Действующая образовательная программа

7M04120 Учет и аудит в МКТУ им. Яссави

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции и совершенствование устной и письменной иностранной речи магистранта. При изучении дисциплины магистрант приобретает навыки изложения своих идей письменно для оформления статьи, отчетов и других научных трудов, устно при сообщении научному сообществу на иностранном языке. Совершенствует умения чтения научных трудов зарубежных ученых из оригинальных первоисточников и перевода информации, для освоения зарубежного опыта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методы учета затрат и себестоимости продукции
    Кредитов: 5

    Данный курс охватывает изучение проблемных вопросов учета затрат и калькуляции. Использование современных методов оптимизации затрат позволяет магистрантам решать задачи классификации с учетом теории и методики управленческого учета при решении задач группировки и сокращения затрат, аналитического и синтетического учета затрат и выпуска продукции. Изученные кейсы и задачи направлены на управление с целью оптимизации затрат и усиления конкурентных преимуществ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные методы исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина учит магистрантов проводить эмпирические исследования, развивая знания в области методических основ исследования. В ходе изучения дисциплины магистранты формируют навыки работы с научной литературой, составления плана исследования, построения гипотезы, анализа проблемных вопросов при разработке и проведении эксперимента, включая экспериментальные методы проектирования исследования, опросы, открытые интервью и наблюдения, учатся определять и обосновывать основные виды научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
    Кредитов: 5

    Система бухгалтерского учета требует разработки в соответствии с требованиями международных стандартов учета. Рассматриваются пути ведения системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов. Также будет рассмотрен дополнительный подход к национальным и культурным традициям и обычаям, прямо или косвенно влияющим на ведение бухгалтерского учета (принимаются пути интерпретации. МСФО ознакомление с официальными документами, определяющими общие принципы ведения бухгалтерского и финансового итогового учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология финансовой отчетности и аудита
    Кредитов: 5

    Методология финансовой отчетности и аудита - это способ исследования действий и событий в системе субъекта хозяйствования с целью подтверждения выданной им финансовой информации. На практике, метод аудита характеризуется как совокупность приемов, с помощью которых оценивается состояние аудируемых объектов. Последовательность и порядок применения этих приемов, способов (метода) в процессе аудиторской проверки с целью составления аудиторского заключения называется методикой аудита. Рассматриваются основные понятия бухгалтерского учета, финансового учета, методики аудита финансовой отчетности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные понятия психологических теорий управления, эффективные стратегии и теории управления в мире. Магистрант в процессе обучения приобретает навыки умения синтезировать психологические теории организационного поведения, эффективно взаимодействовать в коллективе, формировать команды и организации ее работы с учетом правил психологии управления. Учится проявлять лидерские качества и использовать психологические методы управления конфликтами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дициплина формирует знание об истории и философии научного мышления, философских основаниях науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирических и научных знаний, развивает методологический аппарат, необходимый для проведения научно-исследовательских работ обучающимися. Используемые активные методы обучения, как проблемное обучение, тематические дискуссии, проектный метод направлены на освоение навыков критической оценки современных научных достижений, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое научное письмо
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение магистрантами способов подготовки статей к изданиям в соответствии с требованиями научной этики и академической честности в рамках общих академических принципов. В результате изучения дисциплины магистрант должен знать методы составления текста статьи, виды академического письма и способы использования международных баз данных, подготовить статью в соответствии с требованиями различных научных журналов (отечественных, зарубежных) и уметь работать в онлайн системе на сайтах журналов. На курсе используется метод анализа научных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственный аудит
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование навыков применения методов, средств и стандартов организации государственного аудита в рамках деятельности государственных органов Республики Казахстан, органов местного самоуправления. В результате обучения магистранты научатся: организовывать групповую работу, принимать управленческие решения в процессе организации и осуществления государственного аудита; анализировать и оценивать эффективность использования государственных средств и активов государства; использовать информацию, необходимую для выявления искажений в бухгалтерском учете и отчетности; интерпретация отчетов контрольно-счетных органов и аудиторских отчетов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные стандарты аудита
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины формирование теоретических знаний о международном уровне стандартизации аудиторской деятельности и практических навыков применения положений международных стандартов аудита для оценки достоверности отчетности. В процессе изучения дисциплины магистранты обеспечивают освоение содержания международных стандартов аудита; формируют практические навыки применения положений международных стандартов аудита в отечественной и международной практике аудита. По окончании изучения курса Магистрант может продемонстрировать навыки организации аудита и применения современных подходов к проведению аудиторских проверок, а также разработать сценарии решения проблем, возникающих в аудиторской практике.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый анализ (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Дисциплина развивает знания и навыки анализа хозяйственной деятельности предприятия, подготовки бухгалтерской информации финансовых показателей в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, а также создания системы финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Кроме того, магистранты могут прогнозировать финансовую устойчивость предприятия, изучая ресурсы и пассивы, приобретая навыки выявления будущих финансовых рисков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет изучает знания о методологических основах всего педагогического процесса в вузе и современных образовательных парадигмах. В ходе изучения дисциплины магистрант узнаёт о роли и значении высшего профессионального образования и основных требованиях, предъявляемых к преподавателям высшей школы, использовании методов исследования в высшей школе, организации и проведении конкретных научно-педагогических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственный финансовый контроль
    Кредитов: 5

