Действующая образовательная программа

7M10110 Сестринское дело в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов для системы высшего образования и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленной научной и педагогической подготовкой, способных удовлетворять потребности общества при оказании медицинской помощи, использующие современные научные достижения
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M141 Сестринское дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Теория и принципы педагогики в сестринском образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает ключевые понятия, сущность и структура педагогики в науке о сестринском деле. Теории преподавания в области профессионального и высшего образования (дидактика). Законы и положения в области сестринского образования. Современные образовательные технологии в сестринском деле. Активные формы и методы обучения. Оценка и учет результатов обучения. Различные учебные среды и их роль в сестринском образовании.

  • Проектный менеджмент в СД
    Кредитов: 5

    На современном этапе развития проектный менеджмент признается наиболее эффективным инструментом ведения дел. Количество проблем (энергетических, экологических, ресурсных, социальных) постоянно нарастает, и решить их можно только с применением и инновационных технологий и управленческих решений.

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает историю возникновения, этапы становления сестринского дела и сестринской науки. Философские основы сестринской науки. Основные теории и парадигмы развития профессионального сестринского дела и сестринской науки. Ключевые события в истории сестринского дела и сестринской науки. Анализ достижений сестринской практики с позиций философских принципов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пациент-центрированный уход и медико – социальная реабилитация в первичной медико – санитарной помощи (ПМСП)
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает организацию, координацию сестринского ухода и реабилитации в организациях здравоохранения. Уход за пациентом / персоналом. Совместное принятие решений. Содействие самоуправлению. Делегирование обязанностей в ПМСП. Разработка назначений медсестер. Руководящие принципы клинического ухода в ПМСП. Семейный уход.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В содержании программы отражены основные понятия и категории педагогики высшей школы. Уделяется внимание постановке цели и целеполагания, основам управления образовательными системами, методам и формам в педагогической деятельности. Особенности профессии педагога рассматриваются через призму будущей профессии, создаются условия для участия в разработке и реализации инновационных образовательных программ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и лидерство в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает законодательство и правовые формы собственности в сфере здравоохранения в РК. Реформу и необходимость внедрения сестринского менеджмента в систему здравоохранения РК. Принципы, концепции и методы управления и руководства в области здравоохранения. Лидерство в современном управлении медицинскими организациями. Концепцию организационной культуры; нормы и ценности корпоративной культуры. Планирование управления; содержание и задачи планирования. Организация контроля за выполнением планов. Эффективность и конкурентоспособность современных организаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает профессиональную терминология сестринского дела и сестринской науки. Деловой этикет и научное письмо. Ведение беседы по медицинским проблемам. Профессиональная этика. Научные исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает внедрение основанного на фактических данных процесса обучения и обучения в различных учебных средах. Использование на практике различных дидактических решений. Внедрение методов оценки, основанных на компетентности. Разработка и оценка условий обучения в области сестринского образования. Отражение собственного профессионального роста как воспитателя медсестры. Управление качеством и оценка сестринского образования как метода развития сестринского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Отражены основные понятия и категории психологии управления, изучается личность, концепций личности в различных направлениях психологической науки, межличностных отношениях в группе, знакомит обучающихся с психологическими теориями и методиками управления, наиболее востребованными в области сестринского дела. Внимание уделяется психологическим характеристикам личности специалиста сестринского дела.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент и управление качеством в сестринском деле
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает сущность и содержание стратегического менеджмента. Разработку стратегии организаций здравоохранения. Анализ и оценка внешней среды организации. Реализация стратегии. Стратегия управления персоналом. Управление стратегическими изменениями. Стратегия развития на национальном и глобальном уровнях. Аудит качества сестринской деятельности. Индикаторы оценки качества сестринской деятельности. Мониторинг результатов деятельности организаций здравоохранения. Компоненты качества сестринской помощи: безопасность, доступность, оптимальность, удовлетворенность пациентов. Организация и порядок проведения контроля качества медицинской помощи. Мотивация медицинского персонала на повышение качества сестринской помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особенности проектирования научно-исследовательских работ по сестринскому делу
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает цель, задачи и объекты проекта в здравоохранении и в сестринской науке. Дизайн и методы проекта. Структура научного проекта, описание этапов научного проекта. Сбор и анализ данных. Этические вопросы в проектах в сестринской науки. Управление проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внедрение доказательной СД
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает историю доказательного сестринского дела. Влияние сестринских научных исследований на медицинскую практику. Положительное влияние доказательной сестринской практики на пациентов. Шаги применения научного доказательства в сестринской практике. Критическая оценка результатов осуществленного сестринского вмешательства на основе принятого решения. Препятствия для развития доказательной сестринской практики. Использование принципов доказательной медицины, являются стратегиями, которые позволят медицинским сестрам активно участвовать в улуч¬шении современных систем здравоохранения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационно-коммуникационные технологии и цифровизация в здравоохранении и СД
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает технологии ИТ в сестринском менеджменте. Локальные и распределенные компьютерные сети, структура корпоративных сетей. Интернет и программное обеспечение, и инструменты для анализа и обработки информации. Методы хранения и распространения информации на основе современных компьютерных телекоммуникационных технологий. Умение работать с специализированными информационными системами МЗ РК и иметь практические навыки создания электронных записей пациентов, умение формирования электронного паспорта больного с клиническими показателями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные парадигмы развития СД
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает сущность и цель профессиональной этики сестринского дела. Национальные особенности профессиональной этики сестринского дела в Казахстане. Этический кодекс медсестры, как основной механизм внедрения этических норм и стандартов в современной среде. Управленческая этика: правила и нормы поведения, требования, которые общество устанавливает для профессиональной деятельности медсестры. Вопросы профессиональных и межличностных отношений в организации, гендерный аспект. Правила профессиональной сестринской этики для подчиненных.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Особенности ухода за пожилыми и роль медицинской сестры в социальной работе
    Кредитов: 5

