Действующая образовательная программа

7M06205 Радиоэлектронные технологии и системы (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Системный инжиниринг
    Кредитов: 5

    Основы автоматизированного проектирования конструкций и технологических процессов производства РЭС. Основы автоматизированного проектирования конструкций и технологических процессов производства РЭС. Разработка "сквозных" математических моделей технологического процесса. Моделирование и оптимизация в проектировании технологии. Задачи оптимизации как основа для управления качеством промышленной продукции. Системы автоматизированного проектирования РЭС. Технические средства САПР и их развитие. Виды обеспечений САПР.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины «Психология управления» будут рассмотрены понятийный аппарат психологии управления, руководитель и коллектив, конфликты в трудовом коллективе, управленческое общение, технология принятия решений, понятие субъекта и объекта управления, руководитель и лидер, психология приказа, личность как субъект и объект управления, психология критики, психотипы субъектов общения, психологическая техника убеждающего воздействия, психологические проблемы подбора руководящих кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В ходе изучения дисциплины «Педагогика высшей школы» магистранты будут ознакомлены с предметом и задачами педагогики высшей школы, методологией и методами педагогических исследований в высшей школе, дидактикой и педагогическим процессом высшей школы, закономерностями и принципами обучения, методами, формами и средствами обучения в высшей школе, современным состоянием высшего образования в РК.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины «История и философия науки» магистранты будут ознакомлены со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; будут выработаны представления о критериях научности, стиле научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Обзор основных направлений развития научных исследований в Казахстане и за рубежом. Методология и методика научных исследований. Выбор направления научных исследований и этапов научно-исследовательской работы. Обработка результатов экспериментальных исследований. Регистрация результатов научной работы и передача информации. Внедрение и эффективность научных исследований. Научная организация интеллектуального труда. Основные принципы управления исследовательской группы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Приборно-технологическое моделирование в электронике
    Кредитов: 4

    Технология полупроводниковых приборов. Моделирование биполярных, МДП-транзисторов и элементов ИМС. Вопросы моделирования элементов ИМС. Методы и программные средства компьютерного проектирования в микро- и наноэлектронике. Методики построения физических и математических моделей полупроводниковых приборов. Математические модели диода и транзистора. Программы математического моделирования технологических процессов. Модель процесса ионного легирования, термического окисления, диффузии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные вопросы электроники
    Кредитов: 5

    Физические основы технологии ИМС. Технологические ограничения минимальных размеров элементов ИМС. Ограничения, связанные с процессами легирования, топологических размеров, степени и плотности интеграции, быстродействия и параметров элементов ИМС. Особенности процессов электро переноса в квантово-размерных приборах. Баллистические приборы. Приборы на резонансном туннелировании, акусто-, магнитоэффектах. Проблемы создания элементной базы, материаловедение и схемотехника. Принципы функционирования и архитектура молекулярных схем. Оптическое излучение, энергетические и фотометрические характеристики. Квантовые переходы, генерации излучения в полупроводниках. Излучатели на основе гетероструктур. Приборы когерентного и некогерентного излучения. Фотоприемные приборы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Радиоавтоматические системы
    Кредитов: 5

    Системы радиоавтоматики. Типовые системы радиоавтоматики. Системы автоматического слежения дальности подвижных объектов. Управляющие объекты подвижными системами. Передаточные функции. Передаточные функции соединенных звеньев. Преобразование функциональных схем радиоавтоматики в структурные схемы. Фазовая автоподстройка частоты. Система слежения за временем положении импульсного сигнала. Система автоматического определения направления радиоволн. Дискретные функции и их уравнения и определения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Современные проблемы теории сверхвысокочастотной (СВЧ) техники
    Кредитов: 5

    Обзор развития техники СВЧ. Краткая теория замедляющих систем. Устройство и принцип действия пролетного и отражательного клистронов. Устройство и принцип действия ламп бегущей и обратной волн. Устройство и физика работы диода Ганна, генераторы на диоде Ганна, его усилительные свойства. Устройство и физика работы лавино-пролетных диодов, генераторы и усилители на их основе.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Методы и технологии цифровой обработки сигналов и пост обработки изображений
    Кредитов: 4

    Сигналы. Дискретизация непрерывных сигналов Z- преобразование. Цифровой фильтр. Импульсная реакция, передаточные функции фильтров. Частотные характеристики фильтров. Метод взвешивания, частотной выборки. Оптимальные, цифровые фильтры. Шум. Дистанционное зондирование и анализ данных. Спутниковые, пассивные и активные системы съемки. арактеристики сканера и связь их с масштабом карты. Лазерные и радиолокационные системы. Геометрическая коррекция космических снимков. Обработка снимков. Улучшение ространственного разрешения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    Курсы жазбаша ағылшын тілінде академиялық және кәсіби дағдыларды дамытып, жетілдіруге бағытталған, академиялық, не кәсіби жағдайларда және жұмыс істеу барысында қажет болатын табысты жазбаша қарым-қатынас үшін. Студенттер академиялық жазылымның, кітапхана каталогтары мен сайттарды қолдану ерекшеліктерімен танысады. Дискурсивті эссе жазудың тәжірибесі: жоспарлау, негізгі идеясын, абзацтар мен қорытындысын жазу. Өзгертіп айту әдістері. APA форматы: сілтемелер дәйексөздер Студенттер аббревиатура түрлерін, академиялық лексиканы, артикльдерді қолдануды оқып біледі.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Метрологическое обеспечение сетей радиотехнических систем
    Кредитов: 5

