Действующая образовательная программа

7M02302 Русская филология в Торайгыров университет

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания лингвистических дисциплин
    Кредитов: 5

    Цель курса - сформировать у обучающихся представление о методических основах и концептуальности вузовского курса методики, дать им систему знаний, профессиональных умений и навыков, необходимых для практической деятельности. В ходе изучения дисциплины будут рассмотрены содержание, структура и принципы построения типовых программ, УМК; специфические особенности преподавания лингвистических дисциплин; современные методы, технологии обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мировоззренческие основы русской литературы
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена изучению мировоззренческих основ русской классической литературы, начиная от древнего этапа ее развития, с акцентом на ХХ век. Мировоззренческий принцип базируется на выявлении системы взглядов авторов на мир, реализованной в художественной ткани произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингводидактика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина "Лингводидактика высшей школы" направлена на формирование профессиональной компетенции в области преподавания лингвистических дисциплин в вузе. Лингводидактика исследует общие закономерности обучения языкам, разрабатывает методы и средства обучения определённому языку в зависимости от дидактических целей, изучает влияние монолингвизма или билингвизма на усвоение языка и решает целый ряд смежных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания литературоведческих дисциплин
    Кредитов: 5

    Основная цель дисциплины - формирование представления о системе литературоведческих дисциплин филологических специальностей высших учебных заведений, их месте в профессиональной подготовке выпускников-филологов, об основных педагогических технологиях, методиках, используемых в высших учебных заведениях. В ходе изучения дисциплины будут рассмотрены содержание, структура и принципы построения типовых программ, УМК, особенности преподавания литературоведческих дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методическая мастерская педагога
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Методическая мастерская педагога» направлена на рассмотрение аспектов обновления содержания образования в РК, на изучение отечественных и зарубежных инновационных образовательных практик. Кроме того, в ходе изучения дисциплины рассматриваются основы критериального оценивания, методы использования ИКТ в преподавании и обучении, вопросы развития лидерства в профессиональном сообществе, модели организации менторинга в школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научные труды по направлению подготовки. Active и Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Инфинитив, герундий. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы лингвистических исследований
    Кредитов: 4

    Целью освоения дисциплины «Методы лингвистических исследований» является освещение проблем, связанных с выработкой методологии научного поиска. Курс предполагает изучение истории лингвистических учений, основных направлений развития методологии лингвистических исследований в отечественном и зарубежном языкознании, освоение основных методов лингвистических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология развития критического мышления
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Технология развития критического мышления» направлена на изучение теоретических основ социоконструктивистского подхода в преподавании и обучении. Кроме того, в ходе изучения дисциплины рассматриваются формы и методы критического мышления, используемые для развития предметных и инструментальных компетенций обучающихся в условиях обновления содержания образования в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Уровневое описание лингвистических единиц
    Кредитов: 5

    Цель курса - обобщение и систематизация знаний по разделам современного русского языка. В ходе изучения дисциплины будут рассмотрены основные тенденции и перспективы в развитии языка, проведен комплексный анализ языковых единиц современного русского языка.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Филологический анализ текста
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Филологический анализ текста» представляет собой интегративный курс, учитывающий и обобщающий результаты лингвистических и литературоведческих исследований и отражающий взаимодействие таких дисциплин, как поэтика, лингвистика текста, стилистика, литературоведение.В рамках данной дисциплины текст рассматривается как произведение словесного творчества, как целостное пространство, развивающееся во времени, как диалог автора и читателя, диалог культур.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы современной фольклористики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - раскрыть наиболее актуальные проблемы современной науки о фольклоре. В ходе изучения курса будут рассмотрены границы понятия «фольклор» в современной науке, фольклористика в контексте гуманитарных наук, фольклор и действительность, региональное и локальное в фольклоре, прагматика фольклора, вариативность как основа творческого процесса в фольклоре, проблема фольклорных жанров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Философские концепции в русской литературе
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины - уяснение специфики философских концепций, в первую очередь, мира и человека, которая является одним из ключевых оснований художественного словесного творчества, с акцентом на русскую литературу ХХ в. В ходе изучения курса будут рассмотрены философские вопросы русской литературы ХХ в.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Философские проблемы языкознания
    Кредитов: 5

