Новая образовательная программа

7R01150 Патологическая анатомия в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы резидентуры по специальности «Патологическая анатомия» является подготовка квалифицированных компетентных специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в сфере патологической анатомии, способных применять клинические и экспертные подходы в практической деятельности
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R050 Патологическая анатомия
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Общая и частная патология
    Кредитов: 30

    Нормативно-правовые документы патологоанатомической службы РК. Деонтологические и этические основы исследования умерших, операционного и биопсийного материала. Патологоанатомическая диагностика морфологических проявлений (общая и частная патология). Методы патологоанатомических вскрытий трупа взрослых и детей; оформление протокола патологоанатомического вскрытия трупа и врачебного свидетельства о смерти. Составление патологоанатомического эпикриза. Структура патологоанатомического диагноза и требования к клинико-анатомическому анализу результатов секционного материала. Выбирает необходимые дополнительные методы исследования (гистохимические, бактериологические и др). Интерпретирует результаты в рамках правовых документов МЗ РК. Участвует в клинико-анатомических конференциях.

    Год обучения - 1
  • Клиническая патоморфология в хирургии с цитопатологией
    Кредитов: 16

    Патологоанатомическая диагностика морфологических изменений биопсийного и секционного материалов при заболеваниях хирургического профиля. Вскрытие трупов лиц, умерших от заболеваний хирургического профиля Описание гистологической картины операционного и биопсийного материала с последующим заключением о характере патологического процесса. Проведение клинико-анатомического анализа результатов вскрытия и оценки качества лечебно-диагностических и профилактических мероприятий. Выбор необходимых дополнительных методов исследований (гистохимические, бактериологические и др) и их интерпретация. Интерпретирует результаты в рамках правовых документов МЗ РК. Участвует в клинико-анатомических конференциях.

    Год обучения - 1
  • Биостатистика
    Кредитов: 4

    В рамках дисциплины обучающиеся научатся методам анализа количественных и качественных данных в программе SPSS. Данный курс является практическим курсом анализа статистических данных, которые обучающийся собрал в рамках реализации своего научного проекта. Курс подразумевает помощь в создании базы данных ее анализе интерпретации и в представлении полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Клиническая патоморфология в онкологии с цитопатологией
    Кредитов: 20

    Патоморфологические исследования при онкопатологии. Особенности исследований (применение иммуногистохимических методов исследования). Вскрытие трупов лиц, умерших от онкологической патологии, исследования биопсийного и операционного онкоматериала. Описание гистологической картины операционного и биопсийного материала с последующим заключением о характере патологического процесса. Проведение клинико-анатомического анализа результатов вскрытия и оценки качества лечебно-диагностических и профилактических мероприятий. Выбор необходимых дополнительных методов исследований (гистохимические, бактериологические и др) и их интерпретация. Интерпретирует результаты в рамках правовых документов МЗ РК. Участвует в клинико-анатомических конференциях.

    Год обучения - 1
  • Цитология
    Кредитов: 4

    Понятие о цитологии. Основные цели и задачи цитологии. Цитологические методы исследования. Объекты исследования в цитологии. Выбор необходимых дополнительных методов исследований и их интерпретация. Интерпретирует результаты в рамках правовых документов МЗ РК. Участвует в клинико-анатомических конференциях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Клиническая патоморфология в стоматологии
    Кредитов: 10

    Патологоанатомическая диагностика операционного или биопсийного материалов при аномалиях развития орофасциальной области; заболеваниях твердых тканей зуба; заболеваниях пульпы и периапикальных тканей; заболеваниях десен и парадонта; заболеваниях слизистой оболочки и мягких тканей рта,губ языка; заболеваниях челюстных костей; заболеваниях слюнных желез; при онкопроцессах зубочелюстной системы. Описание гистологической картины операционного и биопсийного материала с последующим заключением о характере патологического процесса. Выбор необходимых дополнительных методов исследований (гистохимические, бактериологические и др) и их интерпретация. Интерпретирует результаты в рамках правовых документов МЗ РК. Участвует в клинико-анатомических конференциях.

    Год обучения - 2
  • Судебно-гистологическая патоморфология
    Кредитов: 17

    Особенности судебно-гистологических исследований. Правила оформления заключения и постановка судебно-гистологического диагноза и выводов. Судебно-гистологические исследования при действии крайних температур, механических повреждениях, механических асфиксиях, различных отравлениях. Определение давности кровоизлияний, прижизненности механических повреждений. Выбор необходимых дополнительных методов исследований (гистохимические, иммуногистохимические, и др) и их интерпретация. Интерпретирует результаты в рамках правовых документов МЗ РК. Участвует в клинико-анатомических конференциях.

    Год обучения - 2
  • Клиническая патоморфология в педиатрии
    Кредитов: 13

    Патоморфологическая диагностика болезней детского возраста; патологии пренатального и перинатального периодов; при опухолях у детей. Описание и интерпретация макроскопической и микроскопической картины патологических процессов. Описание гистологической картины биопсийного и операционного материала с последующим заключением о характере патологоанатомического процесса. Формулирование патогистологического диагноза, составление патологоанатомического эпикриза. Особенности патологоанатомического вскрытия при детской смертности. Выбор необходимых дополнительных методов исследований (гистохимические, бактериологические и др) и их интерпретация. Интерпретирует результаты в рамках правовых документов МЗ РК. Участвует в клинико-анатомических конференциях.

    Год обучения - 2
  • Клиническая патоморфология в акушерстве-гинекологии с цитопатологией
    Кредитов: 14

    Патологоанатомическая диагностика морфологических изменений биопсийного и секционного материалов при заболеваниях беременности, родов и послеродового периода, при осложнениях послеродового периода; заболеваниях матери, осложненной беременностью, родами и послеродовым периодом; заболеваниях женских половых органов; болезнях молочной железы. Описание гистологической картины операционного и биопсийного материала с последующим заключением о характере патологического процесса. Проведение клинико-анатомического анализа результатов вскрытия и оценки качества лечебно-диагностических и профилактических мероприятий. Выбор необходимых дополнительных методов исследований (гистохимические, бактериологические и др) и их интерпретация. Интерпретирует результаты в рамках правовых документов МЗ РК. Участвует в клинико-анатомических конференциях.

    Год обучения - 2
  • Клиническая патоморфология в терапии
    Кредитов: 14

    Патологоанатомическая диагностика морфологических изменений биопсийного и секционного материалов при заболеваниях терапевтического профиля. Вскрытие трупов лиц, умерших от заболеваний терапевтического профиля Описание гистологической картины операционного и биопсийного материала с последующим заключением о характере патологического процесса. Проведение клинико-анатомического анализа результатов вскрытия и оценки качества лечебно-диагностических и профилактических мероприятий. Выбор необходимых дополнительных методов исследований (гистохимические, бактериологические и др) и их интерпретация. Интерпретирует результаты в рамках правовых документов МЗ РК. Участвует в клинико-анатомических конференциях.

    Год обучения - 2
  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях, симпозиумах

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать специалистами здравоохранения с целью достижения обьективной и квалифицированной патологоанатомической диагностики

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества для патологоанатомической диагностики.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON1

    Проведение патологоанатомической диагностики: способен провести исследование патологоанатомических объектов для эффективной и правильной диагностики, оценки качества врачебной помощи

  • Код ON4

    Общественное здравоохранение: способен действовать в рамках правового и организационного поля Министерства Здравоохранения Казахстан в рамках своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

Top