Новая образовательная программа

7M07311 Инженерные системы и сети в Satbayev University

  • Инновационные технологии очистки природных и сточных вод
    Кредитов: 4

    Курс направлен на изучение инновационных технологий, позволяющих улучшить качество очистки природных и сточных вод от антропогенных загрязнений, сложных форм органики и неорганики с использованием методов окисления, сорбции и мембранных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Информационные технологии инженерных систем
    Кредитов: 4

    Курс направлен на изучение информационных систем различных классов, используемых для проектирования и информационной поддержки инженерных сетей. Рассматриваются такие классы продуктов, как геоинформационные системы, системы автоматизированного проектирования, а также специализированные системы. Выдвигаются критерии практической пригодности систем и проводится их совместная оценка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Водосберегающие технологии водопотребления и водоотведения промпредприятий
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы водных ресурсов, принципов экономии водных ресурсов на промпредприятиях и использование водосберегающих технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс направлен на овладение инструментами эффективного управления сотрудниками, опираясь на знания психологических механизмов деятельности руководителя. Дисциплина поможет овладеть навыками принятия решений, создания благоприятного психологического климата, мотивирования сотрудников, постановки цели, создания команды и коммуникации с сотрудниками. По окончанию курса магистранты научаться решать управленческие конфликты, создавать собственный имидж, анализировать ситуации в сфере управленческой деятельности, а также проводить переговоры, быть стрессоустойчивыми и эффективными лидерами.

    Год обучения - 1
  • Современные компьютерные расчеты систем теплогазоснабжения и вентиляции
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины будущие специалисты готовятся решать задачи на компьютерах систем теплогазоснабжения и вентиляции, с учетом современных достижений различных областей. Она служит основой подготовки магистранта к освоению элементов методики научных исследований, способствует развитию творческого мышления; организации оптимальной мыслительной деятельности будущего магистранта в области теплогазоснабжения и вентиляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Генераторы тепла с повышенной энергетической эффективностью
    Кредитов: 5

    В процессе изучение дисциплины "Генераторы тепла с повышенной энергетической эффективностью" магистранты исследуют современное состояние систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Рациональное использование тепла и газа при строительстве
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение обеспечения бесперебойного газоснабжения и теплоснабжения с учетом работы основного и вспомогательного оборудования. Рассматриваются вопросы рационального потребления газового топлива на основе использования современных достижений науки и техники, учета перспектив развития газовой отрасли и систем теплоснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные методы модернизации сооружений по обработке воды
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является формирование комплекса знаний и навыков по использованию методов модернизации сооружений по обработке воды в условиях увеличения производительности очистных сооружений, связанное с ростом населения и развития промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Актуальные проблемы современных систем водоснабжения и канализации
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение актуальных проблем современных систем водоснабжения и канализации. Рассматриваются вопросы, связанные с повышенными требованиями, предъявляемыми к системам по очистке природных и сточных вод, а также вопросы решения роста нагрузки на очистные сооружения, которые возникают за счет увеличения их производительности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Актуальные проблемы эксплуатации современных систем теплогазоснабжения и вентиляции
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение современного состояния жилищно-коммунального хозяйства, управления коммунальным сектором городов и населенных пунктов. Рассматриваются пути решения снижения тепловых потерь и контроля по эффективному использованию тепла в системах теплогазоснабжения и вентиляции, правила эксплуатации внутренних инженерных систем и наружных сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины - формирование научного представления об управлении как виде профессиональной деятельности; освоение обучающимися общетеоретических положений управления социально-экономическими системами; овладение умениями и навыками практического решения управленческих проблем; изучение мирового опыта менеджмента, а также особенностей казахстанского менеджмента, обучение решению практических вопросов, связанных с управлением различными сторонами деятельности организаций.