    Цель курса − дать обучающимся необходимые знания в области лингвистической теории, научить обнаруживать философские основы лингвистических методов и эволюцию методологической функции философии применительно к лингвистике. В ходе изучения дисциплины обучающиеся научатся систематизировать современные научные знания о философских проблемах языкознания; освоят методологические основы философских научных теорий и концепций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы русского языкознания
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - раскрытие сущности основных научных концепций, теоретических основ и направлений современного языкознания. В рамках данного курса предполагается ознакомление обучающихся с наиболее сложными узловыми проблемами русистики и общего языкознания в новых исторических условиях конца XX – начала XXI веков, выявление приоритетов в современной лингвистике.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы евразийства в русской литературе
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена изучению одной из наиболее актуальных для современной казахстанской и российской науки о литературе проблем. Евразийское пространство диктует закономерности, отраженные в политике, науке, искусстве, в частности в словесности. Содержание образовательной программы определяет специфику изучения русской словесности, которая на протяжении всей своей истории ставила и решала евразийские проблемы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Фольклор народов Казахстана
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - изучение современного состояния фольклора Казахстана, его жанровой системы и специфики бытования. В ходе изучения курса будут рассмотрены проблемы регионального исследования фольклора, календарные праздники и обряды Казахстана, семейные праздники, обряды и песни, приметы, запреты, предписания и заговоры в современных записях фольклора Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Логический анализ языка
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Логический анализ языка» нацелена на знакомство с основными формами абстрактного мышления, выявление соотношения между логическими и языковыми единицами, знакомство с результатами исследований в данной области отечественных и зарубежных философов и языковедов. В ходе изучения курса будут рассмотрены основные проблемы соотношения языка и мышления.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Язык и стиль писателя
    Кредитов: 5

    Цель курса - формирование умения определять зависимость отбора языковых средств от прогнозируемого автором эффекта речевого воздействия. В ходе изучения дисциплины обучающиеся овладеют лингвостилистическими навыками и умениями анализировать художественные тексты разных авторов и эпох и научатся определять особенности художественного мастерства писателя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Типологическое языкознание
    Кредитов: 5

    Цель курса «Типологическое языкознание» - ознакомить студентов с идеями и методами современной сопоставительной лингвистики. Изложение организовано вокруг трех главных сопоставительных методов: сравнительно-исторического метода, типологии языков, контрастивной грамматики. Предметом лингвистической типологии является сопоставительное изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория текста и дискурса
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Теория текста и дискурса» предполагает изучение основных положений теории дискурса, анализ структурных и функциональных свойств текстов и дискурсов, закономерностей построения дискурса, дискурсивных стратегий устной и письменной коммуникации, формирование навыков интерпретации текстов и дискурсов, относящихся к различным видам коммуникации.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном и иностранном языках (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON6

    Имеет предпринимательские навыки для реализации комплексной профессиональной деятельности.

  • Код ON7

    Владеет информационно-коммуникационными технологиями для организации работы и решения стандартных профессиональных задач

  • Код ON8

    Использует полученные знания для оригинального развития и применения идей в контексте научных исследований.

  • Код ON9

    Обладает базовыми знаниями в области гуманитарных наук, способствующих формированию высокообразованной личности с широким кругозором и культурой мышления

  • Код ON10

    Планирует деятельность обучающихся, их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

  • Код ON11

    Определяет проблему на основе самостоятельно проведенного анализа ситуации, проводит анализ причин существования проблемы: анализировать, формулировать запрос на внутренние ресурсы для решения профессиональной задачи.

  • Код ON12

    Применяет современные информационные технологии при проведении научных исследований.

  • Код ON13

    Проводит лингвистические исследования, используя классические и новые методы анализа языкового материала, определять, вычленять из текста и проводить анализ единиц разных уровней.

  • Код ON14

    Применяет методы лингвостилистического анализа.

  • Код ON15

    Применяет методы проведения анализа текстов разных стилей и жанров.

Top