Действующая образовательная программа

7M05302 Химия в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов за счёт углубления теоретической и практической индивидуальной подготовки обучающихся в химической области и педагогической деятельности, выработки способности к саморазвитию и приобретению навыков организации и проведения научных исследований
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M089 Химия
  • Направление подготовки 7M053 Физические и химические науки
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современая неорганическая химия
    Кредитов: 5

    целью преподавания дисциплины – получение магистрантами представлений об основных достижениях, направлениях развития современной неорганической химии. изучение данной дисциплины заключаются в ознакомлении с современными представлениями о природе химической связи, с электронным строением координационных соединений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины «Теория и проблемы физической химии» является изучение статистических методов описания физико-химических явлений, создание соответствующих моделей этих явлений для определения свойств этих моделей с последующим приближением свойств моделей к свойствам рассматриваемых физико-химических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Избранные главы аналитической химии
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины - расширить знания теоретических основ современных методов анализа веществ, обеспечить их освоение и понимание возможностей применения их в практической деятельности.Метрологические основы аналитической химии; отбор и подготовка пробы к анализу;термодинамика и кинетика химических реакций и процессов; основные типы химических реакций, используемых в аналитической химии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Зеленая химия в химической технологии
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является усвоение магистрантами знаний о "зеленых" технологиях и наилучших имеющихся методах в химической промышленности. Основы зеленой химии и ее принципы, понятие системного подхода в решении экологических проблем заводов, изучение лучших технологий в производстве неорганических веществ с позиций зеленого инженеринга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы органической химии
    Кредитов: 5

    развить современные представления о проблемах органической химии В курсе изучаются: - структура и реакционная способность органических соединений; - взаимопревращение, защита и регенерация функциональных групп; - селективность органических реакций; - стереохимия органических соединений; - структурные факторы в гетеролитических и гомолитических реакциях; - применение перегруппировок, процессов изомеризации и таутомерных явлений в синтезе сложных органических молекул.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания дисциплин специализации
    Кредитов: 4

    В курсе изучается круг вопросов, связанных с формированием представлений о педагогической составляющей магистерской подготовки, ориентированной на подготовку научных и научно-педагогических кадров специальности. Цель преподавания дисциплины – осознание и усвоение сущности педагогической составляющей магистерской подготовки, основы компетентного подхода в высшем профессиональном образовании, усвоение основных понятий и определений в области организации учебного процесса в ВУЗе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и обработка эксперимента
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является освоение современных методик планирования и обработки экспериментальных данных: - теоретические основы обработки экспериментальных результатов по прямым и косвенным измерениям, обоснованность, точность надежность результатов эксперимента; - распределение Гаусса, средняя квадратичная погрешность эксперимента; - определение дисперсии, интервалы надежности, коэффициент Стьюдента; - определение характеристик проводимого эксперимента; - планирование эксперимента методом регрессионного анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Бизнес и предпринимательство, как концептуальные подсистемы современной экономики. Логистика современных бизнес процессов. Реализация бизнес-планов и организация производственных процессов. Инновации в бизнесе и предпринимательстве. Конкуренция, риски и тайна в бизнес-предпринимательстве. Финансирование бизнес-предпринимательства. Аутсорсинг и инфраструктура развития бизнес-предпринимательства. Этика и культура в бизнес-предпринимательстве. Основы ВЭД в бизнес-предпринимательстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Химия элементоорганических соединений
    Кредитов: 5

    Целью курса является углубленное изучение химии элементоорганических соединений В курсе изучаются: - органические соединения металлов первой группы периодической системы химических элементов; - магнийорганические, цинкорганические и ртутьорганические соединения; - алюминийорганические и борорганические соединений; - кремнийорганические соединения; - фосфорорганические соединения; - органические соединения германия, олова, свинца, мышьяка, сурьмы, висмута, селена и теллура; - фторорганические соединения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физико-химические методы анализа в технологии органических веществ
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов представления об анализе физико-химических, термических, механических, и других характеристик нефти и нефтепродуктов. Содержание дисциплины направлено на углубленное изучение современных методов нефти и нефтепродуктов. Подробно разбираются методы анализа, которые в настоящее время используются для контроля качества нефтепродуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    дать представление об управлении проектами, познакомить со структурой участников, процессов и функций управления проектами, критическими факторами успеха проектов; научить ориентироваться в структуре и содержании профессиональных международных стандартов управления проектами; ознакомить с основными документами по управлению проектом: устав проекта, структурная декомпозиция работ проекта, организационная структура проекта, матрица ответственности, расписание, бюджет проекта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является ознакомление магистрантов с процессом научно-исследовательской работы, ее структурой и применяемыми методами научного познания, их классификацией; историей развития научного познания; с основными понятиями научно-исследовательской работы; требованиями к ее ведению и оформлению; правилами аргументирования и доказательства научной теории.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Startup проекты как инструмент современного бизнес-предпринимательства. Методика построения алгоритма разработки стартап-проекта. Оценка инвестиционных затрат в основной капитал предприятия. Оценка инвестиционных затрат в оборотный капитал. Оценка инвестиционных затрат в формирование HR-ресурсов предприятия. Экономическое обоснования издержек, себестоимости и расходов периода. Ценообразование. Финансовое планирование. Инвестиционный анализ стартап-проекта. Защита стартап-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические основы катализа
    Кредитов: 4

    Цель – расширить знания о катализе химических реакций, отличие и основные принципы гомогенного, ферментативного и гетерогенного катализа, виды катализаторов и окислительно-восстановительные реакции на катализаторах. Сформировать современные представления о причинах каталитического действия, элементарных стадиях каталитических реакций, каталитическом цикле, дать представление о роли катализа в химической, нефтеперерабатывающей промышленности, различных классах катализаторов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Химия координационных соединений
    Кредитов: 5

    целью курса являются теоретические основы химии кординационных соединений, их общую характеристику, номенклатуру и классификацию; - теоретические основы химии кординационных соединений, их общую характеристику, номенклатуру и классификацию; - основные ионно-ковалентные представления и квантово-механические модели; - важнейшие понятия стереохимии и устойчивости комплексных соединений; - проблемы и тенденции развития химии координационных соединений и пути их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Химия свободных радикалов
    Кредитов: 5

    Более глубокое изучение химии свободных радикалов. свободные радикалы - важные интермедиаты химических реакций; - классификация радикальных реакций; - способы получения свободных радикалов; - свободнорадикальное замещение в углеводородах; - реакции гомолитического замещения в ряду алифатических галогенорганических соединений; - радикальное присоединение к алкенам; - гомолитическая теломеризация и радикальная полимеризация; - радикальные перегруппировки; - радикальные реакции окисления и восстановления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON6

    Наблюдает, ставит и анализирует химические процессы; изучает и обобщает опыт; проводит научный эксперимент; обрабатывает результаты научного исследования с помощью статистических методов

  • Код ON7

    Владеет методами наблюдения за химическим экспериментом и навыками по проведению химических исследований объектов химического, нефтехимического производства.

  • Код ON8

    Разрабатывает планы мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, применяет химические, инженерные и другие методы защиты от вредных объектов

  • Код ON9

    Описывает особенности химических процессов, владеет методикой проведения эксперимента

  • Код ON10

    Умеет разрабатывать и реализовывать стартап-проекты на основе собственных научных исследований.

7M05302 Химия
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия (БелГУ)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05302 Химия
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top