Действующая образовательная программа

7M03103 Политология в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Цель – развитие у магистрантов личностных качеств и формирование совокупности компетенций, обеспечивающих их академическую, социально-личностную и профессиональную мобильность. Целевые ориентиры направлены на подготовку высококлассных специалистов, способных решать профессиональные задачи в разнообразных ситуациях трудовой деятельности, в том числе управленческого, научно-исследовательского, консалтингового и др.характера.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M063 Политология и конфликтология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Актуальные вопросы мирового политического процесса
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является развитие у магистрантов личностных качеств и формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с направлением подготовки, а также изучения магистрантами основных тенденций и ключевых проблем мировой политики и международных отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Бизнес и предпринимательство, как концептуальные подсистемы современной экономики. Логистика современных бизнес процессов. Реализация бизнес-планов и организация производственных процессов. Инновации в бизнесе и предпринимательстве. Конкуренция, риски и тайна в бизнес-предпринимательстве. Финансирование бизнес-предпринимательства. Аутсорсинг и инфраструктура развития бизнес-предпринимательства. Этика и культура в бизнес-предпринимательстве. Основы ВЭД в бизнес-предпринимательстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конфликты и противоречия в современных международных отношениях
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов научных знаний о тенденциях политического процесса в условиях глобализации, концептуальных представлениях о логике и содержании современных международных отношений.Анализ основных тенденций и изучение содержания современных политических процессов в изменившихся условиях функционирования международного миропорядка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Журналистика и современные геополитические концепции
    Кредитов: 4

    Формирование знаний о влиянии процесса глобализации и формирования новых центров сил на геополитику и ее связь с журналистикой. о роли СМИ в переходе мира на другой уровень взаимоотношений и взаимозависимости. О интересах государств, определение позиции, формировании менталитета, идеологических блоках, конфликтах, о международных отношениях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственное управление
    Кредитов: 5

    Сформировать у магистрантов представление о государственном управлении как о целостной системе обеспечивающей принятие целенаправленных решений, связанных с социально-экономическим развитием общества, и их реализацию.Сущность государственного управления. Государство как система. Государственная власть и государственное управление.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Антикоррупционная политика и законодательство
    Кредитов: 4

    Формирование знаний об антикоррупционной политике и о правовых механизмах противодействия коррупции и вопросах совершенствования антикоррупционной работы в Республике Казахстан. Коррупция представляет собой системную угрозу безопасности Казахстана, угрожающую стабильности общества. Она уменьшает эффективность государственного управления и бизнеса, стимулы к инвестициям, сдерживает экономическое и политическое развитие, порождает социальное неравенство.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные международные отношения и глобальное развитие
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины состоит в формировании системы представлений о международных отношениях в современный период, основных проблемах и аспектах мировой политики в условиях глобального развития, основных тенденциях их развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Startup проекты как инструмент современного бизнес-предпринимательства. Методика построения алгоритма разработки стартап-проекта. Оценка инвестиционных затрат в основной капитал предприятия. Оценка инвестиционных затрат в оборотный капитал. Оценка инвестиционных затрат в формирование HR-ресурсов предприятия. Экономическое обоснования издержек, себестоимости и расходов периода. Ценообразование. Финансовое планирование. Инвестиционный анализ стартап-проекта. Защита стартап-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Политические изменения и политическая модернизация
    Кредитов: 4

    Приобретение теоретических знаний о сущности политических изменений, политической модернизации, как политического процесса, направленного на изменение конкретной политической системы.Характеристика современных политических систем, которые сложились в развитых странах. Причины, конкретные обстоятельства, способствующие модернизации. Количественные и качественные измерения модернизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания политических дисциплин
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов представления о работе преподавателя политологии, социологии, о методических принципах и средствах методического обеспечения и организации учебного процесса, преподавания общественных дисциплин.Основные формы организации и методического обеспечения аудиторной и внеаудиторной учебной работы по преподаванию общественных дисциплин. Раскрытие теоретических и методических особенностей изложения основных разделов курса читаемых дисциплин.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Государственная политика
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины "Государственная политика" является формирование системных научных знаний магистрантов о сфере государственной политики и государственного управления.Государственная политика: сущность и виды. Механизмы разработки государственной политики. Государственная экономическая политика. Государственная социальная политика. Государственная молодежная политика.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные политические движения
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является формирование и развитие способностей к аналитическому мышлению, ориентация в современной общественно-политической жизни Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные этнополитика и экополитика
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является формирование у магистрантов теоретических знаний по этническим проблемам современности, выявление этнических факторов социального развития личности и общества, использование этих знаний в управленческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проект 1
    Кредитов: 5

    Научно-исследователськая работа по тематике магистерского исследования. Постановка задачи исследования. Литературный обзор и анализ предшествующих работ. Методология исследований. Исследовательская часть. Обсуждение результатов исследований. Выработка рекомендаций по результатам исследований и выводы. Подготовка и защита отчета по результатам исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Политический маркетинг
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является формирование систематизированных представлений о политическом маркетинге, его элементах и аспектах, а также особенностях его проведения в современный период времени.Предметом дисциплины является изучение политического управления как процесса, в котором реализуются субъектно-объектные отношения, рассмотрение условий его возникновения, структуры, факторов влияния, тенденции развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Анализирует современную методологию научных исследований, современных образовательных технологий

  • Код ON2

    Интерпретирует педагогические и философские проблемы, современные тенденции научного познания, противоречия и социально-экономические последствия проблем глобализации

  • Код ON3

    Оценивает наследие отечественной научной мысли, направленной на решение общегуманитарных и общечеловеческих задач

  • Код ON4

    Дает оценку ценностно-смысловым ориентациям различных социальных, национальных, религиозных, профессиональных общностей и групп в казахстанском обществе

  • Код ON5

    Оценивает уровень социокультурной и межкультурной коммуникации, обеспечивающих адекватность социальных и профессиональных контактов

  • Код ON6

    Делает заключение о значимости гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации

  • Код ON7

    Формирует гражданскую позицию в общественно-политической жизни страны

  • Код ON8

    Разрабатывает стартап-проекты с учетом действующих нормативно-правовых актов Республики Казахстан, в том числе в области экологии и природопользования, и реализовывать их различных отраслях экономики

  • Код ON9

    Оценивает основы знаний и методологии, объясняющих мир, для выявления проблем и выводов, основанных на доказательствах, выбирает необходимую методологию для решения профессиональных задач

  • Код ON10

    Анализирует и обобщает результаты научного исследования на основе современных междисциплинарных подходов

  • Код ON11

    Разрабатывает новые методы научного исследования, сравнивает информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе с целью дальнейшего использования

  • Код ON12

    Экспериментирует внедрение инновационной деятельности, с решением перспективных научно-исследовательских задач

  • Код ON13

    Планирует организацию работы исполнителей и принятия управленческих решений

  • Код ON14

    Разрабатывает и интерпретирует социально-политические аспекты в деятельности информационно-аналитических центров, государственных учреждений, СМИ

  • Код ON15

    Формирует педагогическую деятельность в высшей школе с позиции проблемного обучения и использования современных коммуникационных технологий

Top