Действующая образовательная программа

7M07306 Архитектура в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Компьютерная графика и моделирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина даёт расширенное представление о рынке графических программ, САПР (CAD) программах и их дополнительных возможностях. Программа GraphiSoft ArchiCAD имеет встроенный модуль, который позволит делать энергетическую оценку архитектурного проекта виртуального здания на основе его энергетической модели на стадии проектирования.

    Селективная дисциплина
  • Современные компьютерные программы
    Кредитов: 5

    В курсе предлагается работа с AutoCAD Civil 3D или GeoniCS для AutoCAD, представляющими решение для гражданского строительства и архитектуры, основанное на технологии BIM. ПО позволяют ускорить процесс разработки высококачественных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры, автоматизируют полный цикл проектных работ — от геодезических изысканий до возведения объекта.

    Селективная дисциплина
  • Организация, планирование и методика научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина знакомит магистрантов с основными положениями в области организации и проведения научно-исследовательской работы. Раскрываются этапы научно-исследовательской работы, включающие выбор направления научного исследования, поиск, накопление и обработку научной информации. Синтезировать архитектурно-художественную, градостроительную, социально-функциональную, инженерно-конструктивную информацию.

    Селективная дисциплина
  • Моделирование
    Кредитов: 4

    Модели и моделирование. Формализация. Виды моделей. Нормативное моделирование. Моделирование в проектной практике дизайна. Системный метод познания, основа создания теоретических моделей, отражающих строение, свойства и функционирование реальных объектов. При изучении объекта сначала строится его описательная информационная модель, затем формализуется, выражается с использованием методов и приёмов графического и макетного подхода.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс предусматривает формирование у магистрантов прочные теоретические знания и практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

  • Архитектурное проектирование
    Кредитов: 5

    Магистрант по дисциплине «Архитектурное проектирование» выполняет одну программу, тематика которой определяет траекторию исследования его магистерской диссертации, поэтому обучение построено на основе индивидуальных программ и плана, разрабатываемого магистрантом под руководством руководителя, и утверждаемого на Совете факультета.

  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Состоит из организационных элементов исследования и процесса управления, коммуникации, принятия решений, функций управления таких, как планирование, организация, координация, контроль, работа команды и лидерство, изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом. Получение фундаментальных знаний в вопросах инновационного управления производственными процессами в организациях.

  • Современные конструктивные системы и аддитивные технологии в архитектуре
    Кредитов: 5

    Аддитивные технологии (Additive Manufacturing). Послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3d технологий. Трехмерный принтер. Формирование понятийной базы АТ, их классификация. Анализ направлений использования АТ. Практическое применение. Количественное и качественное увеличение масштабов деятельности, совершенствование оборудования, материалов и способов формообразования, повышение точности, конструктивной сложности изделий, производительности труда, снижение себестоимости продукции.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

  • Архитектура жилых и общественных зданий
    Кредитов: 5

    Данный курс представляет собой общетеоретические аспекты современных проблем проектирования жилых и общественных зданий и предназначен для углубления знаний и формирования профессиональных умений в области архитектурного проектирования. Данная дисциплина предполагает аналитический подход к рассмотрению отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства инновационных архитектурных объектов.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    Использовать знания в области психологии и педагогики, специальных и теоретических дисциплин.

  • Код ON2

    Развивать способности в разработке инновационного (концептуального), междисциплинарного и специализированного характера

  • Код ON3

    Применять современные методы исследования с привлечением знаний различных дисциплин.

  • Код ON4

    Формировать архитектурно-градостроительные решения путем интеграции фундаментальных и прикладных знаний в сфере архитектурной деятельности.

  • Код ON5

    Презентовать свои труды профессиональному и академическому сообществам, органам управления, заказчикам и общественности

  • Код ON6

    Решать инженерно-технические и социально-экономические задачи с помощью пакетов профессиональных IT-технологий.

  • Код ON7

    Приобретать с помощью информационных технологий новые знания и умения, связанных с профессиональной сферой деятельности

  • Код ON8

    Рассчитывать и оценивать условия и последствия принимаемых решений при организации и проведении практической деятельности на предприятии.

  • Код ON9

    Выстраивать логически последовательность деятельности коллектива в процессе взаимодействия с согласующими структурами правовых органов.

Top