Действующая образовательная программа

7M04102 Экономика бизнеса в АтГУ им. Досмухамедова

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных экономистов, обладающих компетенциями для осуществления экономического анализа деятельности бизнес-единиц, для участия в прикладных экономических исследованиях и экспериментах, для разработки и внедрения решений на всех уровнях экономических отношений
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Логистическая деятельность предприятия
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является приобретение магистрантами современных знаний, умений и практических навыков в области логистической деятельности, овладение основными методами изучения логистических процессов, разработка и реализация нововведений, обеспечивающих конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Задачами курса являются: усвоение теоретических и методологических основ управления материальными потоками на уровне микро- и макросреды; овладение современными методами исследования процессов управления материальных потоков; ознакомление с методами и организационными формами управления цепями поставок на предприятиях и в организациях; приобретение навыков управления материальными потоками на основе полученных знаний с учетом конкретных производственных условий. Изучаются: принципы построения логистической системы предприятия; классификация, основы регистрации, лицензирование и ликвидации логистических компаний; состав и оценка эффективности ресурсов в логистической деятельности; формы оплаты труда и структура персонала отделов и служб логистики; сущность основных экономических категорий, понятий и принципов ведения логистической деятельности; научные основы и пути повышения эффективности логистической деятельности и др.

    Селективная дисциплина
  • Организация управленческой деятельности в органах местного управления
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины - формирование у магистрантов углубленного и системного представления о современных проблемах функционирования органов государственной власти в условиях социально-политических трансформаций современной казахстанской системы государственного управления, углубления профессиональных компетенций в сфере публичного администрирования и способности находить адекватные ответы на вызовы динамичной общественной жизни. Задачи дисциплины: ¬ изучение опыта становления и эволюции организации государственного управления в Республике Казахстан и в зарубежных странах; ¬ подготовка магистров к решению профессиональных задач в системе государственного управления на местном, региональном и государственном уровнях. Изучение организации управленческой деятельности в органах местного управления в тесном взаимодействии с другими гуманитарными и специальными дисциплинами должно обеспечить подготовку специалиста, способного квалифицированно решать практические задачи в области своей профессиональной деятельности и ответственно исполнять свои гражданские обязанности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    В нем изучается объективные предпосылки формирования и развития экономической безопасности реального сектора экономики, а также экономические механизмы обеспечения экономической безопасности в процессе организации и использования различных ресурсов предприятии и организации в целях производства конкурентоспособной продукции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель изучения дисциплины «Психология управления»: формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков применения современной психологической методологии к изучению психологических процессов у людей, причастных к управлению, к решению проблем управления трудовым коллективом. В процессе изучения курса необходимо решить следующие задачи: раскрыть представления о психологических свойствах личности; развить готовность эффективно принимать решение с опорой на знание психологической природы человека; расширить опыт использования полученных знаний и умений в профессиональной деятельности и поведении; развивать способности по мотивации, лидерству для решения управленческих задач

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый контроль и аудит
    Кредитов: 8

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов знание основ финансового контроля и аудита в финансовых и бюджетных организациях, усвоение которых поможет им овладеть приемами контроля. Это позволит осуществлять экспертизу и анализ бухгалтерской отчетности финансовых и бюджетных организаций, разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков, оздоровлению и укреплению финансового состояния финансовых и бюджетных организаций. Задачи курса: освоение основ финансового контроля и аудита; иметь четкое представление о роли финансового контроля в системе управления экономикой, о назначении и месте контроля в производственно-хозяйственной деятельности субъекта; применять стандарты бухгалтерского учета, стандарты аудита, содержание учетной деятельности, ее приемы и методы; применять полученные знания в области учета, контроля, аудита.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственное регулирование реального сектора экономики
    Кредитов: 8

    Цель дисциплины: изучение теоретических и практических аспектов государственного реального сектора экономики. Содержание курса включает в себя важнейшие теоретико-методологические вопросы государственного регулирования реального сектора экономики, а также результаты их практической реализации. Реальный сектор экономики является одним из центральных объектов государственного регулирования. Дисциплина «Государственное регулирование реального сектора экономики» охватывает следующий круг вопросов: цели и задачи государственного регулирования, объекты государственного регулирования, его субъекты, сущность экономических категорий государственного вмешательства, инструменты и методы, используемые при анализе эффективности функционирования экономики государства, направления формирования экономической политики государства, опыт различных индустриальных стран в области макроэкономического управления и планирования, формирование механизма становления инновационного, инвестиционного секторов национальной экономики, формы регулирования социально-трудовой сферы, использование информационных технологий для решения различных исследовательских и административных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-планирование инновационных проектов
    Кредитов: 8

