Действующая образовательная программа

7M07213 Пищевая безопасность в ЗКАТУ

  • Риски менеджмента и коммуникации
    Кредитов: 5

    Изучение и освоение методологии и основных приемов научно- обоснованного менеджмента рисков. Получение знаний по системе менеджмента риска безопасности пищевых продуктов, в нахождении опасных факторов, в определении критически- контрольных точек. Применение основных принципов менеджмент риска в обеспечении качества продовольственного сырья и пищевых продуктов; в устранении потенциальные видов опасностей по степени риска.

    Селективная дисциплина
  • Научно-теоретические основы технологии пищевых производств
    Кредитов: 3

    Целью данной дисциплины является формирование у магистрантов общего научного мировоззрения технологических процессов пищевых производств. Изучение основных физико-химические загрязнители продовольственного сырья и пищевых продуктов. Продукты питания подверженные физическими и химическими загрязнителями. Опасности, связанные с недостатки или избытком основных биохимических компонентов. Токсичные соединения образующиеся при хранении, переработке и приготовлении пищи. Профилактика промышленных загрязнений.промышленных загрязнений.

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» является одной из обязательных дисциплин общеобразовательного цикла всех специальностей университета. Учебная программа дисциплины «иностранный язык (профессиональный)» является результатом адаптации международной модели образования на иностранном языке в соответствии с национальными особенностями Республики Казахстан

  • Системы стандартизации, сертификации и метрологии
    Кредитов: 5

    Задачей дисциплины является изучение вопросов разработки и применения правил, регламентирующих проведение организационных, технических мероприятий по повышению качества продукции, методы стандартизации, правил сертификации, усвоение требований стандартов и порядок сертификации продукции.Понятие метрологии,стандартизации и сертификации,системы измерений. Категории и виды стандартов, функции стандартизации.Основные положения международных стандартов ИСО 9000,22000.

    Селективная дисциплина
  • Физические, биологические и химические опасности при производстве пищевых продуктов
    Кредитов: 3

    Данный курс изучает классификацию и характеристику загрязнителей. Виды и характер воздействия ксенобиотиков на организм человека. Основные физико-химические загрязнители продовольственного сырья и пищевых продуктов; продукты питания, подвергающие физическим и химическим загрязнителям. А также опасности, связанные с недостатком или избытком основных биохимических компонентов; токсичные соединения образующиеся при хранении, переработке и приготовлении пищи.

  • Управление документацией в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является освоение научных основ управления документацией в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов. Понятие и принципы управления документацией в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов. Система документации. Нормативные акты и документы в управлении документацией в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов Методы управления документацией в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
  • Современные методы производства пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на изучение и усвоение перспективных путей развития пищевой промышленности. Казахстана; инновационные технологии в пищевой промышленности; инновационные технологии продуктов лечебно профилактического назначения; экологические требования припроизводстве пищевых продуктов модулей; методы электромагнитной обработки продуктов питания, методы обработки продуктов питания высоким давлением а такжетехнологию функциональных продуктов для лечебно- профилактического питания.

    Селективная дисциплина
  • Основы пищевой безопасности
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные критерии пищевой ценности и безопасности пищевых продуктов, источники загрязнения пищевого сырья и продуктов питания, пути снижения вредного воздействия ксенобиотиков на здоровье человека, атакже нормативные документы,регламентирующие качество и безопасность пищевой продукции.

  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Актуальность управления предприятием на основе качества диктуется потребностями инновационной и зеленой экономике в условиях глоболизирующейся экономики страны. В сожержании курса рассматриваются теоретические и практические вопросы современного менеджмента, СМК, ТQM, стандарты ИСО, система канбан в качестве методологии и инструмента управления предприятиями.

  • Правовое обеспечение безопасности продуктов питания
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные правовые обеспечения безопасности продуктов питания. Научные основы правового обеспечения безопасности продуктов питания. Принципы и методы правового обеспечения. Виды правового обеспечения. Система правового обеспечения. Законодательные акты. Нормативные документы.

    Селективная дисциплина
  • Идентификация, фальсификация и сенсорный анализ пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Изучение и усвоение теоретических основ идентификации и фальсификации пищевых продуктов. Роль идентификации в определении степени соответсвия товаров. Виды фальсификации и идентификации. Общие положения идентификации. Свойства продукта, его под¬линность, идентичность, отличительные признаки того или иного товара, а также описываются методы и способы фальсификации отдельных трупп продовольственных товаров и методы их обнаружения, встречающиеся на продовольственных рынках страны. Теоретические и практические основы органолептики, научно обоснованные методы сенсорного анализа пищевых продуктов, организация современной дегустационной экспертизы качества продуктов. Методология дегустационного анализа и сенсорной оценки. Тестирование экспертов-дегустаторов. Применение сенсорных методов.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Ознакомлении магистрантов с современными представлениями о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышении психологической культуры будущего специалиста для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования, получение углубленных знаний, умений и навыков в области профессионального решения психологических проблем управления.

  • Основы научных исследований
    Кредитов: 2

    Формирование профессиональной компетенции, заключающейся в способности организации научно- исследовательских работ по безопасности пищевых продуктов, а также творческих навыков при изучении методов сводки и обработки результатов научных исследований и применение современных экономико-математических методов и модели.

  • Оценка рисков безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает методологию и основные приемы научно обоснованного менеджмента рисков. Получение знаний по системе менеджемента риска безопасности пищевых продуктов, в нахождении опасных факторов, в определении критически- контрольных точек. .Применение основных принципов менджмент риска в обеспечении качества продовольственного сырья и пищевых продуктов; в устранении потенциальные видов опасностей по степени риска.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    способен приобретать новые знания, умения в области естественных и социально-экономических наук и использовать их в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    применяет навыки письменной и устной профессиональной коммуникации на одном из иностранных языков

  • Код ON3

    показывает знания основ педагогики высшей школы, профессионального образования в реализации задач образовательной политики

  • Код ON4

    готов руководить коллективом, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия

  • Код ON5

    анализирует и оценивает информацию, процессы, деятельность, идентифицирует проблемы при управлении производственными процессами

  • Код ON6

    применяет знания по выявлению фальсификации и идентификации пищевых продуктов, в различных способах и методах выявления фальсификации пищевых продуктов

  • Код ON7

    организует работы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов путем разработки и внедрения систем качества в соответствии с рекомендациями международных стандартов

  • Код ON8

    Прогнозирует результаты своей деятельности, контролирует ход технологических процессов и анализирует его результаты

  • Код ON9

    проводит исследования, анализ безопасности; разработку методов и средств, использования ГМО, с целью повышения эффективности

  • Код ON10

    способен к инновационности, креативности, развитию предпринимательского мышления в решении проблем безопасности анализа качества пищевых продуктов.

  • Код ON11

    применяет знания методологии и методов экспериментальных исследований в научной деятельности и для создания качественной продукции

Top