Действующая образовательная программа

7M08210 Технология производства продуктов животноводства-1 в ЗКАТУ

  • Цель образовательной программы подготовка конкурентоспособных специалистов по образовательной программе «Технология производства продуктов животноводства», которая предполагает четкую ориентацию на будущее, что проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требованиям работодателей.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M132 Животноводство
  • Направление подготовки 7M082 Животноводство
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Целью изучения дисциплины «Иностранный язык (английский)» является обучение студентов чтению и переводу текстов по специальности с целью извлечения информации профессионального характера и умению вести беседы на профессиональные темы. Дисциплина позволяет изучить профессиональную англоязычную речь; закрепить знания по грамматике английского языка; стимулировать использование полученных знаний по профессиональному английскому языку на практике;извлекать информацию из специальных текстов; самостоятельно совершенствовать владение иностранным языком после обучения в ВУЗе.

  • Современные методы увеличения продуктивных качеств сельскохозяйственныъ животных и птицы
    Кредитов: 5

    Изучение методов оценки показателей продуктивности и племенных качеств сельскохозяйственных животных и птиц, повышения конкурентноспособности продукции и сырья сельскохозяйственных животных и птиц, так же увелечение использования современных технологии для получения высоких показателей продуктивности и повышения качества получаемых продукции сельскохозяйственных животных и птиц.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Целями изучения дисциплины формирование общего представления о педагогической деятельности в системе высшего образования.Задачами изучения являются: изучение ведущих тенденций мирового образовательного пространства; освоение системы знаний о педагогических методах, технологиях обучения и педагогическом мастерстве; знакомство с основами педагогической деятельности в высшей школе, средствами взаимодействия и управления педагогическим процессом.

  • Технология производства и переработки продуктов овцеводства
    Кредитов: 5

    Современное состояние в нашей республике и за рубежом, получить полное знание об экстерьерно-конституциональных и интерьерных особенностях, продуктивности животных разного направления продуктивности, племенной работе, зоотехнических основах воспроизводства в области овцеводства. Изучить и освоить современную технологию производства и переработки продуктов овцеводства.

  • Повышение конкурентоспособности животноводческой продукции и сырья
    Кредитов: 3

    Практические достижения генетической инженерии и перспективы ее развития. Организация заготовки и хранения высококачественных кормов. Сравнительная оценка современных ресурсосберегающих систем вентиляции животноводческих помещений в Казахстане и зарубежных странах. Современные тенденции регулирования численности поголовья животных по породам. Перспективы развития различных направлений животноводства.

    Селективная дисциплина
  • Организация и технология производства и переработки продукции в молочном и мясном скотоводстве
    Кредитов: 5

    Методы и приемы разведения крупного рогатого скота. породы крупного рогатого скота различного направления продуктивности и их значение в решении Продовольственной безопасности страны. Технологические приемы выращивания молодняка. Технология производства продуктов в мясном и молочном скотоводстве. Технологические операции при приготовлении молочных продуктов. Технохимический контроль производства молочных продуктов. Особенности технологических операций при приготовлении мясных продуктов.

  • Технология производства и переработки продуктов птицеводства
    Кредитов: 5

    Породы птиц по направлению продуктивности. Методы селекции в птицеводстве. Создание кроссов, синтетических линии в птицеводстве. Продуктивные показатели птиц. Технологические особенности производства пищевых яиц и мяса птицы. Особенности технологии откорма свиней до различных кондиций. Особенности технология убоя птиц. Технологические операции при переработке мяса птицы.

  • Селекция и биотехнология в овцеводстве
    Кредитов: 5

    Селекция и биотехнология в овцеводстве. Селекционные программы в овцеводстве. Приемы и методы селекции овец. Селекционные - генетические параметры основных признаков продуктивности. Организация бонитировки овец. Организация воспроизводства в овцеводств,. Методы разведения в овцеводстве. Биотехнологические методы селекций овец. Методы генной инженерии в селекционной роботе, создание новых пород, типов, линии. Технологии производства продуктов овцеводства.

