Новая образовательная программа

7M04104 Бухгалтерский учет, аудит и контроллинг в АтГУ им. Досмухамедова

  • Цель образовательной программы 1. Вести качественную подготовку преподавателей, исследователей, высококвалифицированных кадров в области бухгалтерского учета, аудита, контроля и налогообложения посредством тесной интеграции образования, науки, индустрии и бизнеса. 2. Способствовать развитию у обучающихся научно-исследовательских навыков по анализу учетной, аудиторской и контрольной деятельности посредством тесной интеграции образования, науки, индустрии и бизнеса.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины направлено на освоение знаний о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История философии и науки
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины направлено на изучение предмета и основных проблем философии науки, структуры знания, методов науки, функций научного знания, научных традиций и научных революций, теоретических основ социально-гуманитарных наук, объектов, предметов и субъектов социально-гуманитарного познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика экономических исследований
    Кредитов: 8

    Методика экономических исследований Изучение дисциплины направлено на в глубокое усвоение магистрантами закономерностей, принципов, методов, механизмов функционирования рыночных законов и профессионального применения полученных знаний на практике, выработке умения выполнять научные исследования по методологии экономических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эконометрика (продвинутый уровень)
    Кредитов: 8

    Изучение дисциплины направлено на развитие у студентов аналитического и алгоритмического мышления; формирование представления о теоретических, основах современных эконометрических методов анализа данных, ознакомление с как можно более широким спектром инструментов анализа данных, описывающих экономические процессы, формирование навыков использования указанных инструментов на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык(профессиональный)
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины предназначено для развития языковой личности обучающегося, способного осуществлять когнитивную и коммуникативную деятельность на английском языке в сферах межличностного, социального, профессионального, межкультурного общения, владеющего культурой речи и общения на определенном уровне.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Рассматриваются теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления, основные социально-психологические проблемы управления и пути их решения, методы изучения важных социально – психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления, основы психологии руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Налоговый учет и е-отчетность (продвинутый уровень)
    Кредитов: 5

    О приемах и способах ведения налогового учета и их влияние на формирование налоговой нагрузки предприятия в целях использования этих знаний в научной и практической деятельности. Особое внимание уделяется набору приемов формирования налоговой отчетности в рамках каждого вида налога. Изучаются концепции научно-теоретических и прикладных приемов налогового учета и формирования отчетности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коммуникационные технологии и компьютерные системы для учета и аудита
    Кредитов: 7

    Изучение дисциплины направлено на проведение анализа рынка бухгалтерских компьютерных программ, сравнение одних программ с другими, выявление преимуществ и недостатков программ. Изучение дисциплины направлено также на более углубленное овладение программой 1С:Бухгалтерия, составление отчетов и проведение с помощью их экономического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый учет (продвинутый уровень)
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины основными направлениями являются темы, связанные с международными стандартами финансового учета и финансовой отчетности, учетом подоходного налога, введением в международные корпоративные инвестиции и учетом внешнеэкономической деятельности организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроллинг
    Кредитов: 5

    В ходе обучения студенты изучают концепции контроллинга, сущности, функций, роли в системе управления предприятием, видов контроллинг. Изучение концепции контроллинга: сущности, функций, роли в системе управления предприятием, видов контроллинга; изучение системы экономических расчетов, используемых в контроллинге; изучение механизма реализации функций системы контроллинга.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управленческий учет (продвинутый уровень)
    Кредитов: 5

    Студенты получают теоретические знания и практические навыки в обосновании и принятии управленческих решений на основе финансовой, производственной и управленческой информации о затратах и результатах деятельности, прикладные знания в области классификации и оценки затрат, калькулирования себестоимости продукции, оценки финансовых результатов с учетом современных технологий корпоративного управления в условиях глобализации мировой экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовое право
    Кредитов: 7

    Изучение дисциплины направлено на изучение значимости финансово-правового регулирования, источников финансового права и механизма их действия в целях обеспечения законности в области финансовых правоотношений; формирование у студентов навыков формально-догматического анализа норм финансового права, самостоятельного и творческого подхода к их толкованию и применению; применять на практике нормы финансового права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK
    Кредитов: 5

