Новая образовательная программа

7M07302 Геодезия (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Научные исследования в области геодезии и картографии
    Кредитов: 6

    Изучение всех основных проблем современной геодезической науки и тех новых задач, которые предстоит решать в области геодезии с учетом современных научных и технических достижений.Определение формы и размеров Земли, ее гравитационного поля, пространственных характеристик природных и техногенных объектов, явлений и процессов на ее поверхности, создание геоинформационного пространства как базового продукта геодезического обеспечения территорий, а также установление закономерностей их пространственно-временных изменений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы 3D моделирования в KAVE 3D
    Кредитов: 6

    Изучение и умение работать в программных продуктах таких, какAutoCAD, TheBrush, AutodeskMaya и 3dsMax. Создание математической модели. Автоматизированные вычисления по заданным параметрам. Создание точного каркаса всей объемной схемы.Текстурирование – наложение внешних тканей. Знание свойства используемых материалов. Освещение, которое придает естественные тени и визуальную реалистичность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерное проектирование
    Кредитов: 6

    Руководство проектами как особый вид управления. Объекты управления в геодезической сфере. Функциональные области управления проектами в геодезической сфере. Особенности инженерно-геодезических и топографических изысканий для проектирования различных видов сооружений: сооружений транспорта и линий связи, гидротехнических сооружений, промышленных сооружений, жилых и административных зданий, объектов лесоустройства. Проектирование геодезических работ при планировании, и застройке городов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фототриангуляция
    Кредитов: 4

    Использование методов цифровой фотограмметрии и технологии дешифрирования.Дешифрировать аэрокосмических снимков.Построить и уравнивать маршрутную, блочную,пространственнуюфототриан-гуляцию применяя аэрофотоснимков.Построения трёхмерных моделей объекта, по группе снимков принадлежащих одному или нескольким съёмочным маршрутам.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Геодезические работы при проектировании и строительстве сооружений
    Кредитов: 5

    Содержание инженерно-геодезических работ, выполняемых при изысканиях, проектировании и строительстве инженерных сооружений. Методы изысканий построения инженерно-геодезических сетей, разбивочных работ, исполнительных съемок. Геодезическое обеспечение строительства гражданских и промышленных зданий, дорог и мостов, подземных коммуникаций, гидротехнических сооружений, тоннелей метрополитена, линий электропередачи и связи, магистральных трубопроводов. Геодезическоеиспользованиеспутниковыхтехнологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация научных исследований
    Кредитов: 5

    Организация и проведение научных и экспериментальных исследований, определение базовой статистики и анализа, приемы организации, планирования и осуществления эксперимента и наблюдения в лесном опытном деле и лесохозяйственном производстве.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геоинформационные системы
    Кредитов: 5

    Методы автоматизированного сбора, хранения, обработки и передачи геодезической информации; теория и практика наземной фотограмметрии и технологий цифровой картографии. Основные понятия геоинформатики. Геоинформационные системы как наука. История возникновения ГИС. Основные программные продукты, применяемые в ГИС. Создание электронных карт, с использованием геоинформационных технологии.Цифровые методы моделирования топографических карт и планов Оцифровка картографических и аэрокосмических источников.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мониторинг окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дистанционными методы зондирования земной поверхности, навыки работы на фотограмметрических приборах, решения различных инженерных задач с применением стереоприборов, определение и измерение координат и высот точек, составление плана по стереомоделям. Создание моделей земной поверхности спомощью геоинформационных технологий. Направления использования аэрокосмических снимков в научной и практической деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Планирование и оценка проектов
    Кредитов: 5

    Введение в планирование и оценку предприятия. Методы планирования проектов и проектного менеджмента. Обзор методик оценки проектов. Методы микроэкономической оценки проектов. Методы макроэкономической оценки проектов. Проведение анализа эффективности затратным методом, анализ полезной стоимости.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Управление инновационной деятельностью
    Кредитов: 4

    Интеграция всех участников проекта для выполнения комплекса работ, обеспечивающих достижение конечных результатов проекта. План реализации инновационного проекта представляет собой детальный, развернутый во времени, сбалансированный по ресурсам и исполнителям, взаимоувязанный перечень научно-технических, производственных, организационных и других мероприятий, направленных на достижение общей цели или решение поставленной задачи

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    анализировать особенности политических, исторических, психологических институтов в контексте их роли в модернизации казахстанского общества, а также средства и методы научного познания, способность использовать экономические знания в различных сферах деятельности; определять экономическую оценку и эффективность геодезических работ.

  • Код ON2

    владеть навыками проведения инженерно-геодезических действий и проектировании для проведения изысканий, создании планово-высотных сетей и выполнению топографических съемок различными методами;для поиска и обработки информации на иностранном языках;

  • Код ON3

    уметь анализировать условия окружающей среды, осуществлять контроль за охраной земельных ресурсов.Раскрыть основные методы научно-педагогических исследований;

  • Код ON4

    способность к созданию цифровых моделей местности и других объектов, 3D моделирования с помощью AutoCAD,КАVE 3D, в том числе по результатам аэро фотограмметрической съемки дешифрировать снимки и построить блочнуюфототрангуляцию;

  • Код ON5

    Знать основные проблемы современной геодезической науки, создавать топографо-геодезические проекты, организовывать и вести научно-исследовательские проекты, прогнозировать экономическую оценку проектов в сфере картографо-геодезического производства

  • Код ON6

    владеть навыками использования современных информационных (ГИС) технологии и автоматизированных систем (САПР) при выполнении геодезических, картографических, проектных работ; изучать научно-техническую информацию, и внедрять передовой отечественный и зарубежный опыт;

  • Код ON7

    владеть навыками коммерциализации инновационных проектов и дать оценку точности данным проектам. ИспользоватьГИС технологий для поиска и обработки информации на иностранном языках;

  • Код ON8

    владеть навыками структурно-функциональному составу мониторинга окружающей среды. Производитьназемные и аэросъемки местности.Полученные данные применить в науке.

Top