Действующая образовательная программа

7R01138 Семейная медицина в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных и высококвалифицированных семейных врачей с высоким уровнем профессиональной компетенции для самостоятельной работы по специальности «Cемейная медицина».
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R038 Семейная медицина
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Внутренние болезни
    Кредитов: 22

    Изучают алгоритм диагностического поиска раннего выявления болезней внутренних органов и инфекционных заболеваний на уровне ПМСП (сбор анамнеза, дифференциальная диагностика; план обследования, интерпретация лабораторных результатов; выбор безопасных и эффективных схем лечения, в соответствии с международными стандартами диагностики и лечения). Определяют тактику семейного врача по ведению пациентов. Разрабатывают профилактические и реабилитационные мероприятия.

    Год обучения - 1
  • Комплексная практика семейного врача
    Кредитов: 18

    Изучают алгоритм диагностического поиска раннего выявления, обследования и дифференциальной диагностики неврологических, фтизиатрических, онкологических, психических и дерматовенерологических болезней на уровне ПМСП. Определяют тактику семейного врача по ведению пациентов в амбулаторных условиях с использованием международных руководств, клинических протоколов. Разрабатывают профилактические и реабилитационные мероприятия среди взрослых и детей.

    Год обучения - 1
  • Семейная медицина
    Кредитов: 24

    Изучают нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность семейного врача, информационные системы здравоохранения, первичную (вакцинация, скрининги) и вторичную профилактику, проводят профилактический осмотр детского и взрослого населения, и экспертизу временной нетрудоспособности, определяет показания и правила направления на медико – социальную экспертизу.

    Год обучения - 1
  • Биостатистика
    Кредитов: 4

    В рамках дисциплины обучающиеся научатся методам анализа количественных и качественных данных в программе SPSS. Данный курс является практическим курсом анализа статистических данных, которые обучающийся собрал в рамках реализации своего научного проекта. Курс подразумевает помощь в создании базы данных ее анализе интерпретации и в представлении полученных результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Инфекционные болезни
    Кредитов: 6

    Изучение наиболее часто встречающихся в амбулаторных условиях инфекционных болезней (острых кишечных и респираторных инфекций, паразитозов, вирусных гепатитов, КВИ). Определяют тактику семейного врача по ведению пациентов на уровне ПМСП с использованием международных руководств, клинических протоколов. Организуют противоэпидемические мероприятия в очаге.

    Год обучения - 1
  • Клиническая ЭКГ
    Кредитов: 4

    Изучают правило проведения и расшифровка ЭКГ, выявить различные нарушения ритма сердца, диагностировать ишемию и инфаркт миокарда, оценивают динамику сердечных патологий и эффективность проводимой терапии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Экстренная медицина
    Кредитов: 12

    Изучают алгоритм оказания первой медицинской и неотложной помощи при наиболее часто встречающихся состояниях в практике семейного врача на уровне ПМСП. Определяют тактику семейного врача по ведению пациентов в амбулаторных условиях с использованием международных руководств, клинических протоколов. Разрабатывают профилактические и реабилитационные мероприятия среди взрослых и детей.

    Год обучения - 2
  • Паллиативная медицина
    Кредитов: 2

    Изучает принципы, подходы, стандарты и методы паллиативной помощи взрослому и детскому населению на уровне ПМСП. Диагностирует и купирует хронические болевые синдромы и другие тягостные симптомы (рвота, диарея, пролежни, икота и др.). Предоставляет информацию и оказывает психологическую и социальную поддержку семье и близким.

    Год обучения - 2
  • Хирургические болезни в практике семейного врача
    Кредитов: 12

    Изучают основы амбулаторной хирургии, ЛОР, офтальмологии и травматологии на уровне ПМСП. Определяют тактику семейного врача по ведению пациентов в амбулаторных условиях с использованием международных руководств, клинических протоколов. Разрабатывают профилактические и реабилитационные мероприятия среди взрослых и детей.

    Год обучения - 2
  • Здоровье женщины и ребенка: Акушерство и гинекология. Педиатрия. Детские инфекционные болезни
    Кредитов: 38

    Изучают алгоритм диагностического поиска раннего выявления акушерско-гинекологической патологии, педиатрических и детских инфекционных болезней на уровне ПМСП. Определяют тактику семейного врача по ведению пациентов в амбулаторных условиях с использованием международных руководств, клинических протоколов. Разрабатывают профилактические и реабилитационные мероприятия среди женщин и детей.

    Год обучения - 2
  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития на уровне ПМСП;

  • Код ON1

    Способен сформулировать клинический диагноз, проводить дифференциальный диагноз, применяя современные методы диагностики и лечения, оценить его эффективность на основе доказательной практики, разработать профилактические и реабилитационные мероприятия на уровне ПМСП;

  • Код ON3

    Способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи при всех видах заболеваний на уровне ПМСП;

  • Код ON4

    Способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности Врач семейной медицины, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации на уровне ПМСП;

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения на уровне ПМСП с целью достижения лучших результатов для взрослого и детского населения;

  • Код ON5

    Способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды на уровне ПМСП;

Top