Действующая образовательная программа

7M04206 Юриспруденция в ЦКА

  • Цель образовательной программы Основной целью образовательной программы 7M04206 «Юриспруденция» является: подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, востребованных на рынке труда; формирование систематизированных знаний в области общественно-гуманитарных дисциплин и применение инновационных технологий изучения общих закономерностей; формирование ключевых и специальных компетенций магистров, обладающих высокой социальной и гражданской ответственностью, способных осуществлять профессиональную деятельность; освоение магистрантами основ научно-исследовательских методов, анализа и синтеза правовых процессов, феноменов и явлений; формирование общечеловеческих и социально-личностных ценностей в контексте научного мышления и мировоззрения.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Современные проблемы общей теории права
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина изучает теоретические представления об основных направлениях развития научной мысли в области теории права и государства на основе оптимального сочетания современного, новейшего государственно-правового материала с традиционными, ставшими классическими для отечественной юридической науки теоретическими разработками; развивать умение анализировать и определять актуальные теоретические проблемы, стоящие перед юридической наукой; сформировать навыки самостоятельного научного анализа на уровне магистерских диссертаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология правового анализа
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина рассматривает вопросы: научная методология как инструмент правоприменения и законотворчества, правоприменение как специфическая форма начальной стадии их реализации, стадии процесса применения правовых норм (установление фактических обстоятельств случая, к которому надо применить норму, проверка достоверности и юридических качеств ее, принятие решения и его документальное оформление; обеспечение законности и обоснованности, повышение эффективности актов в сфере правоприменения, зависимость качества права от уровня проведения правотворческих действий и процедур и соблюдения их последовательности, принципы правотворчества: демократизм, законность, профессионализм, учет интересов населения, привлечение граждан к обсуждению проектов нормативных правовых актов, стадии правотворческого (законодательного) процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы правосудия
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина направлено на изучение взаимосвязи сущностных, организационно-управленческих и процедурных характеристик конкретных уголовно-процессуальных институтов, стадий уголовного процесса, элементов правоохранительной системы; выявлять и анализировать факторы, способствующие повышению и снижению эффективности правосудия; анализируются актуальные проблемы современного правосудия. Всесторонне исследуются теоретические и практические аспекты данной проблемы. Обосновывается необходимость целенаправленного совершенствования правового регулирования в данной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы обеспечение обязательств
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина направлено на изучение проблем обеспечения исполнения обязательств, обеспечивающие правоотношения (поручительство, банковские гарантии, залог имущества третьих лиц), правоотношение между должником и поручителем, комплексного исследования как теоретических, так и практических проблем совершенствования обеспечения исполнения договорных обязательств, изучение теории и практики применения способов обеспечения исполнения обязательств; выработка предложений по совершенствованию как законодательно закрепленных, так и не предусмотренных законом способов обеспечения исполнения договорных обязатель��тв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Курс ориентирован на формирование основ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, формирование педагогической компетентности, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Знакомство с проблематикой феномена науки как предмета специального анализа; формирование представления о закономерностях развития науки, научных гипотез и теорий, а также о специфике специального познания. Наука и процесс научного творчества представлены как целостный феномен в его методологических, логических, аксиологических, этических, социальных характеристиках. Курс формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания юридических дисциплин
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина направлено на изучение и освоение теоретических и практических основ преподавания юридических дисциплин, форм и методов преподавания юридических дисциплин и правового воспитания, методы управления педагогическими процессами в вузе. Цель изучения дисциплины состоит в подготовке будущего преподавателя высшей школы к учебной и научно-исследовательской деятельности, овладении ими современными технологиями профессиональной педагогической деятельности, необходимыми для продуктивной работы преподавателя юриспруденции в высшей школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Административная юрисдикция
    Кредитов: 3

