Действующая образовательная программа

7M04105 Финансы государственного и реального сектора (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных руководителей и специалистов в сфере финансово-банковской деятельности, способных научно обосновывать и анализировать тенденции развития финансовой системы, ее роль в регулировании воспроизводственных процессов в стране, направления денежно-кредитной политики, разрабатывать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию финансово-банковского законодательства в целях формирования экономики инновационного типа.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Налоговая система РК
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает стадии развития налоговой системы РК, внутреннее содержание налоговой политики, способы и методы налогового регулирования, качественные и количественные показатели налогового планирования. Порядок исчисления и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет. Особенности налогообложения малого и среднего бизнеса. Налоговый контроль и прочие формы налогового администрирования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внешний и внутренний государственный аудит.
    Кредитов: 5

    Курс поможет слушателям получить углубленные знания по теоретическим основам функционального анализа деятельности государственных органов и их подведомственных организаций, проводить оценку эффективности реализации стратегических целей и задач, программных документов по их достижению, качеству оказываемых государственных услуг, а также управлению кадровыми, финансовыми, природными и иными ресурсами, выявлять проблемы в деятельности госорганов и находить пути их решения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучающая базовые принципы и методы научного исследования. Подготовка к научно-исследовательской и организационно-методической деятельности, связанной с проведением научных исследований в области ветеринарии: формулировка задач, проведение исследований, оформление результатов исследований, оценка разработанных предложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные концепции финансов
    Кредитов: 5

    Обеспечение теоретической основой в усвоении финансовых категорий, понятий, терминов, их классификации, значение и место в социально-экономических процессах с использованием научных подходов. Достижение понимания взаимосвязи и взаимодействия форм организации финансов и методов их применения в конкретных условиях социально-экономического развития общества. Изучение научных, концептуальных основ западных теории финансов, Концепции антикризисного реагирования, а также классических научных теорий финансов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовое моделирование
    Кредитов: 5

    В курсе предусмотрено построение моделей различной степени сложности, количественные примеры, иллюстрирующие практический опыт. Построение курса позволяет двигаться от общего к частному, от операционных моделей к анализу финансового результата и стоимости компании, постепенно усваивая более сложный материал. Затрагиваются смежные, но необходимые при моделировании области – использование эконометрических методов и возможностей информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление финансовыми институтами (продвинутый курс)
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современную структуру управления деятельностью финансовых институтов, классификацию и законодательную базу функционирования, регулирования казахстанских финансовых институтов.Особый акцент делается на государственную политику в области управления казахстанскими финансовыми институтами. Изучение особенностей международных финансовых институтов и стратегии развития казахстанских финансовых институтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Мировые финансовые рынки
    Кредитов: 5

    Этот курс предлагает базовые знания о том, как работают мировые финансовые рынки. Рассматриваются количественные инструменты, необходимые для определения цены акций, облигаций и опционов. Как финансовые активы используются для принятия инвестиционных решений.Понимание обменных курсов и причин колебаний валютных курсов. Изучение методов, используемых для управления рисками на мировых финансовых рынках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Государственная казначейская система РК
    Кредитов: 5

    Изучение основных функций органов казначейства, роли казначейства в системе исполнения бюджета; определение основных этапов казначейской системы исполнения бюджета. Умение оценивать изменения, при проведении анализа исполнения бюджета; разграничивать финансовую и казначейскую системы исполнения бюджета; анализировать события государственной, политической жизни с позиции полученных знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Финансирование и кредитование АПК.
    Кредитов: 5

    Изучить теоретические основы формирования финансов агропромышленного комплекса. Изучить нормативно-правовую основу функционирования АПК и содержание государственных программ финансирования и кредитования АПК. Выявить специфику фондирования АО НУХ Казагро коммерческих банков, кредитных товариществ, микрофинансовые и лизинговые компаниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Финансовый учет в соответствии с МСФО
    Кредитов: 5

    Учет денежных средств и их эквивалентов. Временная стоимость денег. Учет дебиторской задолженности и прочих активов. Учет запасов. Учет основных средств. Учет нематериальных активов. Обесценение активов. Учет обязательств организации. Выручка, признание доходов и расходов. Учет капитала и резервов. Представление финансовой отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Частные услуги банка
    Кредитов: 5

    Понимание роли частных банковских услуг в развитии экономики; понимание организации отдельных видов банковских операций для VIPклиентов, их роль в формировании банковских ресурсов, умение производить расчеты нормативов банковской деятельности, техника расчета и установления процентных ставок индивидуально, способы оценки кредитоспособности VIP заемщиков; оценивать эффективность проведения банковских операций с VIP клиентами. .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка показателей финансовой отчетности.
    Кредитов: 5

    Обеспечение глубоких теоретических знаний и практических навыков в области методологических и методических основ формирования финансовой отчетности и выработки профессионального суждения по вопросам оценки показателей финансовой отчетности. Понимание, овладение методикой и методологией расчета показателей, умение составлять финансовые отчеты согласно «Концептуальной основе для подготовки и представления финансовой отчетности» и международным стандартам финансовой отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый)
    Кредитов: 5

    Стандартизация расчетов и представления результативности инвестирования в условиях разнообразия задействованных финансовых институтов и стран, глобализации процессов инвестирования и экспоненциального роста активов, находящихся под управлением. Стандарты ГИПС. Применение производных критериев при измерении эффективности управления портфелем, учитывающий риск. Управление инвестициями на пограничных, развивающихся и основных мировых фондовых площадках. Применение в финансовом менеджменте метода Монте – Карло. Введение в VisualBasicforApplications.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать углубленные знания и понимание в области финансов.

  • Код ON2

    Владеть современными инструментами и методами анализа и регулирования финансов государственного и негосударственного секторов экономики, деятельности институтов финансово-кредитной сферы.

  • Код ON3

    Применять современные методы оценки рисков деятельности организаций для достижения финансовой стабильности и долгосрочной устойчивости.

  • Код ON4

    Демонстрировать способность решения проектно-экономических задач в профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Выявлять проблемы в деятельности финансовых органов, различных институтов и инфраструктуры финансового рынка.

  • Код ON6

    Разрабатывать эффективное решение проблем, стратегию и планы действий.

  • Код ON7

    Разрабатывать направления инновационного развития организаций.

  • Код ON8

    Оформлять результаты анализа и оценки в форме финансовых обзоров, экспертно-аналитических заключений, отчетов и научных публикаций.

7M04105 Финансы
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Финансы
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M041051 Финансы
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Финансы
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Финансы
Магистратура

Университет «КИМЭП»

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04105 Финансы и социальная ответственность бизнеса
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top