Новая образовательная программа

7R01144 Неотложная медицина взрослая, детская в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного врача-специалиста неотложной медицины, скорой медицинской помощи, санитарной авиации, обладающего профессиональными компетенциями, способного и готового для самостоятельной деятельности и оказания квалифицированной, специализированной круглосуточной экстренной медицинской помощи, с применением высокотехнологичных услуг, медицинским наблюдением пациентов (взрослых и детей) в организациях здравоохранения.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R041 Неотложная медицина взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Неотложные состояния в терапии
    Кредитов: 36

    Организация службы неотложной медицины терапевтического профиля. Медицинская сортировка по Триаж-системе. Алгоритмы диагностики и оказания экстренной помощи в клинике внутренних болезней. Работа резидентов в условиях приемных отделений стационаров, в составе бригад СМП, отработка теоретических знаний на практике. Проводится разбор клинических ситуаций, лечебно-диагностической тактики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в офтальмологии
    Кредитов: 5

    Формирование знаний и навыков по алгоритмам диагностики, дифференциальной диагностики, тактике ведения пациентов с экстренной патологией в офтальмологии согласно клиническим протоколам МЗ РК.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анестезиология и реаниматология
    Кредитов: 29

    Новые ингаляционные и неингаляционные анестетики; принципы составления многокомпонентных методов анестезии. Анестезия у больных с сопутствующими заболеваниями. Особенности анестезиологического обеспечения при эндоскопических операциях. Рациональная антибиотикотерапия в анестезии, реанимации и интенсивной терапии. Экстрокорпоральная детоксикация в комплексной терапии критических состояний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 18

    Формирование знаний и навыков с учетом дифференциальной диагностики острой гинекологической патологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в травматологии, ортопедии и при несчастных случаях
    Кредитов: 22

    Современные методы диагностики и оказания неотложной помощи в травматологии и ортопедии согласно клиническим протоколам МЗ РК.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в хирургии у взрослых и детей
    Кредитов: 20

    Формирование знаний и навыков по алгоритмам диагностики, дифференциальной диагностики и оказания экстренной помощи при хирургической патологии у взрослых и детей согласно клиническим протоколам МЗ РК.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Радиология и функциональная диагностика
    Кредитов: 10

    Формирование знаний, навыков, умений интерпретации результатов исследования в области радиологии и функциональной диагностики.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях взрослых и детей
    Кредитов: 15

    Современные методы диагностики и оказания неотложной помощи при инфекционных заболеваниях у взрослых и детей. Формирование знаний и навыков по алгоритмам диагностики, дифференциальной диагностики, тактике ведения при инфекционных заболеваниях у взрослых, детей, согласно клиническим протоколам МЗ РК и ИВБДВ.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Неотложные состояния у пациентов хирургического профиля в условиях приемного отделения стационара, скорой медицинской помощи, санитарной авиации.
    Кредитов: 4

    Рассматриваются алгоритмы диагностики и оказания экстренной помощи у пациентов хирургического профиля в условиях скорой медицинской помощи, приемного отделения стационара, санитарной авиации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • COVID-19: Алгоритм диагностики и оказания неотложной помощи в условиях приемного отделения стационара, скорой медицинской помощи, санитарной авиации.
    Кредитов: 4

    Рассматриваются алгоритмы диагностики и лечения у пациентов (взрослых, детей, беременных) с COVID-19. Постковидный синдром

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Неотложная медицина в педиатрии и неонатологии
    Кредитов: 24

    Формирование знаний и навыков по алгоритму диагностики, дифференциальной диагностики и оказанию экстренной помощи у детей и новорожденных при угрожающих жизни состояниях, согласно клиническим протоколам МЗ РК., в т.ч., по программе ИВБДВ.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Неотложные состояния у пациентов неврологического профиля в условиях приемного отделения стационара, скорой медицинской помощи, санитарной авиации.
    Кредитов: 4

    Рассматриваются алгоритмы диагностики и оказания экстренной помощи у пациентов неврологического профиля в условиях скорой медицинской помощи, приемного отделения стационара, санитарной авиации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Экстренная неврология и психиатрия
    Кредитов: 16

    Современные методы диагностики и экстренной помощи при наиболее часто встречаемых в неотложной медицине заболеваниях нервной системы и психической сферы согласно протоколам диагностики и лечения МЗ РК.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Неотложные состояния у пациентов кардиологического профиля в условиях скорой медицинской помощи, приемного отделения стационара, санитарной авиации.
    Кредитов: 4