    Административная юрисдикция как учебная дисциплина помогает получить углубленные знания в области процессуального обеспечения деятельности органов административной юрисдикции. Вместе с тем она имеет основополагающее значение для изучения вопросов связанных с регулированием деятельности органов государственного управления в области охраны общественного порядка и общественной безопасности. Реализация комплекса мер в этом направлении предполагает повышение уровня профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров, готовых занять ключевые позиции по всем направлениям государственной службы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Изучение курса в данной образовательной программе способствует системному углублению коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра. В задачи дисциплины входят: совершенствование навыков устных форм общения, необходимых для профессионального общения, презентаций, выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов; совершенствование письменных навыков, нео��ходимых для профессионал��ного общения (презентация, деловое письмо, научная статья и т.д.) и т.п.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    В программе курса представлены основные подходы и принципы современной психологической науки, применимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Курс рассчитан на формирование научно-обоснованных представлений о системе психических явлений, психологических закономерностях деятельности, роли психологических знаний в становлении профессионального образа мира, психологических переменных поведения и сознательной деятельности человека в современных условиях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы государственного управления и государственной службы в Республике Казахстан на современном этапе
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина направлено на изучение анализа проблем теории и практики государственной службы современного Казахстана и разработке предложений по совершенствованию ее правовых и организационных основ, отечественный и зарубежный опыт административного реформирования, научного обеспечения государственного управления, пути повышения эффективности управления отраслями экономики, социальной сферы и административно-политического строительства, изучение организационно-правовой формы государственного управления на современном этапе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика применения уголовно-процессуального законодательства
    Кредитов: 5

    Настоящий спецкурс посвящен изучению теории и практики применения уголовно-процессуального законодательства. Программа курса включает узловые, наиболее значимые в практическом и теоретическом планах проблемы, разрабатываемые в теории уголовного процесса. Рассматриваются современные тенденции уголовной политики государства, практика противодействия преступности, последние достижения публично-правовой науки, правоприменительная практика реализации уголовно-правовых норм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Уголовно- правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений
    Кредитов: 3

    Изученная следственная и судебная практика показывает, что корыстно-насильственные преступления принадлежат к одним из наиболее распространенных и опасных видов посягательств и относятся к числу тех, которые часто вызывают трудности при привлечении виновных к уголовной ответственности. Данная дисциплина направлена на изучение структуры преступлений свидетельствует о проникновении корыстно-насильственных посягательств во все сферы жизни общества. Объектом изучения являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, проблемы квалификации корыстно-насильственных преступлений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методологические проблемы криминалистики
    Кредитов: 4

    В данной дисциплине рассматриваются науковедческие аспекты криминалистики, разработка которых позволяет наиболее полно отразить структуру и методологию науки и обеспечить выполнение ею своего общественного назначения, обусловленного необходимостью оптимизации деятельности государственных органов - полиции, следствия, суда, экспертизы - путем разработки специальных средств и методов борьбы с преступлениями на основе всестороннего использования достижений современной науки и техники.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Расследование тяжких и особо тяжких преступлений
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины заключается в усвоении знаний по организации и проведению расследования по особо тяжким преступлениям. В этой дисциплине используется специализированное применение криминалистики, также она призвана дать студентам все необходимые знания о том, как вести расследование по данной категории дел, рассматривается методика расследования тяжких и особо тяжких преступлений, целеопределение в расследовании особо тяжких преступлений, взаимодействие следователя с участниками уголовного судопроизводства в расследовании особо тяжких преступлений, использование специальных знаний в расследовании особо тяжких преступлений, особенности методики расследования террор��зма, особенности методики расследования бандитизма, особенности методики расследования организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы квалификации уголовных правонарушений. Нормативные постановления ВС РК как источник права
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина направлено на изучение основных проблем применения нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан, полномочия высшей судебной инстанции по принятию постановлений нормативного характера, процедуры принятия нормативных постановлений Верховного Суда, значимость применения нормативного постановления в системе действующего права, определить современные проблемы развития уголовного законодательства, изучить логическую, философскую, правовую, психологическую основы квалификации уголовных правонарушений, проблемы квалификации преступлений по составу.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы правоприменительной практики уголовного законодательства
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина направлено на изучение современного уголовного права Республики Казахстан и перспективы дальнейшего развития уголовного законодательства в свете реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан, уголовный закон и проблемы правоприменения, актуальные вопросы рассмотрения дела по существу и проблемы институтов пересмотра судебных решений по уголовным делам.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика применения гражданского и гражданско-процессуального законодательства
    Кредитов: 5

