атмосферного и электрического тока. Экспертиза трупа при огнестрельных повреждениях и др. Способен проводить различные способы вскрытия трупа, в зависимости от причины смерти. Способен выставлять судебно-медицинский диагноз, интерпретировать данные дополнительных методов исследования.Эффективно взаимодействовать с сотрудниками медицинских организаций, правоохранительных и судебных органов. Способен действовать в рамках правового поля МЮ РК.

    Год обучения - 1
  • Клиническая патоморфология
    Кредитов: 4

    Особенности вскрытия и исследования в патологоанатомической службе. Особенности исследования биопсийного и хирургического материала. Понятие о скоропостижной смерти. Причины смерти при скоропостижной смерти. Патоморфологические изменения при различных заболеваниях. Выбор необходимых дополнительных методов исследования (гистохимические, бактериологические и др).Интерпретация результатов в рамках правовых документов МЗ РК. Участие в клинико-анатомических конференциях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Медико-криминалистические и фотографические методы исследований в судебной медицине
    Кредитов: 14

    Использование генетических исследований в медико-криминалистической экспертизе. Способен провести исследование судебно-медицинских объектов для эффективного и правильного написания судебно-медицинского заключения. Эффективно взаимодействовать с медицинскими, правоохранительными и судебными органами. Использовать эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества для проведения судебно-медицинской экспертизы. Понятие о медико-криминалистических и фотографических методах исследований в судебной медицине. Баллистика. Трассология.

    Год обучения - 2
  • Судебно-медицинсккая экспертиза живых лиц
    Кредитов: 26

    Экспертиза живых лиц при различных повреждениях. Установление вреда здоровью. Установление трудоспособности. Экспертиза половых состояний и половых преступлений Экспертиза беременности и бывших родов. Способен провести исследование судебно-медицинских объектов для эффективного и правильного написания судебно-медицинского заключения. Эффективно взаимодействовать с медицинскими, правоохранительными и судебными органами. Использовать эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества для проведения судебно-медицинской экспертизы.

    Год обучения - 2
  • Судебно-медицинская экспертиза биологических объектов
    Кредитов: 14

    Судебно-биологические обьекты. Методы исследования. Исследования крови, слюны, волос, спермы и др. биологических объектов. Молекулярно-генетические исследования. Способен провести исследование судебно-медицинских объектов для эффективного и правильного написания судебно-медицинского заключения. Эффективно взаимодействовать с медицинскими, правоохранительными и судебными органами. Использовать эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества для проведения судебно-медицинской экспертизы.

    Год обучения - 2
  • Судебно-медицинская экспертиза гистологических объектов
    Кредитов: 14

    Судебно-гистологические методы исследования. Гистологические изменения тканей и органов при различных заболеваниях, травмах, повреждениях при действии крайних температур, электрического тока, механических асфиксиях и др. Способен провести исследование судебно-медицинских объектов для эффективного и правильного написания судебно-медицинского заключения. Эффективно взаимодействовать с медицинскими, правоохранительными и судебными органами. Использовать эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества для проведения судебно-медицинской экспертизы.

    Год обучения - 2
  • Код ON2

    способен эффективно взаимодействовать с подэкспертными, с судебными и правоохранительными органами, специалистами здравоохранения с целью достижения объективного и квалифицированного судебно-медицинского заключения

  • Код ON3

    способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества для проведения судебно-медицинской экспертизы

  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития

  • Код ON5

    Способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON1

    способен провести исследование судебно-медицинских объектов для эффективного и правильного написания судебно-медицинского заключения

  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

7R01134 Судебно-медицинская экспертиза
Резидентура

Медицинский университет Астана (МУА)

ГОП: R034 Судебно-медицинская экспертиза

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7R01134 Судебно-медицинская экспертиза
Резидентура

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова (КазНМУ им. Асфендиярова)

ГОП: R034 Судебно-медицинская экспертиза

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7R01134 Судебно-медицинская экспертиза
Резидентура

Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова (ЗКМУ им. Оспанова)

ГОП: R034 Судебно-медицинская экспертиза

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7R01134 Судебно-медицинская экспертиза
Резидентура

Южно-Казахстанская медицинская академия (ЮКМА)

ГОП: R034 Судебно-медицинская экспертиза

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top