    Рассматриваются алгоритмы диагностики и оказания экстренной помощи у пациентов кардиологического профиля в условиях скорой медицинской помощи, приемного отделения стационара, санитарной авиации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в оториноларингологии
    Кредитов: 5

    Формирование знаний и навыков по алгоритмам диагностики, дифференциальной диагностики, тактике ведения пациентов с экстренной патологией в оториноларингологии согласно клиническим протоколам МЗ РК.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Неотложные состояния у пациентов акушерско-гинекологического профиля в условиях скорой медицинской помощи, приемного отделения стационара, санитарной авиации
    Кредитов: 4

    Рассматриваются алгоритмы диагностики и оказания экстренной помощи у пациентов акушерско-гинекологического профиля в условиях скорой медицинской помощи, приемного отделения стационара, санитарной авиации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в травматологии в условиях приемного отделения стационара, скорой медицинской помощи, санитарной авиации.
    Кредитов: 4

    Рассматриваются алгоритмы диагностики и оказания экстренной помощи у пациентов травматологического профиля в условиях скорой медицинской помощи, приемного отделения стационара, санитарной авиации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрирует знания алгоритмов диагностики и неотложной медицинской помощи при жизнеугрожающих и неотложных состояниях в клинике внутренних болезней, хирургической, акушерско-гинекологической патологии, при травмах, нервных и психических заболеваниях на догоспитальном и начальном госпитальном этапах с учетом уровня доказательности диагностических процедур и лечебных мероприятий.

  • Код ON4

    Демонстрирует знания по медицинской сортировке - Триаж-системе для распределения больных/пострадавших на группы в зависимости от степени тяжести состояния пациента и экстренности ситуации.

  • Код ON6

    Демонстрирует умения по самостоятельной транспортировке и госпитализации пациентов по экстренным показаниям, транспортировке органов (частей органов) и тканей организма для последующей трансплантации, доставке санитарной авиацией квалифицированных специалистов по месту назначения.

  • Код ON12

    Приобретает новые знания и умения в области неотложной медицины, используя их в практической и совместной профессиональной деятельности и применяя их в сотрудничестве и профессиональном общении для дальнейшего самостоятельного обучения на практике

  • Код ON3

    Демонстрирует навыки работы в команде, применяя межличностные и коммуникативные навыки, а также навыки владения собственными эмоциями, коммуникативной толерантностью для создания, развития и непрерывного совершенствования межпрофессиональных взаимодействий

  • Код ON5

    Демонстрирует знания и умения по оценке состояния пациента, проявляя заботу о пациенте, создавая безопасную и комфортную для него обстановку в рамках принятия соответствующего решения по оказанию экстренной помощи в красной, желтой, зеленой зонах отделения неотложной медицины.

  • Код ON9

    Демонстрирует способность формулировать исследовательские вопросы, критически оценивает профессиональную литературу, эффективно использует международные базы данных, участвует в работе исследовательской команды по неотложной медицине.

  • Код ON11

    Демонстрирует способность обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвуя в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития по профилю неотложной медицины в рамках личностного и профессионального развития

  • Код ON8

    Демонстрирует знания основных законов и иных нормативно-правовых актов Республики Казахстан, действующих в сфере здравоохранения, руководствуясь этими знаниями в практической деятельности, выполняя обязанности, соразмерные своим ролям, способностям и квалификации для обеспечения оптимального медицинского обслуживания.

  • Код ON10

    Умеет проводить анализ объема и качества медицинских услуг, оказываемых медицинским персоналом неотложной медицины, скорой помощи, санитарной авиации для дальнейшего совершенствования и внедрения в практическую деятельность обновленных стандартов, протоколов диагностики и лечения, алгоритмов и инструкций.

  • Код ON7

    Демонстрирует профессионализм и профессиональные умения в рамках назначения лекарственных препаратов и проведения фармакотерапии с учетом показаний, противопоказаний, лекарственного взаимодействия на основе доказательной медицины при жизнеугрожающих и неотложных состояниях у взрослых и детей.

  • Код ON2

    Умеет собирать и оценивать информацию от пациента и сопровождающих лиц, включая невербальный язык коммуникации, демонстрируя приверженность профессиональным этическим правилам поведения.

Top