    Предметом изучения данной дисциплины являются нормы права, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения, современные проблемы теории гражданского права и практики применения действующего гражданского законодательства; а также нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при осуществлении правосудия по гражданским делам, правовые категории, теоретические взгляды и концепции, характерные для науки гражданского процессуального права в современный период развития общества, права и государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Свободно и аргументированно эксплицирует в письменной и устной форме научную информацию на иностранном языке, участвует в профессиональных дискуссиях, дебатах на иностранном языке, воспринимает на слух и понимает публичные выступления при непосредственной и опосредованной коммуникации, демонстрируя общенаучную терминологию и терминологический подъязык специальности на иностранном языке и знание основ деловой переписки в рамках правового международного сотрудничества

  • Код ON2

    Имеет представление о роли науки и образования в развитии юриспруденции, о современных тенденциях в развитии научного познания, об актуальных методологических и философских проблемах правовой науки, о современной методологии преподавания дисциплин в ВУЗе, о профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, о противоречиях и социально-экономических последствиях процессов глобализации, оценивать и определять содержание и специфику психолого-педагогического воздействия о специфике вузовской педагогики и психологии, принципы и концептуальные основы и методы организации учебного процесса в ВУЗе.

  • Код ON3

    Имеет представление о ведущей роли права, об отрасли права по которому ведется научно-исследовательская работа, о научных и теоретических аспектах отраслей права, о прикладном назначении права о применении права и совершенствовании юридической практики, о основных категориях науковедения, позволяющих анализировать современные проблемы правовой науки.

  • Код ON4

    Знает основные политические и правовые учения современности, юридические типы научного познания, понятие и принципы методологии юридической науки, методологию юриспруденции как самостоятельной области юридического познания, современные представления о научном познании, юридическое познание как деятельность.

  • Код ON5

    Умеет применять полученные знания для понимания закономерностей развития государства и права, для использования в процессе правотворчества и научно-исследовательской работы, в осуществлении производственных связей с различными организациями, с органами государственной службы, прокуратуры, судами, знания для исследования актуальных проблем гражданского и уголовного права, использовать их в процессе профессиональной научно-исследовательской деятельности, квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Знает современное уголовное право РК и перспективы дальнейшего развития уголовного законодательства в свете реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан, уголовную политику и вопросы борьбы с преступностью на современном этапе, проблемы совершенствования уголовно-процессуального законодательства при реализации основополагающих принципов, критерии существенности нарушений уголовно-процессуального закона.

  • Код ON7

    Знает современное гражданское право РК, проблемы совершенствования гражданско-процессуального законодательства при реализации основополагающих принципов, критерии существенности нарушений гражданско-процессуального закона, владеет видением о системе гражданского законодательства РК, о соотношении общей и особенной частей ГК РК, о проблемах гражданского права в современном мире, влияние гражданского права на развитие национального права: публичных, частных и комплексных отраслей права РК.

  • Код ON8

    Знает и понимает методологию научного познания юридически значимых процессов и явлений, теоретических и методологических основ государства и права, правовых закономерностей развития и функционирования правовых систем, отраслевых, региональных, национальных и глобальных проблем в контексте комплексных правовых исследований, основные стандарты, регламентирующие правила подготовки правовых документов, основные методы исследования, используемые в современной правовой науке, грамотно анализировать нормы действующего казахстанского законодательства с аналогичными нормами международного права

Top