Действующая образовательная программа

7M05301 Химический анализ и нефтехимический синтез в АтГУ им. Досмухамедова

  • Цель образовательной программы Цель ОП заключается в подготовке магистров, владеющих современными инструментами исследования и проектирования передовых технологий переработки углеводородного сырья в продукцию с высокой добавочной стоимостью, принципами сбора, обработки, распространения информации, современными научно-исследовательскими и информационными технологиями, техническими средствами и программным обеспечением, необходимым для осуществления профессиональной деятельности
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M089 Химия
  • Направление подготовки 7M053 Физические и химические науки
  • История философии и науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина предназначена для освещения теоретических проблем истории и философии науки, развитии научного базиса фундаментальных наук в связи с развитием промышленности на основе интенсивной технологизации производственного процесса, социальных и гносеологических аспектов экологизации науки, осмысления интегративных процессов в современной науке, тенденций экологизации науки и техники, решения других методологических вопросов экологических проблем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык(профессиональный)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является овладение иностранным языком на уровне Pre-Intermediate в решении социально-коммуникативных задач в различных сферах профессиональной деятельности при общении с иностранными партнерами, совершенствование достаточного уровня коммуникативной компетенции, а также обеспечение возможности полного и точного понимания мнения партнера и необходимой информации в текстах профессиональной направленности в условиях общего стандарта профессионального общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины включает следующие вопросы: психологические теории, лежащие на основе психологии управления; методы анализа и коррекции деятельности руководителя и личности; теоретические основы построения управленческой деятельности; теория лидерства и руководства в современной психологии управления; психологические особенности управленческой деятельности; психологические аспекты принятия управленческих решений; психологические аспекты исполнительской деятельности; основные виды конфликтов в психологической компетентности учителя (ПКУ).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное состояние и перспективы развития нефтехимической отрасли в Казахстане
    Кредитов: 8

    Цель дисциплины: Раскрыть общую тенденцию развития современной нефтяной отрасли в Казахстане. Доказать, что нефтегазовый комплекс является движущей силой проводимых в республике социально-экономических реформ, проводником современных инновационных и управленческих решений. Отметить специфические особенности нефтегазового комплекса, усиливающие интенсивность техногенного воздействия в загрязнении окружающей среды. Рассмотреть приоритетные направления эффективного развития нефтехимии в стране.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В результате изучения дисциплины магистранты формируют знания, умения и навыки, позволяющие проводить групповые занятия в вузах по специальным дисциплинам на основе современных инновационных педагогических методов; участие в разработке учебных программ и соответствующее методическое обеспечение для отдельных дисциплин основных образовательных программ вуза, руководство научной работой студенческих групп и подготовка к деятельности по выполнению функций тьютора.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техногенные системы и экологический риск в нефтехимии
    Кредитов: 8

    Цель дисциплины: Ключевые представления о техногенных системах, принципах их функционирования, антропогенных воздействий на окружающую среду и характер возникающих при этом экологических рисков; основные принципы экологической безопасности. Развитие у специалистов познаний о нынешних способах изучения экологических рисков, проведении анализа и о подходах к исследованию управленческих заключений по уменьшению рисков, предопределенных естественными и техногенными условиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научного исследования
    Кредитов: 7

    Цель дисциплины: Анализ средств, приемов и методов познания, применяемых для получения нового знания на эмпирической и на теоретической стадии научного исследования. Методология рассматривает наиболее существенные особенности и признаки методов исследования. Знание основ методологии научных исследований позволит магистранту более эффективно организовать процесс научного исследования, с научных позиций применять методологию, методику и технологию научного познания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроль качества сырья и готовой продукции нефтехимии
    Кредитов: 5

    Основной целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся интереса к выбранной специальности и углубление теоретических и практических знаний в области контроля качества технологических процессов переработки и получения готовой продукции, методах анализа органических и физико-химических показателей качества сырья, полупродуктов и готовых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии производства мономеров
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Обобщение материала по органическому и нефтехимическому синтезу, по получению мономеров и исходных веществ для синтеза полимеров. Основными задачами дисциплины являются: формирование представления о процессах получения мономеров, производимых в промышленных и полупромышленных масштабах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярная спектроскопия
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Ознакомить магистрантов с динамично развивающимися методами молекулярной спектроскопии и расширяющимся полем их теоретического и практического применения, в том числе в промышленности. Знать и понимать различные методы спектроскопии; уметь применять их во многих областях науки и техники в исследованиях различного рода объектов и процессов с целью решения широкого спектра поставленных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Катализ в органическом синтезе
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: получение теоретических знаний по фундаментальным основам катализа на современном уровне, иметь представления о причинах каталитического действия, элементарных стадиях каталитических реакций, каталитическом цикле, о роли катализа в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, приобретение умений и навыков исследования свойств катализаторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Углубленное изучение современных теоретических и прикладных вопросов физической химии, механизмов образования растворов электролитов, современных теорий сильных электролитов, теории химической кинетики гомогенных и гетерогенных химических и электрохимических процессов, а также основ статистической и неравновесной термодинамики.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы анализа качества полимеров
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: показать возможности физико-химических методов исследования применительно к современным полимерным материалам, осветить проблемы современной химии высокомолекулярных соединений, одной из которых является создание функциональных полимерных материалов с заданным комплексом свойств. Основными задачами дисциплины являются: ознакомить магистрантов со спецификой физико-химических методов анализа применительно к современным полимерным материалам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные главы органической химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Изучение теоретических концепций и механизмов реакций современной органической химии: теории молекулярных орбиталей и корреляционного анализа, реакции электрофильного присоединения к кратной связи, реакции электрофильного ароматического замещения, нуклеофильное замещение, современные методы стереоселективного органического синтеза и др. Рассмотрение новых методов, реагентов и механизмов органических реакций, которые лежат в основе со-временных методов синтеза органических соединений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление научно-исследовательской и инновационной деятельностью
    Кредитов: 7

