Действующая образовательная программа

7M10112 Фармация (профильное направление) в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Фармацевтическая разработка ЛС
    Кредитов: 4

    Изучаются вопросы методологического подхода к фармацевтической разработке. Разнообразие лекарственных форм, фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ требует привлечения к фармацевтической разработке результатов фундаментальных исследований в области физической и коллоидной химии, физико- химической механики, биофизики, аналитической химии, фармакологии и других наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы формирования ГОБМП
    Кредитов: 4

    Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги, обладающие наибольшей доказанной эффективностью. Обязательное социальное медицинское страхование – комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи за счет фонда социального медицинского страхования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология
    Кредитов: 2

    Основные понятия и категории психологии управления, изучение личности, концепций личности в различных направлениях психологической науки, межличностных отношениях в группе и коллективе. Рассматриваются вопросы изучения личностных и средовых факторов, негативно влияющих на психику, а также способам сохранения психического здоровья человека. Особое внимание в программе уделяется психологическим характеристикам личности специалиста здравоохранения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фитохимический анализ лекарственного растительного сырья
    Кредитов: 2

    Фитохимический анализ проводимый по фармакопейным методам осуществляет обнаружение действующих и сопутствующих веществ в лекарственном растительном сырье и лекарственных растениях, а также для установления количества биологически активных веществ химическими, физико-химическими методами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фальсификация лекарственных средств
    Кредитов: 4

    Обеспечение населения безопасными, эффективными, качественными и доступными лекарственными средствами. Определение термина «фальсифицированный препарат». Классификация фальсифицированных лекарственных средств. Программа по развитию фармацевтической промышленности Республики Казахстан. Роль Фармаконадзора (ФН). Оборот фальсифицированных лекарственных средств. Проблемы фальсификации лекарственных средств, их виды. Причины и масштабы распространения препаратов. Меры контроля и борьбы с фальсификатами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    В условиях углубления интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве обучение иностранному языку является насущной потребностью. Иноязычная компетенция стала неотъемлемым элементом подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, мобильных в международном образовательном пространстве и рынка труда. Совершенствовать у магистрантов все виды речевой деятельности, позволяющие осуществлять общение по широкому кругу профессионально-значимых проблем в сферах медицинской практики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Производство лекарственных средств. Контроль качества и государственное регулирование.
    Кредитов: 2

    Изучает способность понимания физико-химической сути процессов и использование законов химии, биотехнологии, фармацевтики в комплексной инженерной деятельности в области фармацевтических производств, в процессах получения лекарственных средств. Проводится формирование навыков самостоятельной постановки и проведения теоретических и экспериментальных исследований

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы управленческого учета
    Кредитов: 4

    Основы управленческого учета – одна из специальных фармацевтических дисциплин, которая формирует профессиональные знания, умения и навыки специалиста, работающего на фармацевтическом рынке, где основным элементом для развития организации необходимы учетные и отчетные данные. Учетные и отчетные данные также используются для процессов прогнозирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и маркетинг в фармации
    Кредитов: 2

    Менеджмент и маркетинг являются одними из важных фармацевтических дисциплин, которые формируют профессиональные знания, умения и навыки специалиста, работающего на фармацевтическом рынке. Задача дисциплины состоит в изучении теоретических понятий, категорий, систем, инструментария, алгоритмов и тенденций современного управления в рыночных условиях с адаптацией к специфике деятельности фармацевтических предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы метрологии, стандартизации и сертификации
    Кредитов: 2

    Формирование общего представления о метрологии и метрологической деятельности, об освоении понятий методов и погрешностей измерения, погрешностей средств измерений, в нормировании метрологических характеристик средств измерений, в ознакомлении с основами стандартизации и сертификации. Классификация измерений. Метрологические характеристики средств измерений и контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Менеджмент как инструмент управления аптечной организации. Кадровый менеджмент. Маркетинговые исследования. Сущность и направления практического применения комплекса маркетинга: товара, организации его рапсределения и реализация ценообразование

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормирование фармацевтического производства
    Кредитов: 3

    Фармацевтическая система качества (PQS). Качество лекарственных средств: понятие, терминология, механизмы и инструменты государственного контроля. Система персонала фармацевтической компании в рамках GMP: общие требования, организация персонала. Ключевой персонал. Уполномоченное лицо. Помещение и оборудование фармацевтического предприятия в рамках требований GMP. Технологический процесс в рамках требований GMP: надлежащая документация в рамках требований GMP и GxP

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы стандарта надлежащей клинической практики в РК
    Кредитов: 2

    Данный стандарт обеспечивает научную значимость исследований/испытаний, их этическую приемлемость и полную документированность клинических характеристик изучаемого лекарственного средства, доверие к полученным результатам, а также их признание уполномоченными органами других стран. Соблюдение данного стандарта служит гарантией безопасности, благополучия, защищенности испытуемых, , а также достоверности данных клинического исследования/испытания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рациональное использование лекарств с учетом возрастных категорий пациентов
    Кредитов: 3

    Основные положения политики концепции основных ЛС, наиболее распространенные типы нерационального использования ЛС, причины и последствия неправильного использования ЛС. Обоснована необходимость изучения мониторинга ситуации по рациональному использованию лекарств, приводятся индикаторы оценки, основные направления рационального использования лекарственных средств, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фармакоэкономика
    Кредитов: 2

    Национальная лекарственная политика Казахстана выделяет в качестве одной из приоритетных задач оптимизацию лекарственного обеспечения в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи с использованием принципов фармакоэкономики: затраты – польза – повышение качества жизни граждан. Фармакоэкономику следует рассматривать как научно-практическое направление, возникшее на стыке медицины, фармации и экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплекс маркетинговых исследований
    Кредитов: 2