    Общие вопросы измерений в радиотехнике и электронике. Свойства средств измерений и предъявляемые к ним требования. Точностные характеристики средств измерений. Технические характеристики средств измерений. Перспективы развития средств измерений в электронике. Измерение параметров спектра радиосигналов. Методы измерения коэффициента стоячей волны по напряжению, модуля и фазы коэффициента отражения. Метрологическое обеспечение измерителей добротности. Методы измерения фазы. Автоматизированные методы измерения фазы. Анализаторы. Индикация. Конструкция подключающих устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физические основы материалов электронной техники
    Кредитов: 5

    Материалы электронной техники. Межатомные связи. Строение твердых тел. Дефекты в кристаллах. Свойства проводников и их физическая природа. Явление сверхпроводимости. Полупроводники. Свойства полупроводников. Собственные и примесные полупроводники. Зонная теория полупроводников. Зоны Бриллюена. Уровень Ферми. Генерация и рекомбинация электронов и дырок. Контактные явления в полупроводниках. Гетероструктуры. Сверхрешетки. Оптические и фотоэлектрические явления в полупроводниках. Диэлектрики. Поляризация диэлектриков. Потери в диэлектриках. Физика магнитных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • LPWAN для интернета вещей
    Кредитов: 5

    Концепция IoT и IoE. Модуляция LoRa. Характеристики и полосы частот LoRa и NB-IoT. Построение сети М2М/IoT на базе технологии NB-IoT. LoRaWAN архитектура. Сетевой сервер, классы устройства, масштабируемость, Uplink и downlink сообщения. Шлюзы и узлы, антенны для LoRa. Построение решений и прототипирование. Протоколы: MQTT, интеграция HTTP. Моделирование и обработка данных. Локализация и безопасность сети. Крупномасштабные развертывания сети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Встраиваемые и сенсорные устройства
    Кредитов: 5

    Кибер-физический подход. Архитектура встраиваемых устройств. Организация интерфейса и систем ввода-вывода во встраиваемых устройствах и системах. Интерфейсы проводнойи беспроводной связи во встраиваемых устройствах и системах. Режимы работы встраиваемых устройств и систем. Операционные системы встраиваемых устройств и систем. Безопасность встраиваемых систем. Типовое применение встраиваемых устройств и систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Цифровые системы телерадиовещания
    Кредитов: 5

    Принципы цифрового телевидение, системы телевидение повышенного качества и высокой чёткости, передача дополнительной информации, устройства оптико- электронного и электронно-оптического преобразований в телевидении, передача и распределение сигналов цифрового телевидения, передача телевизионных сигналов по радиоканалам, системы стереоскопического телевидение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеть иностранным языком на уровне С1 со сформированными письменными академическими языковыми навыками, необходимыми для выполнения функции, связанных с его использованием в профессиональной и научной деятельности.

  • Код ON2

    Формирование естественно-научного мировоззрения необходимого для полноценно развития личности в социальной и профессиональной сферах.

  • Код ON3

    Демонстрировать знания современных достижений в области создания, эксплуатации и перспектив развития инфокоммуникационных связи.

  • Код ON4

    Демонстрировать готовность к научной и педагогической деятельности и к дальнейшему самостоятельному обучению.

  • Код ON5

    Быть компетентным в управлении педагогической и профессиональной деятельности, уметь проявлять свои лидерские качества, владеть навыками творческого мышления и самостоятельной исследовательской деятельности

  • Код ON6

    Уметь самостоятельно решать задачи по организации радиотехнических и инфотелекоммуникационных систем и сетей, проводить расчет и обоснованно выбирать тип устройств сверхвысокой частоты и специальных антенн по заданным технико-экономическим данным.

  • Код ON7

    Быть компетентным в актуальных вопросах современной электроники, готовым для самостоятельного проведения исследований, осуществлять анализ и обработку результатов при проектировании и приборно-технологическом моделировании элементов электронной техники с использованием новых технических решений, а также современных систем и приборов электроники.

  • Код ON8

    Выполнять инновационные инженерные проекты по разработке аппаратных и программных средств радиолокационных, радионавигационных и космических систем с использование современных методов и систем автоматизированного проектирования, передового опыта разработки и конкурентноспособных изделий.

  • Код ON9

    Владеть методами цифровой обработки сигналов и постобработки изображений, метрологического обеспечения и математической обработки результатов измерения.

Top