    Курс позволяет получить менеджерам проектов, как новичкам, так и опытным специалистам, глубокие теоретические и практические знания в области управления проектами. В основу курса положен стандарт по управлению проектами PMBOK 6 Института управления проектами PMI. В ходе обучения рассматриваются общие методики и подходы, применимые в любой отрасли производства и предоставления услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовая отчетность (продвинутый уровень)
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины заключается в углублении системного понимания подходов к формированию финансовой отчетности согласно требованиям профессиональной организации АССА (Великобритания); в развитии у магистрантов знаний о принципах формирования, составе и способах оценки показателей финансовой отчетности, навыков составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • AGILE Подход в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Курс обеспечит слушателей пониманием передовых принципов и методов управления проектами Agile, которое позволит начать применять эти методы для уменьшения рисков проекта, призван дать команде проекта инструментарий для более эффективного планирования, исполнения и контроля высокотехнологичных проектов с использованием самых передовых гибких методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка и финансовая аналитика
    Кредитов: 8

    Опираясь на опыт известных бизнес-тренеров, обучающиеся узнают, как организовать бюджетирование и контроллинг, повысить прозрачность в учете и увеличить прибыльность бизнеса. Обучающиеся научатся анализировать финансовые показатели и коэффициенты для продвижения компании среди конкурентов, оценивать состояние компании-заемщика, управлять налоговыми рисками и финансовыми потоками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый анализ (продвинутый уровень)
    Кредитов: 8

    Изучение дисциплины направлено на формирование у магистрантов глубоких знаний о сущности и содержании финансовых показателей, понятийном аппарате и научном инструментарии методических подходов к экономической диагностике финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, а также приобретение магистрантами практических навыков аналитической обработки учетно-экономической информации, выступающей основой принятия управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аудит и налоговый контроль
    Кредитов: 5

    Рассматриваются виды государственного и негосударственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, методы исследования документов бухгалтерского и налогового учета, а также виды ответственности за правонарушения в данной сфере. Освещаются стадии работы по организации назначения судебно-бухгалтерской экспертизы, по процессу проведения налоговых проверок и оценки их результатов правоохранительными органами.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    проводить научные исследования, самостоятельно анализировать и представлять полученные результаты

  • Код ON2

    вступать в коммуникацию в устной и письменной формах на иностранном языке для решения задач межличностного, межкультурного и производственного (профессионального) общения

  • Код ON3

    применять современные методы и методики преподавания финансовых дисциплин в высших учебных заведениях, разрабатывать учебные планы, программы и соответствующее методическое обеспечение для преподавания

  • Код ON4

    владеет знаниями методологии финансового, управленческого, налогового учета и контроля на основе стандартов и их обновлений для подготовки индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности

  • Код ON5

    компетентен в вопросах действующего законодательства, руководящих, методических и нормативных документов по вопросам бухгалтерского, налогового учета и аудита и другой нормативной документации

  • Код ON6

    способен применять методы финансово-экономического анализа, подготавливать финансовую отчетность и отчеты для бухгалтерских, налоговых и финансовых целей для различной целевой аудитории, анализировать и интерпретировать финансово-экономическую и нефинансовую информацию с целью принятия решений, демонстрировать прозрачность и подотчетность с точки зрения этики и устойчивого развития с использованием компьютерных технологий

  • Код ON7

    выполняет бухгалтерские и финансовые операции на высоком уровне, применяет стандарты технического аудита к процессам аудита отдельной и консолидированной финансовой отчетности, а также к другим процессам и операциям, подлежащим обязательному аудиту

  • Код ON8

    способен осуществлять сбор, интерпретацию финансовой информации и подготовку научных материалов, обработку результатов финансово-экономических исследований для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON9

    владеет навыками реализации проекта, которые смогут самостоятельно применять в своей профессиональной деятельности (PMI, гибкие подходы в управлении проектами – Agile, авторские методики)

  • Код ON10

    применяет на профессиональном уровне знания педагогики и психологии управления высшей школы в своей научно-педагогической деятельности

Top