Действующая образовательная программа

7M02211 Религиоведение в МКТУ им. Яссави

  • Современные проблемы исламского права
    Кредитов: 5

    Анализируются актуальные проблемы, основные понятия, принципы и теории исламской юриспруденции, особенности религиозного права, межконфессиональных отношений в обществе, развивается умение сравнивать проблемы исламского и современного права. В результате изучения дисциплины магистрант имеет возможность анализировать современные проблемы и принципы исламского права, место и функции современного права, формирует знания, понимание и профессиональные навыки в новой среде, в широком междисциплинарном контексте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы современного религиоведения
    Кредитов: 5

    Курс направлен на совершенствование анализа проблем современного религиоведения, описания систем господствующих парадигм в изучении религии; определения предпосылок методологии научного подхода к изучению религиозных явлений, теоретико-методологического анализа соотношения структуры современного религиоведения и светского религиозного образования. Курс развивает умение собирать и интерпретировать информацию о социальных, этических, психологических и культурных процессах в современном обществе, для использования в образовательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное религиозное сектантство
    Кредитов: 5

    Объектом изучения дисциплины «Современное религиозное сектантство» являются новые религиозные течения и их сектантская деятельность. Анализируется сектансткая сущность религиозных течений в современном обществе в связи с общественно-политическими изменениями, демографическими движениями и ослаблением влияния традиционных религий. В результате освоения дисциплины магистрант может классифицировать течения в зависимости от содержания и ценностей новых религиозных течений, совершения обрядов. Анализируется негативное влияние современных религиозных течений на общество.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современный Исламский фундаментализм
    Кредитов: 5

    Анализируются философские, религиоведческие, политические и другие ценностные функции понятия экстремизма и фундаментализма в условиях современного мира высоких технологий и всеобщей интеграции, проблема деструктивных культов. В результате освоения дисциплины у магистранта формируется навык применения принципа светскости при анализе современных проблем исламского радикализма, ее политической активности в Казахстане и мире. Курс использует интегративный анализ как стратегию теоретического и методологического исследования проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы Калама
    Кредитов: 5

    Рассматривается анализ взглядов современных исламских мыслителей на религиозно-философские темы, этапов развития свободомыслия в религии и философии, принципов религиозной философии с момента возникновения науки калам, рационалистических взглядов школ калама в мусульманском мире. В результате изучения дисциплины магистранты способны демонстрировать роль науки калам в истории тюркских народов и совершенствовании культуры религиозной мысли на казахской земле.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Традиционное тюркско-религиозное познание
    Кредитов: 5

    Рассматривается анализ проблем традиционного мировоззрения и религиозности тюркских народов. Дисциплина изучает преемственность между культурными традициями казахского народа и учениями Абу Мансура аль-Матуриди, Абу Ханифы и Ходжи Ахмеда Яссави, познание методов их взаимодействия и взаимосвязи. В результате обучения магистрант умеет применять в исследованиях идеи, сформированные в результате изучения тюркского традиционной культуры и цивилицации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модернизация, традиция и религия
    Кредитов: 5

    Рассматриваются парадигмы взаимоотношений культуры и религии, изменения форм религии в обществе и влияние феномена модернизации на культуру. В результате освоения дисциплины магистранты могут применять необходимые навыки для самостоятельного изучения взаимосвязи традиции и религии, ее ожидаемых результатов, направлении религиозных традиций через информационно-коммуникативные средства. В курсе используются методы анализа и корреляции понятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов проводить эмпирические исследования, развивая знания в области методических основ исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют навыки работы с научной литературой, составления плана исследования, построения гипотезы, анализа проблемных вопросов при разработке и проведении эксперимента, включая экспериментальные методы проектирования исследования, опросы, открытые интервью и наблюдения, учатся определять и обосновывать основные виды научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Религия и массовая культура
    Кредитов: 5

    Рассматриваются религиоведческие методы изучения вопросов социологии, философии, культурологии и других гуманитарных наук с использованием социальных сетей, актуальные вопросы низкоуровневой, суррогатной культуры на вкус рядовых, среднестатистических потребителей. В результате освоения дисциплины магистрант умеет анализирвать явление массовой культуры в обществе, использованию информации в исследованиях. В курсе используются активные методы обучения, такие как анализ и интерпретация, корреляция вопросов отношений между религией и культурой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. В курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является формирование знаний об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе и сущности эмпирических и научных знаний, росте и перспективах. Используемые такие активные методы обучения, как проблемные обучения, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоении магистрантом навыков, критической оценки современных научных достижений, формирования собственной этической позиции по актуальным вопросам и умения обосновывать свои взгляды в полемике.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Философия Ясави
    Кредитов: 5

