Новая образовательная программа

7R01117 Физическая медицина и реабилитация взрослая, детская в МКТУ им. Яссави

  • Основы физической медицины и реабилитации
    Кредитов: 16

    Дисциплина обучает в процессе изучения резидентов теоретическим основам и принципам медицинской реабилитации, изучая формулировки клинического диагноза современными методами диагностики и лечения при реабилитационных состояниях, овладея коммуникативными навыками при работе с пациентами и их родственниками, а также при разработке методов и средств медицинской реабилитации, постановки реабилитационного диагноза, учитывая реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз и реабилитационно-экспертного заключение

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эрготерапия
    Кредитов: 10

    Дисциплина обучает резидентов теоретическим основам факторов, влияющие на жизнедеятельность индивидуума, изучая основные принципы в области эрготерапии. Резидент овладеет теоретически научно- обоснованными приемами и методами эрготерапии, психологии пациентов, ухаживающего персонала и родственников у больных с нарушениями двигательных функции , используя методы и инструменты оценки нарушенных функции, а также организовывая проведения неспециализированного по возрасту и нозологиям, эрготерапевтического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Скелетно-мышечная реабилитация
    Кредитов: 18

    Дисциплина обучает резидентов объемам медицинской реабилитации в травматологии и ортопедии, изучая средства, формы, методики, с индикаторами эффективности, изучая рекомендации по выбору оптимального режима в период реабилитации травматолого-ортопедических больных (двигательной активности в зависимости от морфофункционального статуса), а также различные реабилитационные мероприятия (медицинские, социальные, психологические) при травмах, их последствиях и заболеваниях костно-мышечной системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кардиореабилитация
    Кредитов: 8

    Дисциплина обучает резидентов теоретическим основам медицинской реабилитации в кардиологии, используя средства, формы, методики, а также индикаторы эффективности. Резидент реабилитирует больных перенесших инфаркт миокарда, оперативные вмешательства на сердце, крупных сосудах, страдающих ИБС, артериальной гипертензией, кардиомиопатиями используя кинезо и механотерапию, воздействие средств ЛФК на сердечно-сосудистую систему, клинически обосновывая их применения при заболеваниях органов кровообращения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лечебная физкультура (кинезиотерапия)
    Кредитов: 18

    Дисциплина обучает резидентов теоретическим основам механизма действия лечебной физкультуры на организм человека, на течение патологического процесса, изучая средства и формы лечебной физкультуры, методические основы лечебной физкультуры, особенности у детей. Резидент овладеет вопросы организации лечебной физкультуры в условиях стационара, поликлиники, врачебно-физкультурного диспансера, центра реабилитации, коммуникативными навыками при работе с пациентами и их родственниками.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Нейрореабилитация
    Кредитов: 18

    Целью дисциплины является обучение резидентов основным методам реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление и уменьшение функциональных нарушений, вызванных неврологическими нарушениями. Резидент овладевая коммуникативными компетенциями в рамках правового законодательства РК способен использовать безопасные и эффективные методы реабилитации, организовывать реабилитационные услуги, направленные на улучшение двигательной функции ослабленных и парализованных конечностей, самообслуживание, восстановление двигательных навыков.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Пульмонологическая реабилитация
    Кредитов: 8

    Дисциплина обучает резидентов теоретическим основам медицинской реабилитации в пульмонологии, используя средства, формы, методики, а также индикаторы эффективности. Резидент изучает реабилитации пульмонологических больных и профилактика заболеваний. Методы реабилитации у взрослых и детей с бронхо-легочной патологией. Реабилитация больных с бронхиальной астмой, в зависимости от степени тяжести(показания, противопоказания, содержание реабилитационной программы).

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Реабилитация в педиатрии
    Кредитов: 12

    Основной целью дисциплины является дать знания резидентам о теоретических основах детских болезней с учетом анатомо-физиологические особенности детского возраста, изучая средства, формы, методики реабилитации у детей, с индикаторами эффективности. Резидент изучает судорожный синдром, гипоксически-ишемические энцефалопатии резидуального генеза, бронхо-легочные дисплазии, кардиомиопатии а также определяет причины патологии, диагностирует, назначает лечение, проводит профилактику и реабилитацию с позиций доказательной медицины.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Функциональная диагностика
    Кредитов: 8

    Предмет направлен на обучение методам нейровизуализации и функциональной диагностики неврологических, кардиологических, травматологических, педиатрических больных, в процессе изучения данной дисциплины резиденты овладея методами интерпретации результатов функциональной диагностики пациентов с патологиями, коммуникативными навыками при работе с пациентами и их родственниками а также изучат показания, противопоказания, эффективность, безопасность и риски проведения диагностических исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Лечебные физические факторы
    Кредитов: 18

    Дисциплина обучает резидентов теоретическим основам механизма действия физических факторов, влияющих на основные патологические процессы, функции разных органов и систем организма, принципы совместимости и последовательности назначения физических факторов и процедур, учитывая особенности физиотерапии у детей, овладея методами физиотерапии при лечении различных заболеваний, методиками электроконтактных процедур, изучает общие показания и противопоказания для использования физиотерапевтических методов лечения

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Реабилитация постинсультных больных
    Кредитов: 4

    Дисциплина обучает резидентов теоретическим основам средств, формам, методикам при реабилитации постинсультных больных, объем медицинской реабилитации, с индикаторы эффективности. Резидент овладеет оценкой двигательной и повседневной активности инсультного больного по шкалам, оценивает реабилитационный потенциал больного в остром периоде, определяет реабилитационный диагноз в остром периоде, разработает индивидуалный план реабилитации инсультного больного в соответствии клиническим протоколом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Реабилитация детей с ДЦП
    Кредитов: 4

    Дисциплина обучает резидентов о теоретических основах ДЦП, анатомо-физиологических особенностях детского возраста, изучая средства, методики реабилитации у детей, с индикаторами эффективности, используя коммуникативные навыки при работе с пациентами и их родственниками, а также изучают периоды восстановления при ДЦП, задачи ЛФК в период остаточных явлений, методики лечебного массажа, средства физиотерапии , составляя программу реабилитации детей с ДЦП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON4

    способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации ;

  • Код ON2

    способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов ;

  • Код ON5

    способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды ;

  • Код ON3

    способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи ;

  • Код ON1

    способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи ;

  • Код ON6

    способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

Top