    Организация помощи пожилым людям не может ограничиться мерами только медицинского характера и должна носить комплексный медикосоциальный характер. Вместе с тем, оказание мер медицинской и социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста немыслимо без участия в этом процессе среднего медицинского персонала, что обуславливает настоятельную необходимость изучения вопросов гериатрии и геронтологии слушателями факультета высшего сестринского образования. Специалисты сестринского дела должны уметь сотрудничать не только с пожилым человеком, но и с его родственниками, социальными службами, чтобы обеспечить не просто биологическое существование пожилых и старых людей, а сделать последний этап их жизни достойным для человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Политика и стратегия в сестринском деле
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает стратегические направления укрепления сестринского дела в Казахстане для достижения целей политики Здравоохранения, для обеспечения максимального потенциала столь значительного и важного ресурса, такого как сестринская служба в условиях постоянного изменения потребностей в услугах и нужд в отношении здоровья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология и методы научных исследований в СД
    Кредитов: 5

    Изучает методологические основы сестринской науки. Основные принципы организации и проведения сестринских исследований. Исследовательский процесс в сестринском деле. Количественные и качественные методы научных исследований. Качественный и количественный анализ данных в сестринских исследованиях. Исследовательская этика в сестринской науке. Исследовательский отчет

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные концепции и теории СД
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные концепции ухода. Теории описания процесса сестринского дела (сбор информации об анамнезе, оценка потребностей в помощи, вмешательство медсестер, оценка). Теории и модели отношений сестринского дела для процесса сестринского дела. Медсестра как координатор процесса сестринского дела. Международные стандарты сестринской практики. Теории сестринской документации; новые электронные информационные технологии, используемые в сестринской документации.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология публикаций научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает типы научных публикаций. Критический анализ научных текстов. Свойства научного текста. Правила и принципы создания презентаций и представления презентаций. Основы сжатия научного текста. Типы сжатия научного текста. Основные этапы работы над научной статьей и тезисом. Библиография, основные процедуры проектирования. Цитирование. Понятие факторов воздействия. Индекс Хирша. Основные рекомендации по оформлению публикаций в зарубежных публикациях. Типы представления результатов исследований на научных конференциях.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные тенденции в СД.
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает текущие тенденции в сестринском деле. Профилактическое консультирование для снижения риска заболевания (короткая, углубленная индивидуальная, групповая школа для пациента). Самообслуживание, методы эффективной консультации с клиентом, план медицинского обслуживания и лечения. Стратегия профилактики и борьбы с хроническими заболеваниями - Программа CINDI ВОЗ. Ведущая роль медсестер как поставщика первичного контакта. Здравоохранение и взаимодействие с другими медицинскими специалистами (многопрофильная команда), а также пропагандистская работа с пациентами. Образ жизни, ухудшающий национальное здоровье, факторы риска и методы скрининга и идентификации.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    ON1 Применять знания, понимание и способность решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях в контекстах и рамках более широких (или междисциплинарных) областей, связанных с изучаемой областью

  • Код ON2

    ON2 Планировать исследования в области сестринского дела, анализировать полученные данные и обобщать их в виде исследовательской публикации

  • Код ON3

    ON3 Предоставлять доказательства из международной литературы о передовой практике в области сестринского дела, используя электронные библиографические источники

  • Код ON4

    ON4 Внедрять научные знания в работу структур сестринского дела

  • Код ON5

    ON5 Участвовать в значимых для общества проектах в сестринском деле с различными людьми и группами, четко сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения.

  • Код ON6

    ON6 Организовывать свою деятельность в сфере сестринского дела на принципах доказательности

  • Код ON7

    ON7 Разрабатывать стратегии и оценивать планируемые и внедряемые инициативы по улучшению здоровья населения, демонстрируя навыки самоанализа

Top