Действующая образовательная программа

7M04121 Государственное и местное управление в МКТУ им. Яссави

  • Дизайн мышления в государственном секторе и инновационные технологии
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины позволяет будущим специалистам овладеть инновационными технологиями по методу Design Thinking (Design Thinking). Овладевает навыками управления в предоставлении новых услуг и развитие креативной организации в коллективном процессе, знание дизайна мышления в государственном секторе. Результатом изучения дисциплины является использование обучающих методик в процессе проектирования мышления в реальных бизнес-проектах на основе практической эмпатии, выявление прототипов новых идей и решений и их тестирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление e-Business
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Подготовка магистрантов к процессам управления проектами разных масштабов в электронном бизнесе. Изучение современных концепций в электронном бизнесе. Способность применять новые интернет-технологии и бизнес-процессы, а также бизнес-процессы в электронном бизнесе, применять принципы управления, методы и законы экономического анализа с точки зрения экономической эффективности развития бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегия и политика бизнеса
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Ообразование в области планирования тактической и стратегической важности социального развития общества в результате изучения стратегии и бизнес-политики. На рынке можно принимать правильные оценки, решения, связанные с заданием конкретных задач в соответствии со стратегическими и бизнес- целями политики. Поскольку в бизнесе невозможно избавиться от спада и подъема, стратегическое управление постоянно развивается. Стратегия является базой организации, процесса управления в условиях рынка

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов проводить эмпирические исследования, развивая знания в области методических основ исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют навыки работы с научной литературой, составления плана исследования, построения гипотезы, анализа проблемных вопросов при разработке и проведении эксперимента, включая экспериментальные методы проектирования исследования, опросы, открытые интервью и наблюдения, учатся определять и обосновывать основные виды научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровое государственное управление
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Изучение принципов предоставления цифровых государственных услуг, основных принципов развития цифровых государственных услуг, развитие лидерских и навыков цифрового управления, стратегии построения цифрового государственного управления, системы цифрового анализа, измерений. Обладает знаниями и умениями, полученными в условиях цифрового государства, развития человеческого капитала, оцифровки отраслей экономики о переходе к цифровому государству, о развитии человеческого капитала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина призвана подготовить магистрантов к практическому применению знаний о предметах, гипотезах, целях и задачах исследования, актуальности в области методических основ научного поиска, связанных с вопросами обучения. В процессе изучения дисциплины магистранты разрабатывают план научного исследования, разрабативает гипотезу, анализируют предмет исследования. Определяет пути решения проблемных вопросов, формирует навыки академического письма и определяет основные позиции научного исследования, составляет письменный проект решения академической проблемы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с концепцией, системами государственного и местного управления, создание профессионально подготовленного кадрового резерва, обеспечивающего реализацию стратегических целей развития государства и регионов. Овладение навыками, позволяющими изучить специфику процессов управления в государственных и местных органах власти, основными методами и технологиями, применяемыми для достижения своих целей и задач в органах государственного и местного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновации и управления технологическими изменениями
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Разработка эффективных мер по управлению инновациями и технологическими изменениями, анализ изменений и применение новых подходов к работе. Важное место занимает правильный выбор инновационных идей в инновационном процессе. Предпринимательство, прежде всего, основано на некоторой идее. Однако выбор правильной идеи в инновационном бизнесе имеет большое значение и является ключом к успеху или провалу в будущем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является формирование знаний об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе и сущности эмпирических и научных знаний, росте и перспективах. Используемые такие активные методы обучения, как проблемные обучения, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоении магистрантом навыков, критической оценки современных научных достижений, формирования собственной этической позиции по актуальным вопросам и умения обосновывать свои взгляды в полемике.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Глобальное демократическое управление и гражданское общество
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: В курсе будут рассмотрены система институтов, принципы, политические и правовые нормы, поведенческие нормы, определяющие регулирование транснациональных и глобальных проблем в природном и социальном пространстве, необходимость глобального мышления и необходимость построения гражданского общества, некоторые особенности процесса демократического обновления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Большие данные и кибербезопасность в гос-управлении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Теория больших данных и кибер безопасности в государственном управлении демонстрирует способность планировать и проводить необходимые эксперименты, интерпретировать и анализировать полученные данные. Рекомендуется изучение принципов реализации мер по защите систем, сетей и программных приложений от цифровых преступлений в государственном секторе. Результатом освоения дисциплины является изучение причин кибератак и обеспечение кибербезопасности в государственном управлении.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины Целью изучения дисциплины «Управление человеческими ресурсами» является формирование у магистрантов представления об общих теоретических основах управления человеческими ресурсами организации, знакомство и освоение современных технологий управлении человеческими ресурсами, формирование современного подхода к системам управления в области кадрового менеджмента, понимание эффективности управления человеческими ресурсами, освоение современных технологий в области управления человеческими ресурсами

