Действующая образовательная программа

7M07211 Технология перерабатывающих производств в ЗКАТУ

  • Основы научных исследований
    Кредитов: 2

    Формирование профессиональной компетенции, заключающейся в способности организации научно- исследовательских работ по безопасности пищевых продуктов, а также творческих навыков при изучении методов сводки и обработки результатов научных исследований и применение современных экономико-математических методов и модели.

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Ознакомлении магистрантов с современными представлениями о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышении психологической культуры будущего специалиста для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования, получение углубленных знаний, умений и навыков в области профессионального решения психологических проблем управления.

  • Современные оборудования производства хлеба и хлебопродуктов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение качества пищевых товаров и их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке изучение организационных и практических вопросов деятельности производственно-технологических лабораторий (ПТЛ) зерноперерабатывающих предприятий, проблем повышения качества готовой продукции мельниц, крупозаводов, комбикормовых заводов, макаронных фабрик.

    Селективная дисциплина
  • Научно-теоретические основы технологии пищевых производств
    Кредитов: 3

    Целью данной дисциплины является формирование у магистрантов общего научного мировоззрения технологических процессов пищевых производств. Изучение основных физико-химические загрязнители продовольственного сырья и пищевых продуктов. Продукты питания подверженные физическими и химическими загрязнителями. Опасности, связанные с недостатки или избытком основных биохимических компонентов. Токсичные соединения образующиеся при хранении, переработке и приготовлении пищи. Профилактика промышленных загрязнений.промышленных загрязнений.

    Селективная дисциплина
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Актуальность управления предприятием на основе качества диктуется потребностями инновационной и зеленой экономике в условиях глоболизирующейся экономики страны. В сожержании курса рассматриваются теоретические и практические вопросы современного менеджмента, СМК, ТQM, стандарты ИСО, система канбан в качестве методологии и инструмента управления предприятиями.

  • Инновационные технологии хранения и переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на изучение и усвоение инноваций в области хранения и переработки продукции растениеводства, оптимальных требований к качеству продукции, технологических процессов, операции и приемов повышения качества растениеводческой продукции.

    Селективная дисциплина
  • Физико-химические, биохимические и биотехнологические основы технологии перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает физико-химические процессы, протекающие в пищевых продуктах при их переработке, их влияние на пищевую ценность и безопасность продукции ,изменения бел¬ков и низкомолекулярных азотистых веществ, липидов, саха¬ров, крахмала, витаминов, образование новых вкусовых и аро¬матических веществ, изменение структурно-механических характеристик продукции и другие вопросы.

    Селективная дисциплина
  • Техно-химический контроль зерна и зерно продуктов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение качества пищевых товаров и их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке изучение организационных и практических вопросов деятельности производственно-технологических лабораторий (ПТЛ) зерноперерабатывающих предприятий, проблем повышения качества готовой продукции мельниц, крупозаводов, комбикормовых заводов, макаронных фабрик.

    Селективная дисциплина
  • Основы количественно-качественного учета зерна
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование однотипных партий зерна и размещение его по количественно-качественным признакам с целью определения его использования. Изучение основных принципов размещения по качественным признакам. Освоения правил введения количественного учета.

    Селективная дисциплина
  • Реология пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины: является получение необходимых теоретических и практических знаний в области применения экспериментальной реологии для получения объективных характеристик качества пищевых продуктов

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» является одной из обязательных дисциплин общеобразовательного цикла всех специальностей университета. Учебная программа дисциплины «иностранный язык (профессиональный)» является результатом адаптации международной модели образования на иностранном языке в соответствии с национальными особенностями Республики Казахстан

  • Инновационные методы комбикормового производства
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является технология комбикормов необходимой для эффективной деятельности выпускников по специальности. В результате завершения обучения студенты должны овладевать основами теоретических и практических знаний в области технологии комбикормов необходимых для эффективной деятельности по специальности.

    Селективная дисциплина
  • Основы пищевой безопасности
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные критерии пищевой ценности и безопасности пищевых продуктов, источники загрязнения пищевого сырья и продуктов питания, пути снижения вредного воздействия ксенобиотиков на здоровье человека, атакже нормативные документы,регламентирующие качество и безопасность пищевой продукции.

    Селективная дисциплина
  • Основы цифровизации перерабатывающих производств
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает автоматическое управления перерабатывающих предприятий в области зерновых и зерновых продуктов различного назначения, а также соответствующий отбор и размещение, а так же изучает основные этапы развития современных технологий и цифривизации пищевой промышленности.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    Способен приобретать новые знания, умения в области естественных и социально-экономических наук и использовать их в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Применяет навыки письменной и устной профессиональной коммуникации на одном из иностранных языкови основ педагогики высшей школы

  • Код ON3

    показывает знания, теоретических и практических вопросов современного менеджмента, СМК, ТQM, стандарты ИСО

  • Код ON4

    готов руководить коллективом, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия

  • Код ON5

    Демонстрирует научные, практические знания для повышении качества сырья, производимой продукции, оказания услуг и повышения эффективности производства пищевой продукции

  • Код ON6

    Организует технологический процесс производства, проводит анализ технико-экономических показателей и маркетинговой деятельности на предприятиях пищевой промышленности

  • Код ON7

    способен оперировать полученными в ходе исследований навыками и умениями в практической деятельности и отстаивать свою позицию с учетом мнения коллег

  • Код ON8

    Способен определять физико-химические, биотехнологические процессы, протекающие в продуктах при переработке, их влияние на пищевую ценность и безопасность продукции

Top