    Рассматриваются сущность и принципы суфийского мировоззрения, анализируются философские и моральные взгляды Ходжи Ахмеда Иассави. В результате освоения дисциплины развивается умение рассуждать об учении и философии Иассави, осуществляется научно-познавательная интерпретация «Хикметов» при помощи «халь» и «макамов». В курсе используются методы анализа и сравнения суфийской и ясавиской философии на основе исламских произведений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Священные писания: вчера и сегодня
    Кредитов: 6

    Предмет изучает проблемы, сравнивающие феномен сакральности в современной религиоведческой и историографической литературе. Актуальность курса обусловлена необходимостью анализа современной религиозной литературы и священных текстов. В ходе курса магистранты могут развивать изучение научных трудов и рукописей по тафсироведению. В результате обучения дисциплины магистрант развивает навыки толкования священных текстов, связывая их с современными теориями. В курсе используются методы анализа, интерпретации и сравнения понятий в текстах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология религиозности
    Кредитов: 7

    Рассматриваются основные темы, задачи и функций предмета Психология религиозности на современном этапе развития общества, психологические исследования религиозных феноменов, место в системе религиоведческого знания. В результате освоения дисциплины магистрант развивает умение анализировать социальные и религиозные феномены психики; понимать, излагать и критически анализировать сущность научного подхода к исследованию психологии религиозного опыта, религиозной веры; выделять социальные и психологические аспекты религиозных ритуалов и культов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Религиозное образование
    Кредитов: 6

    Дисциплина призвана заложить теоретико–методологическую основу профессиональной педагогической подготовки магистранта, сформировать видение проблем воспитания с точки зрения их духовных оснований, дать общее представление о воспитании и педагогическом сознании с точки зрения философского и религиозного мировоззрения. Задачи: конкретизация целей религиозного обучения, совершенствование анализа религиозных проблем, а также выявление особенностей методов религиозного обучения и воспитания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Религия и интернет
    Кредитов: 7

    Дисциплина изучает отношения между религией и интернетом. Интернет в кратчайшие сроки осуществил информационную революцию и завоевал все информационное пространство, заняв тем самым важное место в общественном сознании. Курс рассматривает способы применения знаний в исследованиях по анализу причин экстремизма и терроризма, религиозной безграмотности, которые пропагандируются в сети Интернет. В результате освоения дисциплины магистранты приобретают навыки формирования мнений, сбора информации и комментирования анализа религиозных проблем, связанных с изучением социальных, этических, психологических и культурных процессов в интернете.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология религиоведения
    Кредитов: 6

    Рассматриваются закономерности и тенденции религиозного познания, взятые в их историческом развитии и рассмотренные в исторически изменяющемся социокультурном контексте. В результате освоения дисциплины магистрант приобретает навыки практического методирования учебного материала, понимает проблемный контекст современного религиоведения, исследует феномены религии в контексте мировоззренческого понимания и методологического объяснения, анализирует мировоззренческие и социальные проблемы религии, разрабатывает методическое обеспечение учебного курса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные религиозные процессы
    Кредитов: 6

    Рассматривается анализ особенностей современных религиозных процессах. Задачи курса - продемонстрировать место и функции религии в обществе, определить значение процессов сакрализации и секуляризации, значение научных и религиозных ценностей в жизни человека, формирование навыков изучения уровня религиозности. В результате освоения дисциплины формируется способность сравнительного анализа религиозных процессов. В курсе используются методы герменевтики и каузального анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Применяет профессиональные знания в исследованиях для решения проблем между религией и обществом.

  • Код ON9

    Анализирует деятельность традиционных и нетрадиционных религиозных течений путем изучения религиозных ценностей.

  • Код ON4

    Применяет в научно-исследовательской работе эмпирические методы и навыки исследования, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей.

  • Код ON6

    Осуществляет профессиональную деятельность, анализируя актуальные методологические и философские проблемы религиоведческих наук

  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере.

  • Код ON2

    Применяет навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности.

  • Код ON8

    Применяет в образовательной деятельности современные методы и навыки обучения, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей.

  • Код ON1

    Анализирует основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности.

Top