Новая образовательная программа

7M01505 Физика в AIU

  • Теория кулоновских систем
    Кредитов: 5

    научиться получать, обрабатывать и использовать информацию об объектах, которые взаимодействуют между собой и внешней средой

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная методика преподавания физики в ВУЗ-х
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины "Методика обучения и воспитания в области физики" позволяет обучаемым подготовиться к будущей профессиональной деятельности, овладеть практическими и теоретическими знаниями, необходимыми как при прохождении педагогической практики, так и при дальнейшей самостоятельной работе по профилю.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - уяснение основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания. Дисциплина дает магистранту целостное представление о возникновении, функционировании и развитии науки и научного знания в историко-культурном контексте. Рассматриваемые темы: философия науки и история науки, мировоззренческие контексты науки, эпистемологическая проблематика науки, аксиология и праксиология научного познания, философия и история отдельных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель курса - повышение исходного уровня владения иностранным языком магистранта, достигнутого на предыдущей ступени образования (бакалавриат), и дальнейшее развитие их языковой и коммуникативной компетенции, необходимой для профессионального общения. Курс формирует языковые и коммуникативные компетенции достаточные для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах, развивает информационную культуру, расширяет кругозор и повышает общую культуру, воспитывает толерантность и уважение к духовным ценностям разных стран и народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физика неидеальной плазмы
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина формирцет широкие, систематические физические представления об основных явлениях в плазме, способах описания ансамбля заряженных частиц и их взаимодействия с электромагнитными полями для использования этих знаний при решении различных задач электрофизики и электроники, физики и техники устройств с плазмой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме. Курс знакомит студентов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. Основных разделы данной дисциплины: психологическое содержание управленческой деятельности, индивидуальная управленческая концепция руководителя, теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, психологический анализ взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель курса – формирование у обучающихся системы знаний о месте и и роли науки, освоить виды научных исследований, дать знания об основных принципах планирования, проведения, оформления результатов научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции в методике обучения физики
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина обучает знаниям в области методики преподавания физики, умений и навыков работы в качестве преподавателя физики, способности проектировать, организовывать и анализировать педагогическую деятельность, обеспечивая последовательность изложения материала и междисциплинарные связи физики с другими дисциплинами

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии управления в образовании
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины ознакомление с передовыми способами и технологиями управления в образовании; развитие комплекса профессиональных управленческих качеств и управленческой культуры обучающихся. Дисциплина ориентирована на изучение и освоение психологии управления; сущности процесса управления, функций, методов и принципов психологии и технологии управления, также совершенствование управленческого мастерства педагога.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Газоразрядные процессы
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является изучение способов создание газовых разрядов, экспериментальных и теоретических методов исследования физико-химических процессов, как в равновесной, и в неравновесной плазме, и применение полученных знаний при создании и применении газоразрядных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физические основы квантовой механики
    Кредитов: 5

    в процессе освоения дисциплины углубляется знания по теоретической физике, определяются основы квантовой механики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом в высшей школе. Основные изучаемые темы: теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, общеметодологические принципы и приоритетные стратегии развития педагогического образования, традиционные и инновационные технологии учебно-воспитательного процесса и методика организации научно-исследовательской работы студентов высшей школы, самосовершенствование педагогического мастерства и организация профессионально-личностного саморазвития студентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент в высшей школе
    Кредитов: 6

    определение путей реализации и внедрения основ менеджмента в практику вуза на основе анализа теории педагогического менеджмента и практического опыта, модели системы деятельности менеджера; усвоение будущими магистрами педагогических основ менеджмента и путей его внедрения в практику управления; вооружение будущих магистров знаниями, умениями, навыками педагогического менеджмента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нелинейные явления в ионосферной и лабораторной плазме
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина знакомит с физической сущность процессов и явлений, происходящих при распространении волн в однородных и неоднородных средах, учит самостоятельно использовать основные методы радиофизических измерений, а также применять методы проведения аналитических и численных расчетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные вопросы физики плазмы
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины: формирование физических представлений о закономерностях поведения плазмы в магнитном поле для применения этих знаний при работе в различных областях науки и техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные вопросы курсов «Механика» и «Молекулярная физика»
    Кредитов: 6

    Содержание дисциплины заключается в определении основных сложностей формирования ключевых и предметных компетенций в высшей школе при обучении механике и молекулярной физике, возможностей организации данного процесса с помощью решения практико-ориентированных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы компьютерного моделирования физических процессов
    Кредитов: 6

    Целью преподавания дисциплины является ознакомление студентов с задачами моделирования физических процессов и явлений, первоначальном ознакомлении студентов с рядом основных вычислительных методов, применяемых при решении физических задач и при обработке данных эксперимента, способами их оптимальной реализации на компьютере, оценками погрешности результата проводимых расчетов, формирование практических навыков программирования основных математических алгоритмов применяемых при моделировании физических явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Столкновительные процессы в плотной плазме
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина знакомит с основами физики плазмы и процессов, происходящих в приборах и установках, предназначенных для создания и практического применения плазмы, а также сведения об эмиссионных явлениях, используемых при генерации плазмы, сведения об элементах ионной и электронной оптики, о физике основных видов газовых разрядов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Избранные вопросы курсов «Электричество и магнетизм» и «Атомная физика»
    Кредитов: 6

