Новая образовательная программа

7M02262 Теология в МКТУ им. Яссави

  • Казахское (тюркское) традиционное религиозное познание: философия Ясави
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление с историко-методологическим опытом тюрков, сочетающим традиционное религиозное познание и религиозность, изучение религиозно-философских взглядов основоположника суфизма Ходжи Ахмеда Ясави. В результате изучения дисциплины магистрант узнаёт взаимосвязь между традиционными религиозными знаниями казахского народа и учениями основоположников исламской цивилизации, особенности философии Ясави, влияние взглядов Ахмеда Ясави на более поздних учёных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Взаимоотношения религии и государства в наследии аль-Фараби
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает вопросы гармонии философско-нравственных и метафизических представлений о государстве с религиозными ценностями в творчестве аль-Фараби. В результате изучения дисциплины магистрант, изучая наследие аль-Фараби, выявляет нравственную, философскую и социальную позицию и роль человека между государством и религиозной структурой. Демонстрирует рациональные, логичные и теоретико-практические позиции человека в различении религиозного права и гражданского права.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы исламской теологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает историю возникновения и развития различных теологических школ в истории ислама, а также позиции и особенности их нынешних представителей. В результате изучения дисциплины магистрант анализирует проблемы на основе ханафитского и матуридийского вероучения и традиционных религиозных знаний, изучая причины и историю возникших в обществе теологических вопросов, таких как атрибуты Аллаха, пророчество, загробный и могильный мир, судьба.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы исламской антропологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение антропологических проблем в трудах представителей школ и взглядов о человеке в исламской религии. В результате изучения дисциплины магистрант обращает внимание на природу, психологию, нравственную, социальную функцию и сущность человека в общей исламской религии и философии. Также проводится сравнительный анализ исламской антропологии с позицией и идеей сегодняшних антропологических школ. Приобретает навыки оценки антропологических проблем в других религиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы исламского права
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает теории и методы приведения в соответствие вопросов взаимоотношений исламского права и права религиозного и светского государства. В результате изучения дисциплины магистрант узнает причины возникновения сложных проблем, связанных с областью исламского права на сегодняшний день, и пути их решения. Изучает изменение нормы исламского права в зависимости от времени и условий, показывает решение религиозно-правовых проблем в медицине, торговле и социальной сфере в обществе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов проводить эмпирические исследования, развивая знания в области методических основ исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют навыки работы с научной литературой, составления плана исследования, построения гипотезы, анализа проблемных вопросов при разработке и проведении эксперимента, включая экспериментальные методы проектирования исследования, опросы, открытые интервью и наблюдения, учатся определять и обосновывать основные виды научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Семантика и герменевтика Корана
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные направления в области тафсира и их особенности, новые методы толкования коранических аятов. В результате изучения дисциплины магистрант узнаёт смысловое значение слов в аятах Корана, смысловые связи между аятами, значение времени и условий при толковании аятов. Магистранты научатся использовать современные методы в толковании Корана и смогут сделать теологический анализ положений тафсиров, написанных в разных религиозных направлениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ислам в Казахстане: история и школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на исследование исторического развития и современного состояния ислама в Казахстане, соотношения традиции и религии, слоев традиционного религиозного знания. В результате изучения дисциплины магистрант анализирует основные феноменологические слои, такие как религиозное знание, религиозный опыт, религиозное верование и религиозное сознание в казахской степи, изучает религиозное наследие исламских мыслителей в казахской истории. Осмысливает историю и современное состояние системы религиозного образования в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сравнительная теология
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на объяснение целостную картину и внутренней логики теологических систем и показ сходства и различия в системе мысли других религиозных цивилизаций. В результате изучения дисциплины магистрант, овладев основными положениями и проблемами исламской теологии, научится проводить сравнительный анализ теологических проблем, как вне ислама (христианство и иудаизм), так и в самом исламе (суннитский, шиитский). Овладеет принципам толерантности и светскости в сфере межконфессиональных отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дициплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. В курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы христианской теологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает такие теологические вопросы, как представления о Боге, пророк Иисусе, Триединстве, эсхатологии в католическом, православном и протестантском течениях христианства. В результате освоения дисциплины магистрант, используя христианские источники, научится анализировать взгляды, связанные с верованиями различных течений в христианстве, и труды христианских конфессий. Рассматривает решение проблем в сфере межконфессиональных отношений в современном обществе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международное право в сфере религии
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на проведение сравнительного изучения международно-правовых норм в сфере религии и рассмотрение различных религиозно-правовых аспектов и особенностей светского и религиозного общества. В результате изучения предмета магистрант знакомится с основными понятиями, относящимися к международному праву в сфере религии, усваивает его содержание и методологические принципы, формирует умение применять действующие правовые акты, используемые в сфере правового регулирования, в общественной жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы светских принципов в Казахстане
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает роль религии в формировании и развитии правовых норм в государстве и правовую гармонию между религией и государством в общественно-политической жизни Казахстана. В результате изучения дисциплины магистрант сопоставляет мировую практику и светские позиции в современных государственно-конфессиональных отношениях. Также в рамках принципа светскости формируются навыки изучения теоретических основ устройства казахстанской модели государственно-конфессиональных отношений и анализа теологических вопросов в современном обществе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы критического анализа хадисов
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение и анализ методов и подходов, используемых исламскими учеными и востоковедами для критики текстов хадисов. В результате изучения дисциплины магистрант осваивает методы критического анализа хадисов, используя свои знания по истории и методологии хадисов, определяет достоверность хадисов, появившихся позднее под влиянием различных факторов истории ислама, делает сравнительный анализ, развивает умение правильно толковать хадисы в своей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интерпретация священных текстов
    Кредитов: 7

