Новая образовательная программа

7R01134 Судебно-медицинская экспертиза в ЗКМУ им. Оспанова

  • Судебно-медицинская экспертиза живых лиц (Судебно-медицинская экспертиза живых лиц-1)
    Кредитов: 18

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Поводы и организация судебно-медицинской экспертизы (освидетельствования) потерпевших, подозреваемых и других лиц. Установление состояния здоровья, представление о симуляции и диссимуляции, аггравации и дезаггравации, искусственных и притворных болезнях и самоповреждениях. Судебно-медицинская экспертиза половых состояний. Экспертиза в случае изнасилования, совершения насильственных действий сексуального характера, других половых преступлений. Диагностика бывшей беременности и родов. Экспертиза в случае незаконного производства аборта. Экспертиза в случае заражения ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медико-криминалистические и фотографические методы исследований в судебной медицине (Медико-криминалистические и фотографические методы исследований в судебной медицине-1)
    Кредитов: 4

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Понятие о медико-криминалистической экспертизе. Порядок ее организации и производства, объекты исследования, диагностические возможности. Установление предмета по морфологическим свойствам причиненного им повреждения. Экспертиза наложений частиц биологического происхождения на предметах и орудиях травмы. Судебно-медицинские исследования по реконструкции событий (ситуационные исследования). Судебно-медицинская экспертиза костей и костных останков. Судебно-медицинская экспертиза возраста. Идентификация личности по черепу.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Судебно-медицинская экспертиза трупа (Судебно-медицинская экспертиза трупа-1)
    Кредитов: 17

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Поводы для его производства, его цели и задачи. Основные вопросы, разрешаемые при исследовании трупа в случае насильственной смерти и подозрении на нее, установление причины, давности. Установление причины смерти в случае ненасильственного характера и условий, способствовавших ее наступлению. Особенности исследования трупа неизвестного лица, гнилостно измененного, скелетированного и фрагментированного трупа. Эксгумация, ее цели и организация, диагностические возможности. Особенности исследования трупа плода и новорожденного. Основные причины насильственной и ненасильственной смерти плодов и новорожденных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Процессуальные и организационные вопросы судебно-медицинской службы
    Кредитов: 3

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Определение и содержание предмета, его особенности, место среди других медицинских и юридических дисциплин, и в уголовном процессе. Структура судебно-медицинской службы в Республике Казахстан. Поводы для обязательного назначения судебно-медицинской экспертизы, ее виды. Врач специалист и врач - судебно-медицинский эксперт. Их права, обязанности и ответственность, пределы компетенции. Документирование производства судебно-медицинской экспертизы. Назначение дополнительных исследований и экспертиз. Примеры из практики судебных дел, роль судебных экспертиз в установлении истины.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Судебно-медицинская экспертиза по делам о профессиональных правонарушениях медицинских работников
    Кредитов: 4

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Права граждан при оказании медико-социальной помощи. Порядок ее организации и производства судебно-медицинской экспертизы в случаях привлечения медицинских работников к ответственности за некачественное проведение диагностики, лечения и реабилитации больного, совершение профессиональных или профессионально-должностных правонарушений. Правовое регулирование трансплантации органов и тканей человека. Медико-правовая оценка эвтаназии. Значение материалов судебно-медицинской экспертизы для анализа и профилактики нарушений в работе лечебно-профилактических учреждений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Судебно-медицинская экспертиза биологических объектов (Судебно-медицинская экспертиза биологических объектов-1)
    Кредитов: 4

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Общие вопросы и методы исследования вещественных доказательств биологического происхождения. Ткани и выделения человека, а также их следы как объект судебно-медицинской экспертизы. Представление о лабораторных методах установления наличия крови на объекте, видовой, групповой, половой и региональной принадлежности при исследовании ее пятен. Исследование жидкой крови при спорном отцовстве (материнстве) и замене детей. Понятие о выделительстве. Установление вида и регионального происхождения волос, механизма отделения волос, наличия, характера и способа образования на них повреждений. Генетическая идентификация личности и установления родства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Повреждения и смерть от различных видов внешнего воздействия (Повреждения и смерть от различных видов внешнего воздействия-1)
    Кредитов: 13

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Судебно-медицинские классификации повреждений. Факторы внешней среды, приводящие к образованию повреждений. Понятие об оружии, орудии и повреждающих предметах. Дифференциальные признаки прижизненности повреждений (физические, химические, биологические и психические). Лабораторные методы исследования. Морфология травмы. Гистологические признаки повреждений при различных видах травмы. Возможности судебной медицины при повреждениях от действия изменения внешнего давления и ионизирующих излучений. Повреждения при падении с высоты, при падении на плоскости.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Судебно-медицинская экспертиза гистологических объектов (Судебно-медицинская экспертиза гистологических объектов-1)
    Кредитов: 5

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Организация и производство судебно – медицинской экспертизы (исследования) микроскопической структуры органов и тканей человека. Общие вопросы и методы исследования судебно - гистологической экспертизы для установления наличия и оценки патологических изменений в органах и тканях, обусловленных насильственными воздействиями или заболеваниями, определения прижизненности и давности повреждений, а также решения иных вопросов, изложенных в постановлении и не выходящих за пределы специальных познаний эксперта - гистолога. Алгоритм описание гистологического препарата.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медико-криминалистические и фотографические методы исследований в судебной медицине (Медико-криминалистические и фотографические методы исследований в судебной медицине-2)
    Кредитов: 10