    Данный курспредназначен для ознакомления студентов с современной физической картиной мира, приобретения навыков экспериментального исследования физических явлений и процессов, изучения теоретических методов анализа физических явлений, обучения применению положений фундаментальной физики к научному анализу ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физика волновых процессов
    Кредитов: 5

    Целью освоения учебной дисциплины является ознакомление студентов с основами физики колебаний, как инструмента исследования физических явлений, происходящих в несущих конструкциях электронных средств и их элементах при нестационарных внешних воздействиях

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современной физики
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины заключается в приобретении магистрантами глубоких и систематизированных знаний в области физики рубежа XX–XXI вв., расширяющих их эрудицию, повышающих когнитивный потенциал обучаемых и уровень их профессионального самосознания.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    В результате освоения дисциплины магистранты должны уметь осуществлять коммуникации на иностранном языке в профессиональной среде и в обществе в целом, разрабатывать документацию, презентовать и защищать результаты комплексной инженерной деятельности.

  • Код ON2

    В результате освоения дисциплины магистрант должен знать: современные концепции истории и философии науки; уметь: анализировать современные проблемы истории и философии науки; владеть: концептуальным и методологическим аппаратом современной истории и философии науки.

  • Код ON3

    В результате изучения дисциплины магистрант должен знать место, роль и значение педагогики высшей школы в системе гуманитарного знания и повышать педагогическое мастерство, конструировать образовательный процесс с учетом условий, индивидуальных особенностей и психофизических возможностей личности.

  • Код ON4

    Магистрант способен понимать высокую социальную значимость профессии, ответственно и качественно выполнять профессиональные задачи, соблюдая принципы профессиональной этики способен эффективно взаимодействовать с педагогическими работниками образовательных организаций и другими специалистами по вопросам развития обучающихся.

  • Код ON5

    В результате магистрант способен управлять организациями, подразделениями, разрабатывать учебные программы и методическое обеспечение управленческих дисциплин, а также применять современные методы и методики в процессе их преподавания.

  • Код ON6

    В результате магистрант готов к выполнению различных видов профессиональной деятельности учителя физики, в процессе которой осуществляется учебно-воспитательная, социально-педагогическая, культурно-просветительская функция на основе формирования знаний о содержании и организации учебно-воспитательного процесса по физике в образовательных учреждениях.

  • Код ON7

    знает основные характеристики и параметры плазмы, виды дрейфа и оценка скорости движения частиц плазмы, диффузия и оценка коэффициента диффузии плазмы, методы нагрева плазмы, критерий Лоусона и виды волн, распространяющихся в плазме.знает основополагающие принципы современной квантовой теории; основные положения канонического и фейнмановского подходов к квантовой теории; владеет методами современной квантовой физики.

  • Код ON8

    знает применять кинематические и динамические методы к описанию явлений, связанных с механическим движением материальных тел, использовать законы классической механики для решения практических задач, использовать методы физических исследований для изучения механического движения, владеет навыками расчетов в рамках динамического и кинематического методов описания. знает об основных тенденциях развития молекулярной физики как науки, особенно, термодинамики и молекулярно-кинетической теории (статистической подход), этапы развития молекулярной физики, теоретические основы, основные понятия, законы и модели молекулярной физики.

  • Код ON9

    знает основные законы электричества и магнетизма, их теоретическое и экспериментальное обоснование, историю развития теории электромагнетизма и ее место в физике, классические эксперименты, сыгравшие важную роль в развитии теории электромагнетизма. умеет использовать законы атомной и ядерной физики при решении профессиональных задач, использовать основные соотношения ядерной физики (расчет энергетического выхода реакций,закономерности радиактивного распада), использовать модели ядер (определение масс, дефекта масс, объяснение закономерностей различных видов радиоактивного распада, определение спина и четности ядра).

  • Код ON10

    Магистрант умеет приводить примеры моделирования физических процессов, производить элементарные действия на листе Mathcad и работать с файлами, задать и определить функции для зависимостей пути и координаты материальной точки от времени, построить графики, используя инструмент Graph.

  • Код ON11

    В результате изучения дисциплины магистрант должен уметь самостоятельно проводить обобщенный анализ, формировать цель и задачи исследований, выбирать методики исследований и планировать и проводить экспериментальные исследования.

  • Код ON12

    Магистрант владеет навыками работы с литературой по плазме и газовому разряду, культурой постановки и проведения эксперимента при использовании газового разрядаю, практикой исследования и решения теоретических и прикладных задач, навыками оценки параметров плазмы и скорости основных физико-химических процессов в газовом разряде.

Top