Действующая образовательная программа

7M02301 Иностранная филология в КарГУ им. Букетова

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для формирования навыков академического общения. Изучаются особенности письменного и устного общения, научный стиль, языковые особенности аналитических речевых произведений. Рассматриваются этапы подготовки аналитических речевых произведений, академическое чтение, устные формы академического общения и технология научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная методология инофилологических учений
    Кредитов: 4

    Цель курса: представить краткий экскурс в историю развития методологии лингвистического познания, рассмотреть методы прикладных исследований, связанных с методикой обучения иностранному языку, сформировать способность применять методологию в области иностранной филологии для решения исследовательских задач с учетом междисциплинарных связей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучается с целью формирования знаний о системе, об основных принципах высшего образования, дидактических технологиях в высшем образовании. Овладение основами организации педагогического процесса в высшей школе, педагогического мастерства и техники позволят обучающимся приобрести умения и навыки преподавания дисциплин в вузе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель: формирование философско-методологических установок исследования. Рассматриваются вопросы: Мировоззренческие основы и функции науки. Методология науки Древнего мира, Средневековья, Возрождения, Нового времени. Неклассический и постнеклассический этапы. Научное познание: структура, категории и уровни. Научная картина мира. Философия социальной работы: основные концепции и теории.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о психологических особенностях в управленческой деятельности, в освоении навыков анализа социально-психологических проявлений, лежащих в основе оценки управления. Содержание курса предполагает изучения основных понятий, теоретических положений и актуальных проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессионально-ориентированное научное общение (на английском)
    Кредитов: 5

    Целью изучения курса является формирование знаний о научных темах текстов: обобщение, абстракция, абстрактное представление. Изучаются формы и нормы научного стиля речи, а также логическая культура личности для поиска истины при научном диалоге или коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Язык и национальная картина мира
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования знаний о концепции языковой картины мира, языке как системы, в которой закодировано восприятие мира, система ценностей и представлений нации. Дисциплина освещает когнитивные процессы, происходящие в национальном сознании представителей определенного этноса и способы его языкового выражения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Курс предназначен с целью дальнейшего формирования четырех видов речевой деятельности в сфере профессиональных интересов. Курс изучает вопросы применения иностранного языка и профессионального иностранного словаря, используемого в учебном процессе, научно-исследовательской, педагогической и практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Язык и межкультурная коммуникация (на английском)
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования знаний о понятийно-терминологическом аппарате теории межкультурной коммуникации, систематизации знаний об особенностях межкультурной коммуникации в иностранной и родной культуре, овладения теоретическими и практическими знаниями в области межкультурного дискурса в процессе научной и профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инноватика в лингвистике и литературоведении
    Кредитов: 5

    Курс предназначен с целью изучения современной модели использования инновационных решений, подразумевающих применение информационно-компьютерных технологий при проведении лингвистических изысканий, обработки экспериментальных данных с целью получения объективных качественно-количественных характеристик.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы и методика преподавания современной англоязычной литературы (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Курс предназначен с целью изучения современной зарубежной литературы. Изучается литература и общество на рубеже XX и XXI веков; проблемы современной англоязычной литературы: литература Великобритании и Ирландии; проблемы современной литературы США; методика преподавания литературы; основные принципы системы литературного образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основные тенденции лингвистики и литературоведения
    Кредитов: 4

    Целью изучения курса является формирование представлений о теории и истории лингвистической и литературоведческой сферы. Изучаются важнейшие вопросы теории и истории лингвистики и литературы; рассматривается своеобразие англоязычного литературного языка с применением информационно-компьютерных технологий при проведении лингвистических и литературных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная иностранная терминология в лингвистике и литературоведении
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования знаний по профессиональной терминологии; умение адекватно использовать иностранную терминологию при решении профессиональных задач; владеть навыками квалифицированного анализа терминологии с примерами, комментирования, обобщения терминов. Изучаются определенные аспекты языка: грамматика (морфология, синтаксис), лексика, прикладная лингвистика, семантика, прагматика и литература и другие.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы науки о языке (на английском)
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования знаний о теоретических основах развития языкознания; парадигмах современной науки о языке, современных лингвистических и интерлингвистических теориях. Дисциплина знакомит с многополярным миром лингвистических идей, школ и направлений, методологическими проблемами современного языкознания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвистическая терминология и научное общение
    Кредитов: 5