    Дисциплина направлена на сравнительный анализ текстов Корана, Библии и Торы с использованием современных методов. В результате изучения дисциплины магистрант анализирует теологические тексты используя герменевтические и семантические методы, связанные с символами веры в монотеистических религиях, такие как природа Бога, пророк, ангел, человек, мир, судьба и загробный жизнь. Понимает смысл общих текстов священных книг, вырабатывает толерантное отношение в сфере межрелигиозных отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методологические проблемы теологии
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает этапы становления исламской теологии, методологические особенности, межшкольные различия в исламском вероучении, теологическая дифференциация от его возникновения до современности, методологические проблемы теологии. В результате изучения дисциплины магистрант анализирует теологические вопросы с использованием современных методов, формирует навыки эффективного служения в межконфессиональных сферах и осваивает методологию изучения моделей теологического дискурса с научно-аналитической точки зрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прикладная социология религии
    Кредитов: 7

    Дисциплина направлена на изучение явлений религиозной жизни и опыта на основе социальных явлений с учетом междисциплинарной парадигмы теологии и религиоведения. В результате изучения дисциплины магистрант рассматривает феномен религии как особый вид социальных процессов и делает анализ по результатам научных исследований. Формируется умение изучать религиозную ситуацию в современном обществе, выявлять влияющие на нее социальные, политические и культурные процессы, анализировать их особенности и причины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности

  • Код ON4

    Применяет в научно-исследовательской работе эмпирические методы и навыки исследования, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей

  • Код ON6

    Самостоятельно осуществляет научно-исследовательскую работу в профессиональной деятельности, осваивая историю, методологию и философию тюркско-мусульманской цивилизации

  • Код ON7

    Анализирует теологические тексты и проблемы, используя современные методы

  • Код ON2

    Свободно анализирует теологические источники и материалы на иностранном языке, приобретая навыки устной и письменной коммуникации на английском языке

  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере

  • Код ON9

    Анализирует теологические проблемы в современном обществе, исследуя религиозные доктрины, практики и принципы различных новых направлений в области теологии

  • Код ON8

    С точностью применяет профессиональные навыки и умения в сфере конструктивного диалога, соблюдая принципы религиозно-правовых условий, толерантности и светскости в межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношениях

  • Код ON1

    Использует знания в области религии, науки и философии для решения теологических проблем

Top