Действующая образовательная программа

7M11401 Социальная работа в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Развитие компетенций социальных работников в организации научно-исследовательской и научно-практической работы
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M146 Социальная работа
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M114 Социальная работа
  • Методика преподавания социальных дисциплин
    Кредитов: 5

    Раскрываются актуальные проблемы высшего образования; формирование представления о работе преподавателя вуза, о методических приемах, формах и средствах организации учебного процесса; подготовить магистрантов к практике. Изучаются методы, приемы, технологии организации и управления педагогическим процессом; методику проведения лекции, практических занятий. Обучение применению полученных знаний в преподавании социологических дисциплин и проведении рефлексии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии в методике преподавания дисциплин по социальной работе
    Кредитов: 5

    Дает магистрантам целостное представление о методологии социальной работы и о методах преподавания, применяемых в процессе преподавания дисциплин по социальной работе. раскрывает теоретические аспекты методики преподавания профессионального образования в области социальной работы и особенности организации образовательных процессов учебных дисциплин социального образования в вузе в современных условиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Бизнес и предпринимательство, как концептуальные подсистемы современной экономики. Логистика современных бизнес процессов. Реализация бизнес-планов и организация производственных процессов. Инновации в бизнесе и предпринимательстве. Конкуренция, риски и тайна в бизнес-предпринимательстве. Финансирование бизнес-предпринимательства. Аутсорсинг и инфраструктура развития бизнес-предпринимательства. Этика и культура в бизнес-предпринимательстве. Основы ВЭД в бизнес-предпринимательстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований в социальной сфере
    Кредитов: 4

    Рассматриваются теоретические основы научных исследований в социальной сфере. Роль и значение данного курса в подготовке магистрантов определяется тем, что курс позволяет рассмотреть методики научного исследования, возможности его организации в теории и практике социальной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Зарубежный опыт образовательных программ по социальной работе
    Кредитов: 5

    Изучение опыта социальной работы за рубежом по сложившимся системам социальной работы, в частности, по роли образовательных программ в решении проблем социальной защиты населения. Достоинства и недостатки образовательных программ разных стран, состояние и перспективы развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы профессионального образования по социальной работе
    Кредитов: 4

    Анализ проблем становления профессионализма социальных работников, расширения целостной сущности кадрового потенциала социальных служб и путей его усиления, подготовки и переподготовки различных категорий специалистов по социальной работе, социальных педагогов и практических психологов, социально-медицинских работников, реабилитологов и трудотерапевтов, социальных юристов и других специалистов, т.е. подготовке специалистов в области социальной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социально-правовые основы реализации социальной защиты в Казахстане
    Кредитов: 4

    Социальное развитие Казахстана наряду с некоторыми позитивными тенденциями, проводимых различного рода реформ в социальной сфере, анализ позитивного и своевременного развития национального законодательства. Социальная политика государства по вопросу применения правовых норм. Совершенствование норм правового законодательства (гарантирование минимальной заработной платы, пенсии, социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Startup проекты как инструмент современного бизнес-предпринимательства. Методика построения алгоритма разработки стартап-проекта. Оценка инвестиционных затрат в основной капитал предприятия. Оценка инвестиционных затрат в оборотный капитал. Оценка инвестиционных затрат в формирование HR-ресурсов предприятия. Экономическое обоснования издержек, себестоимости и расходов периода. Ценообразование. Финансовое планирование. Инвестиционный анализ стартап-проекта. Защита стартап-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы статистического анализа данных (SPSS)
    Кредитов: 5

    Основные методологические и методические подходы к анализу социологической информации. Изучение и практическое освоение SPSS как одной из программ, применяемой для статистического анализа данных. Специфика работы с количественными данными в социальных науках, типы задач, которые могут быть решены с помощью математико-статистических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии оценивания достижений обучающихся на различных уровнях образования
    Кредитов: 5

    Изучаются основные средства измерения достижений и диагностики проблем обучения, позволяющие определять качество образования, его соответствие мировому стандарту, принимать кардинальные решения по стратегии и тактикам обучения в случае его несоответствия современным задачам, совершенствовать как содержание образования, так и формы оценивания ожидаемых результатов образования. Оценивание – процесс соотношения полученных результатов и запланированных целей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Менеджмент и администрирование в социальной службе
    Кредитов: 4

    Ознакомление с основами менеджмента, роль различных школ, теорий социального управления, организационных структур социальных служб, функции управления социальной работой на разных уровнях, методы администрирования, формирование знаний в области управления персоналом. Овладение теорией, методологией и механизмом социального управления, что позволит вести организационно-управленческую и административную работу в различных организациях системы социальной защиты населения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Консультирование в социальной работе
    Кредитов: 5

    Консультирование является одним из видов помощи в психосоциальной работе. Оказание помощи клиенту в трудной жизненной ситуации включает информирование; обучение навыкам, способствующим улучшению ситуации; помощь в анализе проблем, прояснении конфликтных зон и поиск путей решения проблемной ситуации. Необходимо освоение основ консультирования, что становится важной составляющей обучения специалиста по социальной работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Психолого-педагогические основы социальной работы
    Кредитов: 5

    Подготовка к психолого-педагогической диагностике личности и обучаемости субъектов, на которых ориентирована социальная помощь. Изучается педагогический компонент в социальной работе. Объясняется результативное выполнение своих профессиональных обязанностей, связанных с организацией и функционированием социальных служб

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Супервизорство в социальной работе
    Кредитов: 4

    Сущность использования института супервизорства в социальной работе, технологические способы и методы поддержки супервизорам действенной позиции своего подшефного. Раскрывается и характеризуется фокусно-ролевая матрица супервизии, представлен алгоритм организации обучения специалистов основам супервизии.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методологические и теоретические проблемы в социологическом исследовании
    Кредитов: 5

    Целостное представление о теории и методологии социальной работы. Анализ учения о структуре и функциях социального знания; изучение исходных ключевых, фундаментальных, философских, общенаучных положений, имеющих методологический смысл; изучение методов социального исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON6

    Осуществляет экспериментальные исследования в социальной работе.

  • Код ON7

    Разрабатывает инновации в социальной сфере.

  • Код ON8

    Реализует научно-педагогическую деятельность по социальной работе в образовательных учреждениях

  • Код ON9

    Разрабатывает стартап-проекты по решению социальных проблем на основе собственных исследований.

Top