Новая образовательная программа

7M08705 Энергообеспечение и автоматизация сельского хозяйства (2 года) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Специальные вопросы агроинженерных систем
    Кредитов: 5

    Определение состояние объектов агроинженерных систем. Факторы, влияющие на техническое состояние объектов. Подходы к решению задач ресурсосбережения. Работа системы технического обслуживания объектов и установок энергетического хозяйства. Плановые и технические ремонты. Особенности обслуживания при экстремальных условиях. Выявления неисправностей оборудования. Методы технического диагностирования. Меры безопасности при эксплуатации и выполнении ремонтных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык для профессиональных и академических целей на продвинутом уровне, что позволит свободно оперировать научно-понятийным аппаратом специальности, расширять научно-информационную базу, овладевать умениями интерпретации научной информации, аргументации, убеждения, научной полемики, академического письма

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальные вопросы электротехнологии в АПК
    Кредитов: 5

    Применение преобразующих установок на объектах агропромышленного комплекса. Методы использования энергии. Выбор электротехнологических установок. Разработка проектных технических решений на основе технического задания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучения дисциплины «История и философия науки» является ознакомление магистрантов со структурой научного знания, с методами научного исследования, с функциями научных теорий и законов; расширение их мировоззренческого кругозора; выработка представлений о критериях научности и о требованиях, которым должно отвечать научное исследование и его результаты, а также выработка стиля научного мышления на основе изучения истории и философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы управления
    Кредитов: 8

    Рассмотрение программных средств систем управления. Построение многоуровневых систем автоматического управления. Взаимосвязанная работа технических средств. Изучение производственных условий эксплуатации систем контроля и управления. Рациональный выбор и использование систем контроля и управления, проектирования, и внедрения на производстве с учетом индивидуальных особенностей. Учет вопросов надёжной и эффективной эксплуатации системконтроля и управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса. Менеджмент педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и оценка проектов
    Кредитов: 5

    Введение в планирование и оценку предприятия. Методы планирования проектов и проектного менеджмента. Обзор методик оценки проектов. Методы микроэкономической оценки проектов. Методы макроэкономической оценки проектов. Проведение анализа эффективности затратным методом, анализ полезной стоимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование и управление бизнес-процессами
    Кредитов: 5

    Теоретические основы процессного подхода в организации. Особенности методологий описания процессов. Этапы внедрения процессного подхода в организации. Программные продукты для моделирования бизнес-процессов. Моделировать производственные ситуации по управлению процессами и разрабатывать варианты решений. Методика проведения аудита процессов. Методикой построения процессного подхода в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование SCADA-систем
    Кредитов: 8

    SCADA – система. Состав и архитектура пакета. Контроллеры различных серии. Использования пакета и контроллеров в проектировании АСУ ТП. Проектирование измерительных контуров АСУ ТП. Составление отчетной документации по режимам технологического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Специальные вопросы теплогазоснабжения АПК
    Кредитов: 5

    Характерные потребители тепла и газа в сельском хозяйстве. Расчет тепловых и газовых нагрузок. Особенности режимов работы систем теплоснабжения и газоснабжения. Оборудование систем теплогазоснабжения. Специальные программные комплексы расчета и моделирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Специальные вопросы электроснабжения АПК
    Кредитов: 5

    Выбор схем электроснабжения на высоком и низком напряжении. Определение степени надежности схем электрификации объектов АПК. Выбор оборудования и учет условий ее эксплуатации. Принципы внедрения умных сетей на объектах АПК. Определение электрических нагрузок АПК. Методы расчета электрических нагрузок. Мероприятия по компенсации реактивной мощности. Методы прогнозирования. Повышение эффективности электроснабжения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Моделирование технических систем
    Кредитов: 6

    Аналитическое моделирование технических систем. Имитационное моделирование технических систем и объектов. Моделирование и расчеты систем автоматического регулирования. Применение методов оптимизации проектных решений по результатам моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Решение инженерных задач
    Кредитов: 6

    Математическая интерпретация решаемой задачи. Определение влияющих факторов и учет технических ограничений. Выбор математического аппарата для решения поставленной задачи. Формирование этапов решения задачи. Формирование идеального конечного результата. Формулирование физических противоречии. Анализ полученных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Специальные вопросы эксплуатации электрооборудования АПК
    Кредитов: 7

    Организация эксплуатации электрооборудования АПК. ЭТС в АПК типовые объемы её работы. Формы, структура ЭТС и ремонтно-обслуживающей базы АПК. Рационализация эксплуатации электроустановок АПК. Техническая эксплуатация электрооборудования АПК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электрооборудование АПК
    Кредитов: 7

    Электрооборудование насосных, компрессорных, вентиляционных, холодильных и нагревательных установок. Электрооборудование подъемно-транспортных и поточных устройств, кормоприготовительных, сушильных и доильных установок. Электрооборудование ручных инструментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектная и научная работа
    Кредитов: 10

    Изучение принципов проектирования с возможностью охвата максимального количества влияющих факторов. Практика применения методик современного оборудования при электрификации объектов с учетом системных факторов. Умение комплексно реализовывать вопросы проектирования и научного исследования, учитывая технические требования и экономическое обоснование. Умение комплексно систематизировать информацию об объекте и условиях электрификации.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Организовывать эффективную и стрессоустойчивую работу, выполняемую индивидуально или коллективно для решения профессиональных задач, планировать и оценивать результаты работы.

  • Код ON2

    Собирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать информацию по тематике исследования, использовать достижения науки, техники и технологии в своей профессиональной деятельности, общаться и выражать свои мысли на иностранном языке в профессиональной среде, научно аргументировать и убеждать при обосновании решений.

  • Код ON3

    Использовать методы современной экономической теории при оценке эффективности разрабатываемых и исследуемых систем и устройств, а также результатов своей профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    Создавать физические, математические и компьютерные модели объектов профессиональной деятельности, применять математические методы при решении инженерных задач, использовать современные программные продукты.

  • Код ON5

    Проектировать объекты профессиональной деятельности, их системы и элементы, рассчитывать и определять параметры и показатели, исследовать и формировать рациональные режимы работы оборудования, анализировать и оценивать внедрение новых технологий.

  • Код ON6

    Осуществлять теоретические и экспериментальные исследования в объектах профессиональной деятельности, планировать и организовывать работу по обслуживанию, эксплуатации и ремонту оборудования, контролировать и оценивать техническое состояние оборудования, разрабатывать рекомендации, составлять аналитические отчеты по теоретической или экспериментальной работе.

Top