    Селективная дисциплина
  • Технология производства и переработки продуктов коневодства и верблюдоводства
    Кредитов: 5

    Селекция и биотехнология в коневодстве и верблюдоводстве. Селекционные программы в коневодстве и верблюдоводстве. Современные инновационные методы в коневодстве и верблюдоводстве. Основные селекционно – генетические параметры продуктивности коневодства и верблюдоводства. Биотехнологические методы в племенной работе, выведение новых пород, типов и линии лошадей и верблюд. Организация проведения бонитировки в коневодстве и верблюдоводстве.

  • Технология производства и переработки продуктов свиноводства
    Кредитов: 5

    Изучает состояние и тенденции развития свиноводства. Эволюция и одомашнивание лошадей. Биологические особенности свиней. Типы конституции свиней. Экстерьер и интерьер свиней. Размножение свиней. Технология содержания и выращивания молодняка. Классификация пород свиней. Селекционно-племенная работа в свиноводстве. Мясная продуктивность свиней. Инновационные методы производства и переработка продуктов свиноводства.

  • Современные проблемы частной зоотехнии по отраслям
    Кредитов: 3

    Практические достижения генетической инженерии и перспективы ее развития. Организация заготовки и хранения высококачественных кормов. Сравнительная оценка современных ресурсосберегающих систем вентиляции животноводческих помещений в Казахстане и зарубежных странах. Современные тенденции регулирования численности поголовья животных по породам. Перспективы развития различных направлений коневодства. Анализ современного состояния отечественного, мирового свиноводства и производства свинины.

    Селективная дисциплина
  • Селекция и биотехнология в скотоводстве
    Кредитов: 5

    генетические основы селекции крупного рогатого скота. Селекционные приемы и методы выведения новых пород, высокопродуктивных внутрипородных типов, линии. Современные селекционные программы в скотоводстве. Крупномасштабная селекция в скотоводстве. Информационно-аналитическая система в скотоводстве. Организация оценки быков-производителей по качеству потомства. Индексная оценка племенных качеств скота. Биотехнологические приемы и методы в селекции скота.

    Селективная дисциплина
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Целью данного курса является получение новых дополнительных знаний по организации ветеринарного дела в современных условиях, углубление профессиональных знаний, умений и навыков по вопросам организации ветеринарной деятельности, ветеринарного обслуживания животноводства и других отраслей агропромышленного комплекса, форм и методов организации работы ветеринарных специалистов, экономики ветеринарного дела, методов и приемов ветеринарной статистики, организации государственного ветеринарного надзора в животноводстве, на предприятиях перерабатывающей промышленности.

  • Инновационные технологии производства продуктов животноводства
    Кредитов: 3

    Изучение инновационных приемов и методов оценки племенных и продуктивных качеств, новые методы учета молочной продуктивности, новые технологии повышения продуктивности. Современные методы оценки генотипа быков-производителей и их использование в селекционно-племенной работе, новые методы оценки воспроизводительных качеств животных, использование современных информационных технологии, экономическое обоснование различных технологий производства продуктов животноводства.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    Способность ориентироваться в условиях деятельности по организации учебно-воспитательного процесса в различных учреждениях образования от колледжей до ВУЗа и адаптироваться в новых условиях

  • Код ON2

    способность принимать нестандартные решения в профессиональной деятельности

  • Код ON3

    способность осуществлять профессиональную и межличностную коммуникацию на государственном, русском и иностранном языках

  • Код ON4

    понимать психологические основы теории обучения и воспитания, способность применять современные психологические методики и техники в совершенствовании образовательного процесса.

  • Код ON5

    владеть современными компьютерными технологиями, применяемыми при обработке результатов научных экспериментов и сборе, обработке, хранении и передачи информации при проведении самостоятельных научных исследований.

  • Код ON6

    понимать принципы организации современных научных исследований в животноводстве, владеть методами их проведения

  • Код ON7

    ставить цель и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных и методических функции, использовать для их решения методы изученных дисциплин; обрабатывать и анализировать полученные результаты

  • Код ON8

    иметь общие навыки управления отношениями, поддерживать отношения сотрудничества в профессиональных сообществах

  • Код ON9

    быть компетентным в профессиональной деятельности, в решении профессиональных проблем, в вопросах информационного поиска

Top