Действующая образовательная программа

8D10139 Общественное здравоохранение в КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

  • Цель образовательной программы Формирование системы знаний для подготовки конкурентоспособных высококвалифицированных специалистов – исследователей, способных осуществлять организационно – управленческую, научно-исследовательскую, аналитическую и экспертную деятельность в системе общественного здравоохранения и организации здравоохранения.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D139 Общественное здравоохранение
  • Область образования 8D10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 8D101 Здравоохранение
  • UK8202 Устная коммуникация
    Кредитов: 3

    Виды, уровни и формы коммуникационной деятельности. Структуру и механизмы формирования социальной памяти. Систему коммуникационных каналов, взаимодействие между ними и динамику их развития. Социально-культурная эволюцию общественных коммуникационных систем. Системы информационно-коммуникационных наук, изучающих различные аспекты, компоненты, виды коммуникационных явлений

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • VPO8206 Введение в преподавание и обучение
    Кредитов: 3

    Вопросы повышения уровня информированности (оценка до и после проведения обследований). Основы преподавания. Диалектика и дидактика. Работа в малых группах, структура занятий, выбор метода обучения. Организация лекционных занятий. Особенности работы в аудитории. Высшее, послевузовское и дополнительное образование.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • MSER 8316Медико-социальная экспертиза и реабилитация
    Кредитов: 2

    Современные концептуальные модели инвалидности. МСЭ в ЛПО ( пути взаимодействия и преемственности в работе ЛПО и МСЭК) Виды медицинской экспертизы. Экспертиза временной утраты трудоспособности. Правила проведения МСЭ. Профессиональные заболевания как причина утраты трудоспособности. МСЭ и реабилитация инвалидов с профессиональной патологией. Перечень анатомических Восстановительное лечение и медицинская реабилитация. Детская медицинская реабилитация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • TPNP8204 Теория и практика научного письма
    Кредитов: 3

    Создание и передача научного знания происходит на основе текстовой деятельности: в научной среде это публикация результатов научных исследований, а в образовании – написание и квалификационных работ. теоретические научно-методические и основы обучения академическому письму для введения его как дисциплины в образовательный процесс в университетов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • EE8203 Этика исследования
    Кредитов: 3

    Этические вопросы при проведении исследовательских проектов в области общественного здравоохранения. Защита интеллектуальной собственности в проектной деятельности. Этическая экспертиза исследовании в области здравоохранения прикладного и фундаментального характера. Организация и проведение нравственно-этической и правовой экспертизы научных исследовании, медико-биологических экспериментов с применением новых медицинских технологий, медицинской техники, новых средств и методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • VI8201 Введение в исследование
    Кредитов: 2

    Организационная структуры науки этапы научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ. Государственную и международную систему научно-технической и патентной информации. Современные направления исследований в области фундаментальных и прикладных наук. Тематику научных, проектных, конструкторских инициативных разработок в области природопользования, ресурсосбережения. Правила и нормы оформления результатов интеллектуальной, инновационной деятельности и внедрения их в производство. Основы научной организации труда.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • NCKAP8207 Навыки чтения и критический анализ научной публикации
    Кредитов: 2

    Работа современного исследователя предполагает непрерывное образование. Чтение медицинской литературы – основа этого процесса. Неправильная интерпретация научных данных может приводить к серьезным проблемам для медицинской практики и пациентов. Критический и аналитический подход к научной литературе ‒ необходимость сегодняшней реальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • PIO8205 Партнерство: исследование и общество
    Кредитов: 3

    Вопросы поддержания здоровья населения через улучшение окружающей среды, предупреждение болезней, исключение вредных факторов, таких как курение, алкоголь, повышенное употребление сахара, соли, «плохих» жиров. Цель - развернуть глобальное движение за укрепление здоровья, повышение физической активности, как составляющей здорового устойчивого будущего поколения. Изучение вопросов привлечения к исследованию социально-уязвимых групп населения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • MNI8313Менеджмент научной информации
    Кредитов: 3

    В рамках изучения дисциплины рассматривались такие проблемы, как понятие менеджмента в науке, общие, частные и специальные законы управления, механизм формирования принципов управления, внешняя и внутренняя среда организации науки (вуза), типы информационных ситуаций, процессный подход к управлению, управленческое решение, стадии управленческого решения, подходы к управлению, методы разработки и принятия решений, задачи и методы менеджмента человеческих ресурсов, методы мотивации, подходы к управлению конфликтами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • 8205 PPOZUZO Приоритетные проблемы охраны здоровья и угроз здоровью общества
    Кредитов: 4

    Методология мониторинга, выявления и прогнозирования приоритетности биологических, химических и физических угроз здоровью на работе и в окружающей среде; применение методов и средств оценки риска для измерения экологических рисков для здоровья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • PS8311Прикладная статистика 1
    Кредитов: 4

    Основные понятия биостатистики. Формирования статистических гипотез. Изучение взаимосвязи между качественными и количественными признаками. Корреляционный анализ. Основы дисперсионного анализа. Параметрические и непараметрические критерии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • PM8208 Проектный менеджмент
    Кредитов: 4

