Действующая образовательная программа

7M04139 Государственное и местное управление в КГУ им. Коркыт Ата

  • Государственное регулирование реального сектора экономики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование у обучающихся фундаментальных знании о концепциях и категориях экономической политики, методов государственного регулирования экономики. Задачи: развивать способность вырабатывать собственную позицию по актуальным проблемам государственного регулирования экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Задачи: формирование у магистрантов представлений об основных понятиях и категориях психологической науки; ее ключевых проблемах, принципах и методах, механизмах и закономерностях функционирования психики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: развитие навыков творческого мышления научных работников; знакомство с основными этапами становления и развития наук и мировой философской мысли, а также с кругом проблем, на который ориентирован исследовательский поиск современной философии науки. Задачи: формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности; совершенствование философской подготовки, ориентированной на профессиональную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика общественного сектора
    Кредитов: 5

    Предметом изучения дисциплины являются роль и функции государства как хозяйствующего субъекта рыночной экономики, теоретические основы и мотивации его экономической деятельности, взаимодействие с другими хозяйствующими субъектами внутри страны и за рубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: повышение у магистрантов уровня научно-теоретических знаний в области государственного управления, углубления профессиональных компетенций в сфере публичного администрирования. Задачи: знать основные теорий государственного управления; процессов оптимизации полномочий, функций и структуры органов исполнительной власти; форм взаимодействия государства и общества в процессе государственного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: научить магистрантов видеть в иностранном языке средство получения, расширения и углубления системных знаний по специальности и средств самостоятельного повышения своей профессиональной квалификации. Задачи: научить магистрантов участвовать в беседе, обмениваться информацией по известным темам в рамках профессиональных интересов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    .Цель курса: в освоении магистрантами педагогических аспектов для реализации социально-педагогической составляющей своей профессиональной деятельности. Задачи: освоение магистрантами теоретических и практических знаний о характере и специфике педагогической деятельности. Сформировать у магистрантов практические умения и навыки педагогической работы в социуме с личностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Макроэкономическое управление
    Кредитов: 5

    Основная цель дисциплины состоит в формировании у магистрантов экономического мышления, понимания взаимозависимости и взаимообусловленности социально-экономических процессов и явлений. Задача: научить мыслить экономически, проводить исследования экономических явлений, обосновать свою точку зрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственный финансовый контроль
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование системы теоретических знаний, умений и практических навыков в области функционирования государственных финансов, осуществления бюджетного процесса на республиканском, региональном и уровне. Задачи: изучить принципы функционирования, государственных финансов в современной экономике, особенности реформирования бюджетной системы и бюджетного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социальная политика государства и социальная инфраструктура
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование у будущих специалистов в области управления комплекса современных знаний, умений и навыков по оптимизации систем и процессов социального управления в условиях рыночных отношений. Задачи: освоение отечественного и зарубежного опыта управления социальным развитием государства; овладение навыками определения стратегии и приоритетов социального развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 4

    Цель - подготовка обучающихся к организационно-управленческой, аналитической и иной деятельности, требующейся в ходе реализации проектов, как в качестве исполнителей, так и руководителей проектов. Задачи: формирование у магистрантов необходимых для реализации проекта социальных и личностных качеств; освоение проблематики управления проектами; изучение методов управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международная экономическая интеграция
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение причин, особенностей и форм международной экономической интеграции, выявление этапов международной интеграции; выявление общих тенденций и закономерностей развития интеграционных образований. Основная задача: понимание сути интеграционных процессов позволит будущим специалистам адекватно ориентироваться в выборе стратегии сотрудничества.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственное управление внешнеэкономической деятельностью
    Кредитов: 5

    Формирует систему глубоких знаний о сущности государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Задачи: освоение теоретических и методологических основ государственного управления ВЭД; освоение отечественного и мирового опыта государственного управления ВЭД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Местное самоуправление в системе государственной власти
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование целостного представления о местном самоуправлении как форме управления государственным сектором общественного хозяйства. Задачи: изучение института местного самоуправления как института местной публичной власти и института гражданского общества; изучение опыта развития и современной практики функционирования органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и выполнению отдельных государственных полномочий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственный менеджмент в Казахстане
    Кредитов: 4

    Цель - дать обучающимся знание теории и практические аспекты процесса разработки, планирования, принятия и исполнения управленческих решений, организации их эффективной реализации и контроля в системе государственной службы, подготовить высококвалифицированных специалистов широкого профиля, умеющих разрабатывать и реализовывать управленческие решения на основе применения современных моделей управления и принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная государственная служба
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов целостного представления о государственной службе как о социально-правовом институте. Задачи: изучение системы теоретических знаний в области государственной службы; рассмотрение их правовых основ; методов управления персоналом государственной службы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономический анализ эффективности государственных и местных систем
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: получение профессиональных знаний и навыков для решения комплексных задач повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти всех уровней. Задачи: получение знаний и навыков проведения мониторинга по оценке эффективности бюджетных расходов и бюджетных программ; получение знаний и навыков оценки эффективности государственных и региональных целевых программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление государственной собственностью
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: получение магистрантами комплекса современных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности по управлению государственной собственностью. Задачи: рассмотрение экономических основ управления государственной собственностью; изучение методов управления преобразованием и использованием государственной собственности, в том числе ознакомление с методами оценки эффективности управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерциализация научных разработок
    Кредитов: 6

