Действующая образовательная программа

7M08306 Рациональное использование природных биоресурсов (1,5 г) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику успешно работать в сфере производственно-технологической, организационно-управленческой и проектной деятельности и быть востребованным как на Казахстанском, так и на мировом рынке труда в области современного ведения охотничьего хозяйства.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M133 Лесное хозяйство
  • Направление подготовки 7M083 Лесное хозяйство
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Роль, функции и задачи менеджера в современной организации. Основные бизнес-процессы в организации. Виды и методы организационного планирования. Типы организационных структур, основные виды и процедуры внутриорганизационного контроля. Виды управленческих решений и методы их принятия. Основные теории и концепции взаимодействия людей в организации. Типы организационной культуры и методы ее формирования. Межотраслевые коммуникации. Управление инновационными технологиями в АПК.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка охотничьих ресурсов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает принципы классификации охотничьих угодий и основные таксономические единицы классификации охотничьих угодий и правила их выделения; характеристику охотничьих угодий как среды обитания охотничьих животных и как места охотхозяйственной деятельности человека; классификацию кормов и методы учета их запасов. Методы учета животных. Способы добычи животных. Охрана и использование охотничьих ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехния и дичеразведение в РК
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методические основы охранных мероприятий, защитности угодий, необходимость и пути увеличения кормовых ресурсов охотничьих угодий, теоретического обоснования необходимости подкормки, положительную и отрицательную роль хищников в охотничьем хозяйстве, акклиматизацию и реакклиматизацию, методы расселения охотничьих животных и теоретические основы дичеразведения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методы эксперимента в области охотоведения и звероводства
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает развития сельскохозяйственного дела. Наблюдение и систематизация как метод научного исследования. Производственный опыт. Эксперимент как метод исследования. Зоотехнический эксперимент. Исследования биологических процессов. Исследование взаимодействия факторов. Исследования биохимически связанных факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Английский язык для академических целей
    Кредитов: 4

    Программа курса рассчитана на объем преподавания – 180 часов, из них: 54часа – на аудиторную работу и 108 часов – на самостоятельную работу. Курс завершается сдачей комплексного экзамена

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление и восстановление популяции охотничьих животных
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные проблемы воспроизводства и использования ресурсов охотничьих животных, перспективы развития отношений к охотничьим животным, глобальные и региональные аспекты анализируемых проблеем, информация для специалистов в сфере охраны окружающей среды и использования ресурсов животного мира.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мониторинг и добыча промысловых животных и птиц в РК
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные способы добычи охотничьих животных. Можно строить долгосрочные прогнозы по влиянию охоты на фауну региона и с помощью регулирования сроков и способов охоты в какой-то мере управлять изменениями качественного состав поголовья диких животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Товароведение и технология первичной обработки охотничьей продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основную продукцию охотничьих хозяйств. Химический состав и питательные свойства мяса диких животных и птиц. Технология первичной обработки, методы определения качества, способы консервирования и принципы сортировки. Лекарственное сырье животного и растительного происхождения. Заготовка, первичная обработка и хранение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Охотничье собаководство Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает происхождения собак, история развития собаководства. Особенности анатомии и физиологии собак. Экстерьер и конституция собак. Породы охотничьих собак. Генетические основы разведения собак и племенная работа в собаководстве. Биология размножения и техника разведения собак. Особенности кормления собак. Воспитание собак и дрессировка.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Фонд охотничьих угодий и их учет
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает оценки охотничьих ресурсов и охотничьих угодий, организации биотехнических и охотхозяйственных работ, техники добывания охотничьих ресурсов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Иметь представление: о современных тенденциях в развитии научного познания. Проводить анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Знать направления современные экономической науки, планирование и реализацию плана развития предприятия, организации, фирмы с целью максимизации потенциальной профита компании, создания устойчивой системы управления предприятием.

  • Код ON2

    Знать: способы поиска научной и профессиональной информации на иностранном языке с использованием сетевых технологий, баз данных и знаний. Уметь: поддерживать как письменную, так и устную коммуникацию на профессиональные и научные темы; продуцировать самостоятельные иноязычные тексты на профессиональные темы академической направленности. Владеть: навыками реферирования, анализа и продуцирования устной и письменной речи академической направленности.

  • Код ON3

    Магистрант будет знать методы учета охотничьих видов, способы добычи животных, рациональное использование охотничьих ресурсов, пути увеличения численности животных.

  • Код ON4

    Целями освоения дисциплины является формирование теоретических и практических навыков, необходимых для работы в охотничьих хозяйствах и других отраслях природопользования. Знать: отличать породы собак; выращивать; воспитать и дрессировать; натаскивать охотничьих собак при охоте; выводить собаку на выставку, оценивать, иметь навыки в профилактике и лечении.

  • Код ON5

    Знать биологию и охранные мероприятия для птиц и зверей, основные методы проведения экспериментов в области охотоведения и звероводства. Проводить научные методы исследования в звероводстве. Быть компетентным в вопросах основ законодательства в охотничьем хозяйстве страны. Знать: основных представителей промысловых и не промысловых зверей и птиц; основные методы учета; проводить мероприятия по управлению и восстановлению популяции охотничьих животных.

  • Код ON6

    Знать: технологию сбора, первичной обработки охотничьей продукции, способы хранения и транспортировки продуктов охотничьего сырья; методы анализа качества сырья и готовой охотничьей продукции. Знать: основные методы добычи зверей и птиц, используемых в РК, основных представителей промысловых и непромысловых зверей и птиц, биологию зверей и птиц, учет численности зверей и птиц.

Top