Новая образовательная программа

7R01107 Кардиология взрослая, детская в МКТУ им. Яссави

  • Аномалия развития клапанного аппарата сердца у детей
    Кредитов: 4

    При изучении дисциплины у резидентов формируется способность к эффективному взаимодействию с детьми с пороками развития клапанного аппарата сердца и его окружением, а также с другими специалистами здравоохранения (реаниматологами, педиатрами и др.). Резиденты не только оказывают специализированную медицинскую помощь детям с пороками развития клапанного аппарата сердца, но и совершенствуют навыки безопасной, эффективной и квалифицированной медицинской помощи младенцам с очень низким весом при соблюдении этических принципов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Врожденные и приобретенные пороки сердца у детей
    Кредитов: 4

    При освоении дисциплины, исходя из результатов проведения эффективного поиска в информационной базе данных, формируются навыки взаимодействия с соответствующими специалистами (детский кардиохирург, педиатр, неонатолог) для оказания кардиологической помощи детям с врожденными и приобретенными пороками сердца. Резиденты демонстрируют приверженность выполнению профессиональных обязанностей и соблюдению этических принципов. Он также может использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня и качества медицинской помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Неинвазивная кардиоваскулярная визуализация
    Кредитов: 32

    При освоении данной дисциплины резидент приобретает знания, навыки неинвазивной диагностики сердца, получает исчерпывающую информацию о функционировании сердца и его кровоснабжении. Резиденты демонстрируют приверженность профессиональным обязанностям и соблюдение этических принципов. Он также может использовать наиболее эффективные методы, такие как эхокардиографические исследования, холтеровское суточное мониторирование, ЭКГ и др. для обеспечения высокого уровня и качества медицинской помощи.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Кардиты у детей
    Кредитов: 4

    При изучении дисциплины обучается навыкам формирования знаний об использовании лекарственных средств в целях лечения, профилактики и реабилитации больных детей с резидентными кардитами, развитию творческого, профессионального мышления. Формирует навыки самостоятельной работы, ориентированные на больных детей. Резиденты проявляют склонность к выполнению профессиональных обязанностей и соблюдению этических принципов. Использует эффективные методы для обеспечения высокого уровня и качества медицинской помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Функциональные нарушения сердца у детей
    Кредитов: 4

    При изучении дисциплины совершенствует навыки обучения причины выявленных патологий функциональных нарушений сердца у детей-резидентов, классификации функциональных нарушений сердца, постановки разграничительного диагноза, оказания неотложной помощи при припадках и подбора препаратов при функциональных нарушениях сердца. Резиденты демонстрируют приверженность выполнению профессиональных обязанностей и соблюдению этических принципов. Он также может использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня и качества медицинской помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Кардиология в стационаре
    Кредитов: 80

    При освоении данного предмета у резидентов формируется умение адекватно оценивать состояние больного с сердечной патологией, находящегося на лечении в условиях дневного и круглосуточного стационара, а также оказывать специализированную помощь на основе анализа информации в базе данных и результатов предварительного лабораторно-инструментальных обследовании. Студенты могут оценить свои задания во время стационарного лечения и устранить недостатки в своих знаниях и навыках путем дальнейшего самосовершенствования. Кроме того, резидент может оказывать современное лечение с использованием самых эффективных методов, обеспечивающих высокий уровень и качество медицинской помощи во время стационарного лечения.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Электрофизиология сердца
    Кредитов: 20

    При изучении дисциплины у резидентов формируется способность оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи пациентам, нуждающимся в электрофизиолгических мероприятиях. Резиденты будут демонстрировать качества, необходимые для поддержания непрерывного личностного и профессионального роста в течение всей жизни, совершенствуют навыки ухода за пациентом в тяжелом состоянии, назначая необходимые виды исследований и оптимальных методов лечения.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Интервенционная кардиология
    Кредитов: 14

    При изучении дисциплины резидент обучается ишемической болезни сердца, острому инфаркту миокарда, интервенционным мерам при обострении хронической сердечной недостаточности, ангиографической помощи при остром коронарном синдроме (по алгоритму ОКС), медикаментозному лечению в интервенции, лечению резистентной артериальной гипертензии посредством радиочастотной абляции. Практикуется проведение интервенционных ангиографических операций: коронарография, стентирования, ангиопластики. Оценивает риски при оказании медицинской помощи и учит использовать эффективные методы.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Интенсивная кардиология
    Кредитов: 22

    При изучении дисциплины у резидентов формируется способность оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи больным, нуждающимся в интенсивных мероприятиях в кардиологии. Резиденты проявляют качества, необходимые для поддержания непрерывного личностного и профессионального роста в течение всей жизни, совершенствуя навыки ухода за больными, назначения необходимых исследований и оптимальных методов лечения.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Кардиология амбулаторно-поликлиническая
    Кредитов: 32

    При освоении дисциплины усовершенствуются навыки курации кардиологического пациента в амбулаториях и поликлиниках по месту жительства для постановки клинического диагноза и назначения лечения. Резиденты будут демонстрировать приверженность к выполнению профессиональных обязанностей и соблюдению этических принципов, используя наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества кардиологической помощи амбулаторным и поликлиническим пациентам в условиях консультативно-диагностического отделения.

    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Код ON5

    способен критически оценивать профессиональную литературу, формулируя соответствующие исследовательские вопросы, принимает участие в работе исследовательской группы, эффективно используя в своей повседневной деятельности международные базы данных;

  • Код ON2

    способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов, наряду с правильным выбором форм взаимодействия в каждом конкретном случае, умеет тактично определить тонкости анамнеза и особенности течения заболевания в беседе с пациентом;

  • Код ON3

    способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня качества и безопасности медицинской помощи, оказываемой пациентам с заболеваниями сердца;

  • Код ON1

    способен сформулировать клинический диагноз в кардиологии, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи;

  • Код ON6

    способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвуя в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития;

  • Код ON4

    способен оказывать первую помощь при чрезвычайных ситуациях и работать в составе профессиональных групп для реализации политики укрепления здоровья нации, действуя в рамках правовых и организационных рамок по специальности Кардиология в системе здравоохранения Республики Казахстан;

Top