    Приобретение навыков самостоятельно ориентироваться в реальных ситуациях проектного менеджмента. Приобрести теоретические знания и практические навыки по определению возникающих возможностей и по оценке угроз предприятию, исходя из анализа внешней среды и особенностей (сильных и слабых сторон) предприятий. Формирование управленческого мышления, направленного на обеспечение рационального ведения хозяйства в современном производственном объекте.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • MKTI8310 Методология качественных типов исследований
    Кредитов: 4

    Организация и проведение научных исследований в медицине. Описательные и аналитические исследования. Национальные и международные стандарты регулирования прав в научных исследованиях. Определение дизайна научных исследований, систематический обзор и принципы доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • PZ 8310 Политика здравоохранения
    Кредитов: 4

    Охрана здоровья населения в контексте политики здравоохранения. Принципы политики здравоохранения. Показатели здоровья и механизмы улучшения состояния здоровья населения. Вопросы интеграции и межсекторального сотрудничества. Социальные детерминанты здоровья. Реабилитационная медицина. Вопросы реабилитации больных и людей с ограниченными возможностями. Развитие ПМСП в Казахстане . Формирование ЗОЖ на уровне ПМСП. Современные подходы к укреплению популяционного здоровья. Программы управления здоровьем в РК. Планирование профилактических программ. Здоровье уязвимых групп населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • PKR 8315 Планирование кадровых ресурсов
    Кредитов: 2

    Изучить вопросы планирования кадровых ресурсов для общественного здравоохранения. Оценка эффективности планирования кадровых ресурсов. Децентрализация планирования кадровых ресурсов. Механизмы оценки распределения кадровых ресурсов здравоохранения. Оказание услуг общественного здравоохранения и повышение их качество. Механизмы непрерывного повышения уровня знаний, профессиональная траектория роста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • PS8312 Прикладная статистика 2
    Кредитов: 4

    Вопросы и методы многомерного статистического анализа, в частности, основы факторного и кластерного анализа. Классическая регрессионная модель. Модели дисперсионного анализа. Многомерный дисперсионный анализ. Распределение оценок и ошибок в нормальной модели. Каноническая форма основных предположений. Доверительные множества для функций, допускающих оценки. Критерий Фишера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Выявлять актуальные проблемы и определять решение вопросов в общественном здравоохранении, с учетом характеризующих их основных функций общественного здравоохранения

  • Код ON2

    Сопоставлять, обосновывать и представлять результаты исследований в соответствии с принятыми в организации стандартами и уметь выбирать инструментальные средства для обработки данных, описать суть проекта, объяснить научную новизну, определить основные признаки

  • Код ON3

    Объяснить и оценить особенности организации управления технологиями в сфере общественного здравоохранения, применять современные методы исследований, построить диаграммы и проиллюстрировать схемы, учесть клиентоориентированность, проявлять способность к творческому подходу в решении поставленных задач

  • Код ON4

    Уметь предупреждать и разрешать комплексные межсекторальные проблемы в профессиональной деятельности при взаимодействии с технологиями по укреплению здоровья на основе трансдисциплинарного подхода, мультикультурности и экологического мышления, уметь управлять проектами и процессами

  • Код ON5

    Совершенствовать и развивать интеллектуальный и общекультурный потенциал для понимания важности общественного здравоохранения; анализировать и выявлять закономерности изучаемых явлений, уметь работать с группами и мотивировать коллектив, применять системное и критическое мышление, уметь представить аргументы, доказать, спрогнозировать, защитить точку зрения

  • Код ON6

    Разрабатывать дизайн научного исследования на основе соблюдения принципов биоэтики и доказательности и анализировать полученные результаты в научных исследованиях, практической работе или учебном процессе и педагогической практике; уметь использовать современное программное обеспечение для статистической обработки полученных данных

  • Код ON7

    Применять современные методы биостатистики при обработке результатов экспериментально-исследовательской и аналитической работы в виде докторской диссертации, научной статьи, отчета

  • Код ON8

    Интерпретировать результаты экспериментально-исследовательской и аналитической работы в виде докторской диссертации, научной статьи, отчета.

  • Код ON9

    Выбирать и обосновывать принципы управления проектами при разработке профилактических программ и самостоятельно планировать и разрабатывать проекты по укреплению здоровья

  • Код ON10

    Представлять результаты исследовательской работы в виде практических разработок в общественном здравоохранении и оценивать эффективность реализуемых проектов по укреплению здоровья

  • Код ON11

    Разрабатывать комплексные трансдисциплинарные и межсекторальные программы для профессиональной деятельности с учетом количественных и качественных методов и ИКТ

  • Код ON12

    Осуществлять образовательную и преподавательскую деятельность по кредитной технологии в области общественного здравоохранения

  • Код ON13

    Представлять менеджерские и предпринимательские навыки по коммерциализации новых инновационных технологий в индустрии здоровья

Top