Действующая образовательная программа

7M03202 Библиотечное дело в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Углубленная и качественная подготовка конкурентноспособных специалистов, обладающих общекультурными и профессиональнымит компетенциями, позволяющими самостоятельно реализовывать производственно-технологическую, организационно-управленческую, проектную, научно-исследовательскую, методическую, информационно-аналитическую и психолого-педагогическую деятельность в учреждениях библиотечно-информационной сферы
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Направление подготовки 7M032 Журналистика и информация
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деятельность преподавателя в высшей школе
    Кредитов: 5

    Содействовать молодому преподавателю вуза с первых его шагов в создании собственной методической системы, помочь овладеть профессиональными знаниями о процессах модернизации высшего образования в Казахстане и за рубежом; поисковыми и аналитическими умениями, необходимыми для разработки современных программ высшего образования; проектировочными умениями, которые применяются в процессе преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Рыночный механизм современной экономической структуры. Инфраструктура современного бизнеса и предпринимательства. Современной состояние экономики Республики Казахстан. Маркетинговая деятельность. Планирование и прогнозирование ресурсов в бизнес – предпринимательстве. Инновационный менеджмент. Конкурентоспособность и риски в предпринимательстве. Этика бизнеса и предпринимательская тайна. Аутсорсинг в предпринимательской деятельности. Внешнеэкономическая деятельность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Педагогическая подготовка специалистов в области инженерной деятельности. Содержание и структура ГОСО. Требования к структуре, содержанию и оформлению УМКС и УМКД. Использование традиционных методов обучения. Обучение через исследования. Педагогическое мастерство преподавателя. Использование инновационных методов обучения. Система дистанционного обучения. Современные технические и информационные средства. Электронная (мультимедиа) презентация, учебник, лекции. Компьютерное тестирование

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационно-аналитические продукты и услуги
    Кредитов: 4

    Овладение процессами создания и использования различных видов информационно-аналитических продуктов и услуг. Формирование знаний, раскрывающих предназначение информационного обслуживания как сервисной деятельности, развитие у практических навыков создания информационной продукции, соответствующей потребительским требованиям различных категорий пользователей

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения библиотечно-библиографических исследований
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – ознакомить с актуальных темами исследований, обучить делать мониторинг читательского спроса, изучение неудовлетворенного спроса на литературу; выявлять мнения читателей о качестве библиотечно-библиогра¬фического обслуживания, их отношения к библиотеке и представ¬лений о перспективах ее развития; изучение места библиотеки в системе массовой и профессиональ¬ной коммуникаций;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электронные библиотечные системы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - изучение тенденций развития сетевых информационно-библиотечных структур, расширение представления о возможностях и путях автоматизации библиотечно-библиографических процессов, знакомство с основными отечественными и зарубежными АБИС, формирование навыков работы с новыми информационно-поисковыми системами. Курс должен обеспечить целенаправленную подготовку будущего специалиста, получение ими профессиональной компетентности в области автоматизации библиотечно- библиографических процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Startup проекты как инструмент современного бизнес-предпринимательства. Методика построения алгоритма разработки стартап-проекта. Оценка инвестиционных затрат в основной капитал предприятия. Оценка инвестиционных затрат в оборотный капитал. Оценка инвестиционных затрат в формирование HR-ресурсов предприятия. Экономическое обоснования издержек, себестоимости и расходов периода. Ценообразование. Финансовое планирование. Инвестиционный анализ стартап-проекта. Защита стартап-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Общественные связи библиотек
    Кредитов: 5

    В ходе изучения данного курса знакомятся с развитием и трансформацией процессов общественных взаимосвязей, с деятельностью различных общественных подразделений и институтов связей с общественностью в социально-экономической сфере, коммерческим секторе, государственных структурах и др.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент библиотечно-библиографической деятельности
    Кредитов: 4

    Целями дисциплины являются развитие личностных качеств, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ВПО по данному направлению подготовки, способствующих освоению теоретических основ библиотечного менеджмента, основ стратегического планирования, организации управления библиотекой, коммуникативных процессов в управлении и психологических основ управления библиотекой.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация информационно-аналитической деятельности в научной библиотеке
    Кредитов: 5

    Цель курса: освоение технологий современного менеджмента, применяемых в информационных и информационно-аналитических службах. Сформировать у студентов представление о типо-видовом многообразии ннформационно-аналитических служб, их месте в информационной инфраструктуре современного общества; Обеспечить усвоение основных терминов и понятий, используемых в теории и практике менеджмента:

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвистические средства библиотечно-информационных технологий
    Кредитов: 4

    Содержание дисциплины охватывает весь комплекс лингвистических средств, позволяющих осуществлять семантический анализ информации, как в рамках традиционной технологии, так и в условиях работы автоматизированных систем. Цель дисциплины - дать целостное, системное представление о составе, структуре, назначении, функциях, сфере применения лингвистических средств библиотечных и информационных технологий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проект 2
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа по тематике магистерского исследования. Постановка задачи исследования. Литературный обзор и анализ предшествующих работ. Методология исследований. Исследовательская часть. Обсуждение результатов исследований. Выработка рекомендаций по результатам исследований и выводы. Подготовка и защита отчета по результатам исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Маркетинг библиотечно-библиографической деятельности
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у маркетингового мышления и специальных навыков, обеспечивающих его реализацию. Научить проводить дифференцированные маркетинговые исследования, позволяющие учитывать интересы различных групп населения, выстраивать деловые отношения с органами власти и управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Международное библиотечно-библиографическое сотрудничество
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - дать представление о истории и современном состоянии национальной библиографии в зарубежных странах, истории возникновения и формирования основных направлений международного библиографического сотрудничества, наиболее характерных принципов создания и функционирования издательской и книготорговой библиографической информации с учетом социально-экономических факторов развития тех или иных государств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономические модели и социальная политика библиотек
    Кредитов: 5