    Цель дисциплины: Овладение знаниями организации научных исследований и инновационной деятельности в высшей школе, их планирования и управления. Изучение методологии научного творчества, форм и методов организации научных исследований и инновационной деятельности в высшей школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основной органический и нефтехимический синтез
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – получение знаний по фундаментальным основам химии и технологии основного органического синтеза, изучение химизма, механизма, кинетических и термодинамических закономерностей основных реакций, технологий основных процессов, областей применения выпускаемой продукции. Расширение и углубление знаний в области переработки нефти и газа, продуктов нефтехимического синтеза с получением широкого спектра востребованной нефтехимической продукции с высокой добавочной стоимостью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии производства полимеров
    Кредитов: 8

    Цель дисциплины является изучение: основных закономерностей реакций получения и превращения полимеров, особенностей их химического строения и структуры; состояние полимеров, их физико-механических, реологических, релаксационных свойствах и прочностных характеристиках, физико-химических и кинетических особенностях процессов их получения. Формирование у будущих специалистов принципов инженерного подхода к оценке возможностей синтеза полимеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация и управление нефтехимическим производством
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: получение знаний по основам организации производства, формам и методам производственно-коммерческой деятельности предприятия в современной экономике и условиях рынка. Изучение: организационно-правовых форм деятельности предприятия, проблем ресурсного обеспечения предприятия, организационных структур управления предприятием, вопросов организации производственного процесса, вопросов организации и оплаты труда, метода оценки эффективности инвестиций, основ экономического анализа деятельности предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перспективные процессы глубокой переработки нефти
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: углубление знаний в области глубокой переработки нефти и газа, прогнозирования дальнейшего развития отрасли. Развить умение производить анализ схем глубокой переработки нефти и нефтяных остатков, рационально решать вопросы совершенствования технологических схем переработки нефти и газа, принимать оптимальные решения по комбинированию процессов, сопоставлению показателей современных отечественных и зарубежных схем переработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энерготехнология и энергосбережение в химической технологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с современным состоянием проблемы энергосбережения и рационального ресурсопользования, научными основами решения проблем оптимизации потребления и использования энергии в химико-технологических процессах. Изучение методов получения, преобразования, передачи и использования теплоты, а также принципы действия и конструктивные особенности тепло- и парогенераторов теплоты, тепловых машин, аппаратов и устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Расчет и проектирование оборудования нефтехимических предприятий
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является углубление знаний в области проектирования нефтехимического оборудования, изучение и выполнение методик технологического и механического расчетов аппаратов, Основной задачей дисциплины является изучение принципов расчета основных рабочих параметров, геометрических размеров аппаратов для обеспечения заданной производительности и уровня качества, а также знание основ расчетов аппаратов на прочность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Газохимия
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование теоретических и практических знаний о состоянии и перспективах развития газовой промышленности, технологии и оборудовании процессов подготовки и переработки природных и попутных газов и газоконденсатов к переработке. Задачей дисциплины является обучение магистрантов методам анализа путем совершенствования и модернизации технологических линий, оборудования с целью проведения высокоэффективных технологических процессов газохимии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гидрокаталитические процессы переработки углеводородного сырья
    Кредитов: 8

    Цель дисциплины -формирование знаний по технологии гидрокаталитических процессов, процессов очистки и разделения нефтяного сырья и получения современного ассортимента нефтепродуктов в соответствии с требованиями, установленными Государственным стандартом. Задачи дисциплины. Решение вопросов повышения эффективности использования углеводородного сырья через научно-обоснованное вовлечение его в переработку и максимально возможное выделение всех компонентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    способен демонстрировать развивающиеся знания и понимание в изучаемой области, основанные на передовых знаниях этой области, при разработке и (или) применении идей в контексте исследования

  • Код ON2

    свободно владеет иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON3

    применяет на профессиональном уровне знания педагогики и психологии управления высшей школы в своей научно-педагогической деятельности

  • Код ON4

    способен расширять и углублять знания, необходимые для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре

  • Код ON5

    знает основные достижения и тенденции развития современной физической и коллоидной, аналитической, органической химии и химической технологии

  • Код ON6

    знает основные концепции и передовые методы количественного и качественного анализа принципы работы и уметь использовать современное лабораторное оборудование

  • Код ON7

    умеет проводить научно-экспериментальную работу, включая исследование масштабных эффектов

  • Код ON8

    знает современные технологии и производственное оборудование комплексной переработки углеводородного сырья и синтеза органических веществ, уметь анализировать, рассчитывать и обосновывать пути совершенствования, оптимизации и модернизации отдельных установок и химико-технологического процесса в целом с учетом технологических, экономических и экологических критериев

  • Код ON9

    умеет планировать и принимать организационные решения на основе комплексного расчета экономической эффективности, энерго- и ресурсосбережения, экологической безопасности производства

  • Код ON10

    умеет работать в команде, корректно отстаивать свою точку зрения, предлагать новые решения, адаптироваться к динамично меняющимся явлениям и процессам в мировой экономике, планировать свое дальнейшее профессиональное развитие

7M05301 Химия
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05301 Химия
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05301 Химия
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05301 Химия
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Химия
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Прикладная химия
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top