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Медико-криминалистическая идентификация орудия травмы. Криминалистическая теория идентификации. Идентификайионные признаки. Способы сравнителдьного исследования. Медико-криминалистическая идентификация личности. Словесный портрет. Визуальное опознание. Судебно-медицинская соматология. Судебно-дерматоглифическое исследование. Идентификация личности в чрезвычайных ситуациях. Медико-криминалстический анализ следов на месте происшествия.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Судебно-медицинская экспертиза биологических объектов (Судебно-медицинская экспертиза биологических объектов-2)
    Кредитов: 9

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Комплексная оценка выделения человека на месте происшествия. Определение специфичности крови. Решение отдельных следственных вопросов путем экспертизы вещественных доказательств. Судебно-медицинское исследование спермы. Экспертиза следов слюны. Установление потожировых выделений на одежде и в пальцев рук. Установление пятен, образованных мочой. Судебно-медицинское исследование выделений при расследовании дел по убийству новорожденных. Судебно-медицинское исследование других выделений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Судебно-медицинская экспертиза гистологических объектов (Судебно-медицинская экспертиза гистологических объектов-2)
    Кредитов: 9

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Методику изъятия мазков, выделений, наложений, одежды, обуви и других объектов, необходимых для проведения судебно-гистологических лабораторных исследований; порядок их упаковки, транспортировки, сроки хранения. Изъятие и направление объектов от трупа и его частей для дополнительного судебно-гистологического лабораторного исследования. Назначение специальных окрасок и дополнительных судебногистологических методов исследования с учетом поставленной цели; приготовление препаратов. Изучение документов, представленных органом или лицом, назначившим судебно-гистологическую экспертизу в отношении живого лица. Консультативное сопровождение на этапе интерпретации результатов судебно-гистологической экспертизы (исследования) вещественных доказательств.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Избранные вопросы судебно-медицинской травматологии.
    Кредитов: 2

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Судебно-медицинская травматология. Травматическая болезнь, общие изменения в организме при травме - патофизиология травматической болезни. Современные методы лучевых и не инвазивных методов диагностики. Повреждения мягких тканей. Ушибленные раны. Переломы костей. Рентгеновские снимки костей. Первая медицинская помощь и диагностика (травматологическая).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Повреждения и смерть от различных видов внешнего воздействия (Повреждения и смерть от различных видов внешнего воздействия-2)
    Кредитов: 14

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Острое кислородное голодание вследствие механического задушения (странгуляционная; компрессинная; обтурационная асфиксия). Задушение в замкнутом пространстве. Особенности судебно - медицинской экспертизы при утоплении. Ситуационная оценка при транспортной травме. Огнестрельная травма. Реконструкция конкретных обстоятельств и условий травмы по судебно-медицинским данным. Действие технического и атмосферного электричества.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Судебно-медицинская экспертиза трупа (Судебно-медицинская экспертиза трупа-2)
    Кредитов: 10

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Основные вопросы, решаемые врачом в процессе осмотра трупа. Ситуационные оценка событий происшествия в сопоставлении с данным осмотра трупа. Основные вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой при отдельных видах происшествий. Общие положения законодательства о трансплантации органов и тканей человека и эвтаназии. Посмертные изменения и их судебно-медицинское значение.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химико-токсикологические исследования объектов судебно-медицинской экспертизы
    Кредитов: 3

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Принципы судебно-медицинской диагностики отравлений. Исследование трупа и изъятие вещественных доказательств при подозрении на отравление. Сохранение ядов в трупе и вещественных доказательствах. Применение при подозрении на отравление спектральных и других видов лабораторных исследований. Пищевые отравления, отравления ядовитыми растениями и тканями животных, ядохимикатами. Установление факта и степени алкогольного опьянения и отравления. Патологическое опьянение. Понятие о наркомании и токсикомании. Судебно-медицинская экспертиза смертельных и несмертельных отравлений наркотическими и лекарственными веществами

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Избранные вопросы нейрохирургии в судебной медицине
    Кредитов: 2

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Судебно-медицинская нейрохирургия. Методика осмотра нейрохирургического больного. Закрытые и открытые травмы головного мозга. Кровоизлияние под твердую и мягкую оболочки головного мозга. Внутримозговое кровоизлияние. Повреждения мягких тканей и переломы черепа. Рентген исследование и компьютерная томография костей черепа. Первая медицинская помощь и диагностика (нейрохирургическая).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Судебно-медицинская экспертиза живых лиц (Судебно-медицинская экспертиза живых лиц-2)
    Кредитов: 9

    В этой дисциплине изучаются следующие вопросы: Определения степени утраты общей и профессиональной трудоспособности. Экспертиза при спорных половых состояниях: установление пола, установление девственности и половой зрелости, определение производительной способности. Способы симуляции отдельных симптомов болезней. Способы вызывания искусственных заболеваний. Судебно-медицинская экспертиза телесных повреждений и использованием данных, полученных при консультации у врачей-специалистов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен провести комплексное исследование судебно-медицинского материала для эффективного и правомерного написания заключения судебно-медицинской экспертизы.

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с специалистами экспертных служб, судебными, правоохранительными и другими органами; со специалистами здравоохранения с целью достижения обьективного и квалифицированного судебно-медицинского заключения.

  • Код ON3

    Способен оценить риски и использовать современные наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества для проведения судебно-медицинской экспертизы.

  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля Министерства Юстиции и Министерства Здравоохранения Республики Казахстан в рамках своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON5

    Способен применять научные достижения медицины и экспертных служб, использовать международные базы данных и современные информационно-коммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности в области судебной медицины.

  • Код ON6

    Способен осуществлять и формулировать адекватные исследовательские гипотезы, активно участвовать в команде научно-исследовательских работ.

  • Код ON7

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов команды навыкам профессионального и личностного обучения, активно участвовать в дискуссиях, конференциях, симпозиумах, в судах, полиции и других формах непрерывного профессионального развития на всем протяжения своей деятельности.

Top