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление человеческим капиталом
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: Курс будет посвящен концептуальным основам теории и практики управления человеческим капиталом, разработке предложений по улучшению практики управления человеческим капиталом; развитие профессиональных качеств человеческого капитала, организация деятельности человеческого капитала организации, повышению роли культуры в управлении человеческим капиталом; международный опыт управления человеческим капиталом; инвестиции в человеческий капитал и вопросы развития. Магистранты изучают особенности управления человеческим капиталом; должен знать модели и механизмы управления человеческим капиталом, особенности управления человеческим капиталом и формирования единого подхода в отечественных организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Становление глобальных лидеров будущего
    Кредитов: 7

    Цель дисциплины: лидеры будущего подчеркивают о необходимости разработки политики для раскрытия полного потенциала передовых экономик, определяют новые подходы, которые могут сделать глобализацию более безопасным и справедливым при правильными использовании. Создание лидерской позиции в будущем является ключом к стабильности и миру. Изучение проблемы формирования нового казахстанского патриотизма в эпоху глобализации, объяснение теоретического и практического значения для развития современного общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международная экономическая интеграция
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: Предмет международная экономическая интеграция - представляет собой структурную близость системы сотрудничества и интеграции национальных экономик разных стран. Анализ влияния экономической интеграции на социально-экономическое развитие, на основе новых технологий и географических изменений и положении населения. Магистранты осваивают основные термины и определения, имеющие отношение к международной интеграции глобализации; основные теоретические концепции интеграционных процессов; виды международных интеграционных объединений; институциональное и правовое оформление международных интеграционных объединений; важнейшие интеграционные структуры в условиях глобализации экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Модель антикорруп ционного управления
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: В дисциплине современное общество устанавливает высокие стандарты профессиональной подготовки модели борьбы с коррупцией. В современных условиях важно понимать необходимость осуществления различных действий по противодействию коррупции, цели и последствия действий человека в отношении общества. Анализ и оценка правовых аспектов коррупции в государственных органах. Обеспечение организационных мер по формированию антикоррупционной культуры с целью поддержания и укрепления системы ценностей, демонстрирующей антикоррупционную деятельность в органах управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственный менеджмент и социальное благосостояние
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является изучение основ управления в социальной сфере и социальной защите населения. Формирование умения оценивать эффективность программ социально-экономического развития при развитии государственного управления. Основными направлениями формирования нормативно - правовой базы социального благополучия различных категорий населения являются развитие теоретических моделей социального благосостояния.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление Госпрограммами и проектами
    Кредитов: 7

    Цель дисциплины: Предметом дисциплины является эффективное использование ограниченных ресурсов и ресурсов государства при управлении региональными и государственными программами и проектами. Через государственную национальную программу система государственных регуляторов направлена на достижение целей системы посредством надлежащего планирования, организации, управления и контроля ресурсов, которые используются целенаправленно и качественно.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере.

  • Код ON8

    Способен сформировать новый казахстанский патриотизм в эпоху антикоррупционной культуры и глобализации, сформулировав рекомендации и характеристики в сфере государственного управления

  • Код ON9

    Способен осуществлять профессиональную деятельность в сфере государственного и местного управления, изучая основные направления государственного и местного управления

  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности.

  • Код ON2

    Применяет навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности.

  • Код ON1

    Анализирует основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности

  • Код ON4

    Применяет в научно-исследовательской работе эмпирические методы и навыки исследования, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей.

  • Код ON7

    Способен изучать методы экономического анализа, права и прав человека в развитии организации и управления государственной службы

  • Код ON6

    Способен проводить фундаментальные и прикладные исследования в сфере государственного управления, зная законы государственного управления и их проявления, процессы глобализации в современном мире

Top