    Курс предназначен для подготовки управленческих кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена промышленных и научно-технических предприятий, инновационной инфраструктуры регионов. Задачи: формирование у магистрантов современных знаний и представлений о практических подходах к организации эффективной технико-внедренческой деятельности инновационно-ориентированных компаний, а также ознакомление с современной теорией в этой области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономическое прогнозирование
    Кредитов: 6

    Формирование комплексного представления о необходимости выбора и оценки методов и инструментов государственного воздействия на характер протекания социально-экономических процессов на основе методологии прогнозирования и планирования. Развитие у магистрантов способности к принятию эффективных решений в области управления социально-экономическим развитием территории на основе прогнозных и плановых показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социальное проектирование в государственном и местном управлении
    Кредитов: 6

    Цель курса: формирование компетенций в области основ научного проектирования социальных процессов; формирование навыков разработки социальных проектов применительно к различным группам населения. Основная задача курса: осуществлять проектирование, и экспертную оценку социальных процессов и явлений в государственном управлении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономический анализ и оценка законов
    Кредитов: 6

    Цель - формирование аналитического мышления, овладение магистрантами теоретическими знаниями и практическими навыками по применению приемов и способов экономического анализа при оценке эффективности законов. Задачи: изучать основные методы и приемы экономического анализа, способы выявления тенденций изменения показателей в различных сферах деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственное управление экономической безопасностью
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов теоретических основ экономической безопасности государства, региона, предприятия, личности; умения своевременно обнаруживать возникающие опасности и угрозы, противостоять им, применяя полученные знания на практике. Задачи: изучение современных методов и технологий обеспечения экономической безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новый государственный менеджмент
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: овладение магистрантами научными основами нового государственного менеджмента, структурой и механизмом работы государственного аппарата, «технологией» управленческого воздействия на общественные процессы. Задачи: усвоить механизм функционирования государственной власти, уметь разбираться в структуре системы органов управления на всех уровнях; владеть навыками работы новыми инструментами государственного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Способен критически оценивать результаты отечественных и зарубежных исследований, участвовать в научно-исследовательских работах по проблемам государственного и местного управления, научно излагать полученные результаты проведенных исследований, готовить обзоры и аналитические исследования по отдельным темам исследований

  • Код ON1

    Знает и умеет использовать основные положения и методы социально-гуманитарных наук и языкового общения при решении профессиональных задач.

  • Код ON4

    Способен разрабатывать мероприятия по реализации проектов и программ, самостоятельно осуществлять разработку соответствующих методических и нормативных документов, готовить заключения на нормативные правовые акты в соответствии с правилами законодательства

  • Код ON11

    Способен ставить задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований, знает экономико-правовые основы управления и коммерциализации интеллектуальной собственности

  • Код ON9

    Умеет анализировать финансово-экономические показатели; применять различные стратегии и тактики для решения финансовых задач в сфере государственного и местного управления. Способен разрабатывать новые подходы к обеспечению экономического роста на основе анализа эффективности государственного управления, принципов и методов управления с учетом альтернативных возможностей и рисков.

  • Код ON12

    Владеет навыками количественного и качественного анализа при оценке состояния экономической, социальной, политической среды, деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и коммунальных предприятий

  • Код ON5

    Знает закономерности функционирования национальной экономики, умеет выявлять проблемы экономического характера, анализирует явления и информации на макроуровне; владеет методами эффективного использования ресурсного потенциала

  • Код ON3

    Способен осуществлять сбор и анализ финансовой, статистической и иной информации, необходимой для расчета социально-экономических показателей региона и государства. Умеет обосновать свой выбор на основе критериев эффективности и использования данных для разработки вариантов управленческих решений

  • Код ON7

    Владеет навыками координации и контроля оказания качественных государственных услуг госорганом. Способен выстраивать взаимоотношения с коллегами, другими госорганами, организациями для достижения стратегических целей.

  • Код ON8

    Способен осуществлять педагогическую деятельность, проектируя образовательные программы, адаптируя и разрабатывая технологии обучения; разрабатывать учебные курсы по областям профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Способен анализировать современные тенденции в экономике, владеет навыками эффективной разработки государственных программ и проектов в кризисных ситуациях.

  • Код ON10

    Способен определять перспективные направления стратегии социальной политики государства, используя современные научные методы анализа и оценки состояния отраслей социальной сферы, и применяя ключевые концепты, парадигмы, теоретические и проектные разработки в функциональных областях государственного управления.

Top