    Целью государственного аудита является выработка рекомендаций для повышения эффективности управления, направленной на совершенствование и повышение эффективности деятельности объекта аудита и использования государственных средств и активов государства на основе оценки деятельности государственных органов. Данный курс предназначен для применения на практике теоретических знаний о передовых зарубежных и отечественных достижениях в сфере государственного аудита и финансового контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технические стандарты аудита
    Кредитов: 5

    Ознакомиться с техническими стандартами аудита и указать область применения. Рассмотреть способы использования бухгалтерской информации при проведении аудиторских мероприятий. Предметом аудиторских технических стандартов является предпринимательская деятельность аудиторской организации, предоставляющей потребителям услуги по независимой проверке финансовой отчетности, документации по расчету платежей, оказанию различных услуг и консультаций, восстановлению с ведением бухгалтерского учета, оценке активов и обязательств организации, заполнению налоговой декларации, проведению экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционный аудит
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является знание теоретических положений инвестиционной аудиторской деятельности, а также изучение и глубокое понимание практики аудита. Кроме того, изучение способов оценки инвестиционного климата. Обучает стандартам аудита, этике профессии аудиторов, основам законности инвестиционного аудита, аудиторской проверке законности формирования учредительных документов и инвестиционного уставного капитала, порядку составления аудиторского заключительного отчета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аудит финансовой отчетности в государственных и квазигосударственных секторах
    Кредитов: 7

    Этот курс представляет собой обзор видения основных подходов к внедрению внешних аудитов, а также поэтапную реформу системы государственного финансового контроля и дальнейшее расширение ее функциональных областей. Рассматриваются вопросы государственного аудита, финансового контроля в государственном и квазигосударственном секторах в соответствии с национальными и государственными стандартами, согласно этическим принципам государственного аудитора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Консолидированная финансовая отчетность
    Кредитов: 6

    Рассматриваются вопросы составления и представления консолидированных финансовых отчетов для группы компаний, находящихся под контролем головной компании. Консолидированные финансовые отчеты разработаны для того, чтобы удовлетворять потребности пользователя в информации, касающейся финансового положения и результатов хозяйственной деятельности группы предприятий. Пользователи финансовых отчетов головной компании обычно интересуются и должны быть проинформированы о финансовом положении, финансовых результатах и изменениях в финансовом положении группы как единого целого. На базе этих документов руководство организации может делать прогнозы экономического развития, планировать работу и принимать стратегические решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и методология налогового аудита
    Кредитов: 6

    Курс теории и методики налогового аудита предназначен для магистрантов для получения более глубоких знаний в области налогообложения. Создание курса направлено на формирование комплексных знаний в области налогового консалтинга, в том числе в области проведения налоговых проверок и оказания аудиторских услуг в сфере налогообложения. направленных на повышение способности влиять на получение аудиторского образования, основанного на международных стандартах аудита.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • ІТ аудит
    Кредитов: 6

    В процессе изучения курса магистранты, используя профессиональные навыки, смогут проводить соответствующие аудиторские мероприятия в сфере ІТ аудита, выявлять и решать проблемы. Приобретут навыки использования современных методов системы планирования ІТ аудита, а также узнают важность планирования и проведения аудита. Изучат, как обрабатывать результаты аудита с помощью применения методов ІТ аудита. Рассмотрят основные направления ІТ аудита.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый учет (Продвинутый)
    Кредитов: 6

    Цель изучения дисциплины заключается в развитии у магистрантов знаний и навыков о процессе формирования учетной информации, а также методологических принципах построения системы учета и отчетности, включая подготовку основных финансовых отчетов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Данная дисциплина ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпритации отчетности, постановки и организации бухгалтерского учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Продвинутый управленческий учет
    Кредитов: 7

    Предмет продвинутого управленческого учета формирует теоретические и практические навыки, связанные с исследовательскими и аналитическими решениями. Умеет отстаивать свою точку зрения в организационно-управленческой деятельности углубленной финансовой отчетности в хозяйствующих субъектах. Организует углубленную финансовую отчетность в хозяйствующих субъектах. Формирует умение владеть управленческим учетом в процессе профессиональной деятельности учится принимать решения по вопросам реализации каких видов продукции, на каком рынке, по какой цене, а также оценивать предложения по капитальным вложениям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Подготавливает научные труды по результатам научно-исследовательской работы, используя информацию международных научных баз данных в соответствии с научной этикой, соблюдая принципы академической честности

  • Код ON4

    Применяет в научно-исследовательской работе эмпирические методы и навыки исследования, используемые в профессиональной среде, демонстрируя системное понимание их особенностей.

  • Код ON8

    Проводит аудиторскую деятельность на основе международных стандартов аудита

  • Код ON1

    Анализирует основные проблемы и современные тенденции развития истории и философии науки, применяя полученные теоретические знания в различных формах научно-исследовательской деятельности

  • Код ON3

    Эффективно организует образовательную деятельность в вузе соблюдая правила педагогического такта и этики, демонстрируя навыки лидерства и руководящей деятельности в профессиональной сфере.

  • Код ON9

    Разрабатывает подходы на основе современных технологий в области управления затратами

  • Код ON2

    Применяет навыки устной и письменной коммуникации на иностранном языке в профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Критически оценивает и анализирует точность и надежность финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

  • Код ON7

    Дает рекомендации по совершенствованию финансовой отчетности, используя возможности инновационных подходов

Top