    Комплекс маркетинга - это набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка Комплекс маркетинговых исследований являются инструментарием маркетингового анализа, они имеют конкретную цель для организации на определенном временном интервале.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Регистрация лекарственных средств по требованиям ЕАЭС
    Кредитов: 3

    Государственную регистрацию, перерегистрацию и внесение изменений в регистрационное досье лекарственного средства осуществляет государственный орган контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью. Обязательным условием государственной регистрации, перерегистрации, внесения изменений в регистрационное досье является проведение экспертизы лекарственного средства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социальные аспекты в фармации
    Кредитов: 3

    Наука, которая изучает основные задачи фармацевтической деятельности, заключающейся в том, чтобы путем предоставления высококачественной и квалифицированной лекарственной помощи максимально способствовать стремлению людей поддержать свое здоровье, также заложены основные принципы и ценности, определяющих роль и ответственность фармацевта перед обществом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка регистрационного досье на ЛП
    Кредитов: 4

    Формирование у обучающихся ключевых профессиональных компетенций по разработке регистрационного досье на ЛП: Организация проведения экспертизы ЛС в целях их государственной регистрации. Подача и рассмотрение заявлений о государственной регистрации ЛС и представление необходимых документов. Решение о государственной регистрации ЛС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы фармацевтического инжиниринга
    Кредитов: 3

    Формирование у обучающихся ключевых профессиональных компетенций по основам фармацевтического инжиниринга: Основные вопросы жизненного цикла инженерных систем и оборудования на фармацевтическом предприятии. Основные элементы структуры инженерной службы. Классификация общеинженерных принципов. Требования GMP и GEP.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии фитопрепаратов
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины современные технологии получения фитопрепаратов направлено на развитие одного из современных и перспективных направлений фармацевтической технологии – фармацевтическую промышленность экстракцион-ных препаратов. Предложены вопросы по современному оборудованию, применяемому в оснащении производства фитопрепаратов различных фирм производителей, как отечественных, так и зарубежных производителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химия душистых веществ
    Кредитов: 4

    Изучаются растительные растения и сырье, получение различных лекарственных форм из этих растений. Формирование теоретических и практических знаний о физических свойствах, способах получения и переработки, методах физико-химического анализа растительного сырья, содержащие эфирные масла, применяемые для производства лекарств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы аудита
    Кредитов: 3

    Аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Валидация аналитических методик в процессе стандартизации лекарственных средств
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся знаний о специфике валидации аналитических методик в фармацевтическом анализе и практических навыков корректной обработки результатов для подтверждения пригодности аналитической методики. Валидация аналитических методик в соответствии с принципами руководства ICH Q2А, Q2B. Объем валидации фармакопейных методик (Государственная фармакопея РК). Процесс верификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые основы разработки и стандартизации лекарственных растительных средств
    Кредитов: 4

    Научное обоснование новых подходов к стандартизации фармакопейных видов лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов. Химическая природа биологически активных соединений рассматривается как методологическая основа в плане разработки новых подходов к стандартизации лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концепция и принципы фармацевтической логистики
    Кредитов: 2

    Логистика обеспечивает организацию рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения, также изучаются вопросы планирования, управления и контроля движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в системе фармацевтической отрасли

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    ON1 определять, демонстрировать, описывать основные параметры знаний, полученные на уровне высшего образования; применять знания, способность решать проблемы в рамках междисциплинарной области фармации

  • Код ON2

    ON2 оценивать существующие концепции, теории и интерпретировать подходы к анализу процессов и явлений; идентифицировать знания, полученные в рамках разных дисциплин; способность выражать и объяснять основные вопросы для решения профессиональных задач; систематизировать научную информацию;

  • Код ON3

    ON3 организовать, планировать и анализировать деятельность фармацевтических органи¬заций в соответствии с Надлежащими фармацевтическими практиками; ориентироваться в особенностях экономики фармации и потребительского поведения на фармацевтическом рынке; применять методы прогнозирования основных экономических показателей и экономического анализа и учета

  • Код ON4

    ON4 дифференцировать клинические аспекты фармакокинетики и фармакодинамики, объяснять вопросы фармаконадзора ЛС; проводить мониторинг побочных действий ЛС, ИМН; анализировать эффективные фармакоэкономические механизмы в условиях ОСМС;

  • Код ON5

    ON5 изучать основные принципы организации производственной деятельности фармацевтических организаций по изготовлению и производству ЛС; проводить технологический процесс на соответствующем оборудовании, с соблюдением правил международных стандартов;

  • Код ON6

    ON6 определять действующие и сопутствующие вещества в лекарственном растительном сырье; устанавливать количество биологически активных веществ химическими, физико-химическими и хромато графическими методами

  • Код ON7

    ON7 дифференцировать нормативно-техническую документацию и фармакопейные стандарты отечественного, ближнего и дальнего зарубежья; определять стандартизацию и контроль качества лекарственных средств; знать физические, химические и физико-химические методы анализа; анализировать и исследовать лекарственные средства в различных лекарственных формах

  • Код ON8

    ON8 систематизировать и обобщать постановку целей исследования и выбору оптимальных методов и технологий их достижения, уметь делать выводы по основным принципам организации и управления в сфере фармацевтической деятельности; проводить стандартизацию и контроль качества лекарственных средств, применяемых в фармацевтической отрасли;

  • Код ON9

    ON9 использовать сетевые компьютерные технологи, базы данных, пакеты программ; проводить обработку информации с использованием прикладных программных средств деловой сферы деятельности; соблюдать основные требования информационной безопасности

Top