    Данная дисциплина раскрывает практику бизнес-планирования во всех ее проявлениях и рассматривает умение определять цели, стратегию деятельности предприятия (организации), разрабатывать план действий на перспективу, определять сумму инвестиций для достижения поставленных целей и оценивать эффективность инвестиционных затрат в проект.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина "Менеджмент" рассматривает методологию, принципы и методику эффективного управления современной организацией, которая функционирует в сложной изменчивой среде. Изучение дисциплины "Менеджмент" позволит развить у магистров научное мышление, навыки управленческой деятельности, умение в принятии управленческих решений в сфере практической деятельности. При изучении курса логически последовательно рассматриваются теоретические и методологические основы менеджмента, цели и функции менеджмента, методы, содержание. Менеджмент рассматривается как управление, адекватное хозяйствованию субъекта в экономике и представляющее систему экономических отношений предпринимательского характера, чутко реагирующих на конъюнктуру рынка, условия конкурентной борьбы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Особенность преподавания иностранного языка в магистратуре заключается в изучении актуальной общенаучной и специальной литературы, использовании инновационных методов и технологий, привлечении современных средств (Интернет-ресурсы). Основной целью обучения иностранному языку (профессиональному) в магистратуре является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра, а также овладение иностранным языком на требуемом уровне в решении социально-коммуникативных задач в различных сферах профессиональной деятельности при общении с иностранными партнерами, обеспечение возможности полного и точного понимания необходимой информации в текстах профессиональной направленности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансы некоммерческих организаций
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов знаний в области планирования и организации финансов некоммерческих организаций, а также получение достаточно системных знаний в области оценки текущей, кратко- и долгосрочной финансовой устойчивости организаций. В ходе изучения курса рассматриваются следующие вопросы: характеристика финансов некоммерческих организаций, финансирование деятельности некоммерческих организаций, особенности организации финансов различных организационно-правовых форм некоммерческих организаций, управление финансами некоммерческих организаций. Особое внимание уделено повышению качества управления финансовыми ресурсами некоммерческих организаций, методологии финансового планирования и контроля. Изучение данного курса позволит магистрантам решать конкретные задачи, связанные с дальнейшим развитием финансов некоммерческих организаций, повышением эффективности использования финансовых ресурсов и диверсификацией источников их привлечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • АПК и организация агробизнеса
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет получить теоретические основы организации производства, предпринимательства и аграрного бизнеса, законы Республики Казахстан, связанные с агробизнесом, организационно-экономические основы сельскохозяйственных предприятий и их объединений, специализацию и планирование производства в них, рациональное использование земли и других средств производства, взаимосвязь и взаимообусловленность всех сторон производства (техники, технологии и организации).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Макро-микроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины «Микро-макроэкономический анализ» особенное внимание уделяется моделям открытой экономики и эффективностям экономической политики, изучается последствия государственного долга, рассматриваются возможности антиинфляционной политики, мероприятия по экономическому росту, мультипликаторы экономической политики в модели открытой экономики с несовершенной мобильностью капитала.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление ГЧП-проектами в регионе
    Кредитов: 5

    Рассматриваются вопросы управления ГЧП-проектами и их финансирования, механизмы эффективной организации партнерства государства и бизнеса. В ходе изучения курса магистрантам будет представлено прикладное применение технологий управления ГЧП-проектами, представлены инструментарий и методика управления портфелем проектов ГЧП, что позволит им получить специфические для данной профессиональной сферы умения и навыки по принятию эффективных управленческих решений на основе овладения технологиями проектного менеджмента и управления портфелем проектов, реализуемых при участии государства и бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент в страховых компаниях
    Кредитов: 5

    Цель курса «Финансовый менеджмент в страховых компаниях» - формирование у магистрантов знаний в области современных тенденций в области финансового менеджмента страховой компании, раскрытие сущностных основ взаимодействия теории и практики деятельности страховых компаний. Задачами курса являются: изучение экономики страховой деятельности; анализ финансовых основ страховой деятельности; анализ инвестиционной деятельности страховых организаций; формирование четкого понимания о стратегии деятельности страховых организаций в современных условиях развития страхового рынка Казахстана; приобретение практических навыков, необходимых в сфере управления финансами страховых организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    способен управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями; использовать современные методы управления для решения стратегических задач; демонстрировать развивающиеся знания и понимание в изучаемой области, основанные на передовых знаниях этой области

  • Код ON2

    владеет иностранным языком, позволяющим проводить экспериментальные исследования и осуществлять деятельность по организации и управлению хозяйственной деятельностью предприятия (фирмы)

  • Код ON3

    применяет знания психологии управления и менеджмента, и использует их для решения аналитических и управленческих задач

  • Код ON4

    Способен расширять и углублять знания, необходимые для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре

  • Код ON5

    Способен выполнять анализ показателей экономической безопасности, достижения и обеспечения экономической безопасности фирмы, предприятия, региона, понимать причины, улавливать тенденции, анализировать и прогнозировать экономические явления, происходящие на микро и макроуровне и разрабатывать предложения по совершенствованию системы управления информационной безопасностью

  • Код ON6

    Способен разрабатывать соответствующие методические и нормативные документы, регулирующих деятельность государственных и ведомственных контрольно-ревизионных служб, общественных и независимых аудиторских организаций

  • Код ON7

    способен разрабатывать корпоративную стратегию, программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию; проводить комплексный анализ форм и базовых принципов ГЧП; использовать количественные и качественные методы для проведения прикладных исследований и управления бизнес-процессами

  • Код ON8

    способен реализовывать на практике приобретенные квалификационные навыки аналитического мышления и глубокие знания в области экономического, финансового и страхового анализа для разработки стратегии развития бизнеса, а также применять логистические цепи и схемы, обеспечивающие рациональную организацию материальных потоков

  • Код ON9

    способен анализировать состояние отраслей и деятельность сельскохозяйственных предприятий, планировать развитие аграрного бизнеса, находить источники и резервы роста доходности отраслей сельского хозяйства, владеть навыками организаторской и управленческой деятельности, организация различных планово-экономических расчетов, связанных с поиском новых возможностей совершенствования предпринимательства и аграрного сектора

7M04102 Экономика 1 г
Магистратура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика 1.5
Магистратура

Казахская автомобильно-дорожная академия имени Л.Гончарова (КазАДИ им. Гончарова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика и предпринимательство
Магистратура

Университет "Алматы"

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика (1 год)
Магистратура

Жезказганский университет имени О.Байконурова (ЖезУ им. Байконурова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика (профильное направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика 1,5
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102.1 Мировая экономика
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика (научное и педагогическое)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04102 Экономика промышленности
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика П-1,5
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика (2г)
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика(профильный)
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Экономика
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04102 Экономика
Магистратура

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04102 Экономика 1
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top