    Курс изучается с целью использования терминологии в научной коммуникации, понимания сущности каждой терминологии в языкознании и создания систематизации терминов в заданной области, формирования навыков адекватного использования терминов в научной коммуникации. Курс знакомит с предметной областью языкознания и ее терминологией, понятийной структурой языковых терминов, употребление которых в речи, создает краткую, рациональную научную коммуникацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингводидактика высшей школы (на английском)
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования знаний о лингводидактических исследованиях в высшей школе, о когнитивно-лингвокультурологической методологии как концептуальной платформы современной межкультурно-коммуникативной теории иноязычного образования, о методологических принципах как отражения сущности когнитивно-лингвокультурологической методологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ценностные доминанты современной английской литературы
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования знаний об английской литературе первой половины 20 века; отличие модернистского текста первой половины 20 века от модернистских текстов конца 19 века. Изучаются основные характеристики и художественно-эстетические принципы текстов; поэтика постмодернизма в творчестве английских писателей; основные тенденции современной английской литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Западные лингвистические теории
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования знаний по фундаментальным направлениям западной и американской лингвистики: новые учения о синтаксисе, такие как генеративная грамматика Н. Хомского, когнитивная грамматика Р.Лангаскера, когнитивная семантика Р. Джакендоффа, когнитивная семантика падежей Ч. Фильморо, идеи представителей структурной грамматики: Л.Блюмфильда, Дж.Теньера, О. Джесперсона, Р.Монтегью и ряда других.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория обучения иностранным языкам в высшей школе
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования знаний о теоретико-методологических и научно-практических основ профессиональной деятельности в области иноязычного образования, о методике преподавания языка в высшей школе. Изучаются цели, содержание и структура курса языка в высшей школе; типы преподавания языка в высшей школе; принципы и средства преподавания языка в высшей школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Когнитивные основы иноязычного дискурса (на английском)
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования знаний о когнитивных основах дискурсивной деятельности, представлений современного понимания информационно-когнитивной системы в процессе дискурсивной иноязычной деятельности. Дисциплина знакомит с проблемами взаимосвязи мышления, сознания и дискурса, особенностями когнитивного дискурс-анализа в различных лингвокультурах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Концептология и семантика
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью формирования способности анализировать принципы когнитивной деятельности человека и объяснять семантико-когнитивные механизмы языка, систематизировать современные подходы когнитивной лингвистики. Дисциплина знакомит с методами когнитивного анализа речевой деятельности и приемами семантико-когнитивного описания языковых явлений, единиц, категорий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Реализация параметров Болонского процесса
    Кредитов: 5

    Цель курса заключается в формировании представлений о реформах в рамках реализации параметров Болонского процесса в Казахстане, обязательств по реализации трехступенчатой структуры степеней, признания квалификаций и обеспечения качества, являющихся основой Европейского пространства высшего образования (ЕПВО). В задачу дисциплины входит анализ реализации параметров Болонского процесса в Казахстане в сравнении с другими странами ЕПВО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Американская литература: этапы развития
    Кредитов: 4

    Курс предназначен для формирования навыков работы с литературоведческими научными произведениями, использования полученных теоретических знаний для самостоятельного анализа художественных произведений; выявления наиболее характерных черт поэтики литературных произведений. Содержание курса состоит из ознакомления с основными периодами развития американской литературы. Изучаются истоки американской литературы: проза, драматургия, поэзия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретическая грамматика современного английского языка (на английском)
    Кредитов: 4

    Курс изучается с целью ознакомления с новыми теориями современной грамматики английского языка. Курс знакомит с основными законами порождающей грамматики, в частности, с правилами синтаксиса как управление, ограничение, правилами структуры составляющих и их трансформации, которые используются при формировании словосочетания, а также курс о семантике и прагматике грамматических форм. Представлены взгляды Ф. Соссюра, Л. Блюмфилда, Л. Ельмслева на структурную грамматику и другие.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для формирования навыков коммерциализации результатов научно-технической деятельности. Изучаются правовые механизмы защиты интеллектуальной собственности, определение оптимальной организационно-правовой формы юридического лица для стартап-компании и ее создание, технология коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Представляет творческую и исследовательскую работу, эффективно и результативно организовывает свою деятельность, показывает возможности коммерциализации результатов своей научной работы.

  • Код ON10

    Демонстрирует знания о фундаментальных исследованиях и научно-практических инновационных разработках, направленных на системное решение задач в области языкознания, литературоведения, а также иноязычного образования.

  • Код ON9

    Осуществляет преподавательскую деятельность, реализует учебные планы по преподаванию литературоведческих и лингвистических дисциплин с использованием современных цифровых технологий.

  • Код ON12

    Решает проблемы в новых или незнакомых ситуациях и контекстах в рамках более широких (или междисциплинарных) областей, связанных с областью изучения или исследования проблем современного языкознания и литературоведения.

  • Код ON8

    Определяет цифровые и инновационные образовательные технологии в профессиональной и научной деятельности.

  • Код ON4

    Осуществляет профессиональное общение на различные темы, связанные с профессиональной деятельностью.

  • Код ON3

    Анализирует национально-специфические особенности, сформированные на основе ценностей чужой культуры.

  • Код ON1

    Проявляет приверженность к высоким социальным ценностям, готовность к профессиональному взаимодействию с сообществом и со всеми заинтересованными сторонами образования на основе принятых моральных и правовых норм.

  • Код ON5

    Объясняет как работать в командах, отстаивать свою позицию, убеждать, находить компромиссные и альтернативные профессиональные решения.

  • Код ON13

    Осуществляет с большой степенью самостоятельности и саморегулирования дальнейшее обучение и развитие языковой личности.

  • Код ON2

    Выражает готовность создавать развивающую образовательную среду, позволяющую обучающимся реализовать интеллектуальный, творческий, личностный потенциал.

  • Код ON6

    Анализирует научно-исследовательскую и инновационную деятельность в целях получения нового знания и применяет эти знания для экспертной оценки реальных профессиональных ситуаций.

  • Код ON11

    Классифицирует новые концептуальные идеи и направления развития гуманитарных и педагогических наук в контексте современной парадигмы языкознания, литературоведения и иноязычного образования.

Top