    Формирование фундаментальных знаний в области экономики социальной работы, а также приобретение практических навыков по оценке эффективности предоставления услуг в социальной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Справочно-библиографические ресурсы Интернет
    Кредитов: 4

    Цель изучения курса - усвоение магистрантами теоретических проблем и получение практических навыков формирования, изучения и удовлетворения информационных потребностей различных категорий читателей, так и изучение колоссального потенциала национальных информационных ресурсов, хранящихся в библиотеках, службах научно-технической информации Республики Казахстан и зарубежных странах.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационная деятельность библиотек
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины является обеспечение подготовки библиотечных специалистов, способных реализовать в своей деятельности инновационную политику библиотеки, методическое сопровождение инновационных процессов, сформировать представление об инноватике как теории и методологии реальных и потенциальных изменений; ознакомить с существующими классификациями инноваций; раскрыть значимость формирования инновационного климата в коллективе библиотеки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проект 1
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа по тематике магистерского исследования. Постановка задачи исследования. Литературный обзор и анализ предшествующих работ. Методология исследований. Исследовательская часть. Обсуждение результатов исследований. Выработка рекомендаций по результатам исследований и выводы. Подготовка и защита отчета по результатам исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Правовые основы библитечно-информационной деятельности
    Кредитов: 5

    Формирование знаний о нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы развития любого предпринимательства, общих принципах правового регулирования предпринимательской деятельности, о гарантиях прав и интересов участников предпринимательских правоотношений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности, анализирует материалы о влиянии процесса глобализации и формирования цифровых библиотек, о переходе библиотек на другой уровень взаимоотношений и взаимозависимости, о идеологических блоках, о конфликтах, о международных отношениях

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность. Разрабатывает проекты, определяет их позиционирование и имидж, управляет их развитием с учетом маркетинговых стратегий организации. Проводит работу по созданию и управлению брендами, определяет их позиционирование и имидж, управляет их развитием с учетом маркетинговых стратегий библиотек

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира. Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1). Использует основные принципы и методы сохранения и использования объектов наследия

  • Код ON4

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности. Использует исследовательские методы для повышения эффективности образовательного процесса, разрабатывает модель обучения. Обрабатывает и интерпретирует полученные в ходе исследования результаты, проектирует и проводит опытно-поисковую работу

  • Код ON5

    Строит траекторию профессионального развития и карьеры, применяет новые методы исследования, изменяет научный и научно-производственный профиль своей деятельности, ведет профессиональную, в том числе научно-исследовательскую деятельность в международной среде. Определяет принципиально новые возможности стратегического развития библиотек

  • Код ON6

    Анализирует социально-значимые проблемы и процессы, используя базовую историческую информацию. Разрабатывает информационное обеспечение историко-культурных и историко-краеведческих аспектов в тематике деятельности организаций и учреждений культуры. Способен работать в библиотеках, архивах и музеях, владеет навыками поиска необходимой информации в электронных каталогах и в сетевых ресурсах

  • Код ON7

    Работает с основными источниками открытых данных и правилами работы с открытыми данными. Применяет основные методы, приемы, которые используются при создании эффективных алгоритмов и структур данных. Классифицирует методы анализа, дает содержательную интерпретацию результатам анализа, использует различные программные средства для сбора и анализа данных.

  • Код ON8

    Применяет цифровые технологии, формальные модели автоматической обработки текстов. в различных типах прикладных информационных систем, ориентируется в технологических тенденциях развития современных библиотек. Владеет навыками эффективного использования различных инструментов прикладной информатики для сбора, обработки, анализа и визуализации профессиональной деятельности. Руководит библиотеками, удовлетворяющими информационные запросы и культурно-досуговые интересы населения на рыночной основе

  • Код ON9

    Использует знания основного понятийного аппарата по инфографике как направлению художественно-проектной деятельности, основных концепций развития проектирования визуальных моделей массивов числовых данных, взаимоотношений и парадигм. Использует различные инструменты прикладной информатики, применяемые для сбора, обработки, анализа больших массивов информации, а также создания на их основе графических моделей –визуализации

  • Код ON10

    Составляет бизнес модели и успешно воплощает их в жизнь, принимает решения в рекламе бренда организации, повышает самооценку и мотивацию, находит новые навыки к самосовершенствованию, знает тайм менеджмент, выявляет проблемы или цели и находит пути к их решению Обрабатывает и интерпретирует полученные в ходе исследования результаты, проектирует и проводит опытно-поисковую работу

  • Код ON11

    Осуществляет предпринимательскую деятельность в учреждениях культуры, производит оценку ее эффективности. Планирует проект по конкретному решению обозначенной проблемы. Разрабатывает новую комплексную учебную программу для менеджеров. Проводит опросы, чтобы определить потребности и предпочтения аудитории. Разрабатывает пилотную программу обучения для менеджеров в сфере культуры

  • Код ON12

    Создает правовые, программно-целевые, организационно-структурные, финансовые условия для реализации генеральной цели библиотек. Вырабатывает стратегии развития через рынок и конкуренцию. Систематизиует материал научно-практического характера, позволяющий оценить состояние современной интеллектуальной культуры, анализирует существующие формы интеллектуальной культуры и коммуникации, оценивает состояние современного гуманитарного знания и место интеллектуала в современном мире

Top