    Год обучения - 1
  • Актуальные проблемы эксплуатации современных систем водоснабжения и канализации
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение задач в условиях повышения нормативных требований к очищенной воде систем водоснабжения и канализации, с целью определения эффективных технологических параметров оборудования систем и экономии ресурсов в эксплуатации, а также рассматривает пути решения проблем, возникающих при эксплуатации систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Наладка и реконструкция систем теплоснабжения
    Кредитов: 5

    Наладка и реконструкция систем теплоснабжения. Основные решения по реконструкции современных систем теплоснабжения. Наладка и эксплуатация городских и промышленных систем теплоснабжения. Техника гидравлических расчетов тепловых сетей. Тепловое и насосное оборудование в системах теплоснабжения. Разработка пьезометрических графиков с насосными станциями. Требования к гидравлическим режимам при эксплуатации систем теплоснабжения. Основы надежности при эксплуатации систем теплоснабжения. Гидравлическая устойчивость систем теплоснабжения. Современные технологии проектирования монтажа систем теплоснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Системы защиты водных ресурсов
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение понятий и принципов водопользования, охраны, защиты водных ресурсов, исследование их методов, с целью сохранения в перспективе качественного и количественного состава водных объектов. Рассматриваются особенности рационального водопользования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Пуск и наладка сооружений водоснабжения и канализации
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение правил пуска и наладки сооружений в эксплуатацию. Рассматривает вопросы особенностей контроля работы сооружений и их технические характеристики. Изучает процессы эксплуатации сооружений систем водоснабжения и канализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Актуальные проблемы современных систем теплогазоснабжения и вентиляции
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение актуальных проблем современных систем теплогазоснабжения и вентиляции, задач и их пути решения. Рассматриваются возможности более глубокого совершенствования специализированных вопросов профессиональной деятельности в области теплогазоснабжения и вентиляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование). Курс завершается итоговым экзаменом. Магистрантам также необходимо заниматься самостоятельно (MIS).

    Год обучения - 1
  • Современные компьютерные расчеты систем водоснабжения и канализации
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины магистры изучают современные расчетные компьютерные программы и моделирование процессов и сооружений, с целью эффективного подбора оборудования и сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы расчета энергоэффективности зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Методы расчета энергоэффективности зданий и сооружений. Дает представление об энергетических ресурсах и принципах их экономии, о методах энергосбережения в теплогенерирующих установках, в системах отопления и вентиляции, о принципах подземной газификации углей, об использовании возобновляющихся энергоресурсов, об энерготехнологическом использовании отходов и производстве энергии на атомных станциях.

    Год обучения - 1
  • Экономия теплоты и энергии в системах теплогазоснабжения и вентиляции
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение методов экономии теплоты и энергии в котельных установках, в системах отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения. Рассматривают устройства и принципы действия систем, использующих солнечную и геотермальную энергию для теплоснабжения коммунально-бытовых и производственных потребителей, а также методов оценки эффективности энергосберегающих мероприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Рациональное использование энергоресурсов
    Кредитов: 5

    Рациональное использование энергоресурсов изучает энергосбережение (экономия энергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников.

    Год обучения - 1
  • Нормативно-правовое регулирование проектирования систем ТГВ
    Кредитов: 4

    Нормативно-правовое регулирование проектирования систем ТГВ. В процессе изучения дисциплины магистранты должны знать специальные программы гидравлического расчета трубопроводов систем ТГВ; виды, характеристики и подбор современного оборудования специальных систем ТГВ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Организация, планирование и управление предприятиями водоснабжения и канализации
    Кредитов: 4

    Организация, планирование и управление предприятиями водоснабжения и канализации. Целью изучения дисциплины является решение задач обучающимися по организации, планированию и управлению предприятиями систем водоснабжения и канализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON5

    Применять на практике новые подходы к организации маркетинга и менеджмента.

  • Код ON8

    Проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий.

  • Код ON7

    Мыслить креативно и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций.

  • Код ON9

    Обобщать результаты экспериментально-исследовательской и аналитической работы в виде магистерской диссертации, статьи, отчета, аналитической записки и др.

  • Код ON1

    Применять научные методы познания в профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    Проводить микроэкономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и использовать его результаты в управлении предприятием.

  • Код ON2

    Анализировать критически существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений.

  • Код ON6

    Принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления хозяйственной деятельностью предприятия (фирмы).

  • Код ON3

    Интегрировать знания, полученные в рамках разных дисциплин, использовать их для решения аналитических и управленческих задач в новых незнакомых условиях.

Top