Действующая образовательная программа

7M05231 Экология в КУАМ

  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 4

    Изучает основные способы получения новых знаний в рамках любой науки. Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Научно-исследовательская работа магистрантов в высшей школе Организация работы с научной литературой. Методические основы научного познания и творчества. Понятие научного знания. Теория-система обобщенного знания. Методы теоретических и эмпирических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 5

    Освоение магистрантами основных принципов и методов организации и управления предприятием, изучение, систематизация и закрепление основ теории и практики управления предприятиями в современных условиях хозяйствования, процессами принятия решений в области менеджмента, ознакомление с современными методами и приемами работы в условиях отраслевой конкуренции, поскольку формирование рыночных экономических отношений требует подготовки квалифицированных специалистов, вооруженных новыми знаниями и умениями, владеющими современным аппаратом для решения принципиально новых задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы экологии
    Кредитов: 5

    Общетеоретические аспекты охраны окружающей природной среды: Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, взаимоотношения природы и общества. Важнейшие экологические проблемы современности. изучение современных глобальных экологических проблем, обусловленных антропогенезом, причины их возникновения и пути решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование
    Кредитов: 4

    Моделирование в науке и технике. Математическая модель. Моделирование. Его сущность. Место математического моделирования среди математических дисциплин. Моделирование технологических процессов. Информационное обеспечение математических моделей. Стадии процесса математического моделирования. Этапы процесса математического моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология сообществ
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные закономерности взаимодействия "организм-среда" и основные свойств, законов и принципов функционирования экологических систем разного уровня (от организменного до биосферного); роль и последствия антропогенного воздействия на живую природу и окружающую человека среду, современные проблемы экологии, состоянии и перспективах развития знаний об экологии сообществ и их связях с окружающей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Охрана и рациональное использование земельных ресурсов
    Кредитов: 5

    Характеристика земельного фонда РК; распределение земельного фонда по категориям землепользователей; качественная характеристика земель; учение о почве; факторы почвообразования; состав и свойства почвы; эрозия почв; виды эрозии; вторичное засоление орошаемых почв; разрушение почвы под воздействием транспорта, землеройных машин и техники при строительстве; мероприятия по охране и рациональному использованию земель; рекультивация земель, ее этапы основные принципы нормирования допустимых концентраций вредных для человека агентов в почве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная экология
    Кредитов: 5

    Основные задачи и этапы развития социальной экологии. Законы социальной экологии. Социальный компонент окружающей среды - общество, общественные отношения, культура, трудовая сфера. Социально-экологические проблемы современности. Ноосферный тип развития современного общества. Понятие, принципы и модели устойчивого развития (УР). Основные положения всемирных саммитов и глобальные инициативы по устойчивому развитию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Содержание предмета «Психология управления» включает в себя основные вопросы: подходы к исследованию системы управления, сущность управленческой деятельности и основные подходы к ее исследованию, теоретические и практические психологические аспекты европейской, американской, японской системы управления, личность сотрудника организации объект психологического анализа и управленческого воздействия руководителя, психология управленческого общения, психология деловых переговоров, управленческая деятельность в экстремальных и стрессовых ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рациональное использование природных ресурсов
    Кредитов: 5

    Общетеоретические аспекты охраны окружающей природной среды: рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, взаимоотношения природы и общества. Грамотное и бережное использование ресурсов невозможно без наличия сведений об их объеме, качестве, без прогноза последствий их изъятия из природных объектов и возможности замены их на другие; организация мониторинга состояния природных ресурсов; совершенствование технологий добычи, транспортировки и переработки ресурсов, предусматривающее их максимальное использование.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы землеустройства и кадастров
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает состояние земельного фонда и изучение механизма его реализации, овладение теоретическими и практическими навыками применения норм данного законодательства в жизни, воспитание правового сознания, необходимого в будущей работе по обеспечению земельного правопорядка. Проблемы разграничения, раздела, перераспределения земельных участков и упорядочение хозяйственного использования земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глобальная экология
    Кредитов: 5

    Природные ресурсы и проблема их охраны. Рациональное природопользование. Загрязнение окружающей среды. Население Земли и его влияние на природу. Проблемы человечества: роста народонаселения, исчерпания энергетических и сырьевых ресурсов. Проблема продовольствия и воды, сохранение жизни на Земле. Пути решения глобальных экологических проблем человечества. Прогнозирование состояния окружающей среды. Прогнозы изменения климата и загрязнения атмосферы Земли. Прогнозирование водопотребления и использования мирового Земельного фонда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Овладение магистрантами коммуникативной компетенцией, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе. Курс иностранного языка для профессиональных целей реализует образовательные и воспитательные цели, способствуя расширению кругозора магистрантов, повышению их общей культуры и образования, культуры мышления и повседневного и профессионального общения в сфере экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые технологии защиты земельных ресурсов
    Кредитов: 5

    Становление понятий и сущности землепользования, ознакомление с классификацией земель, изучение методов анализа землепользования, изучение факторов и закономерностей землепользования в природе. Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических, технологических и других мероприятий, направленных на охрану земли как части окружающей среды, рациональное использование земель, предотвращение необоснованного изъятия земель из сельскохозяйственного и лесохозяйственного оборота, а также на восстановление и повышение плодородия почв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическое моделирование и прогнозирование
    Кредитов: 4

    Моделирование эко- и геосистем - комплекс моделей, имеющих целевую установку. Общее понятие, характеристики и принципы построения математической модели. Типы математических моделей и некоторые приемы моделирования и прогнозирования. Предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздействием на них человеческой деятельности. Прогнозирование сохранения природных ресурсов на высокопродуктивном уровне в течение неопределенно продолжительного времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология городской среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает ознакомление с основами организации функционирования социоприродных систем, принципами взаимодействия человека, общества и природы, закономерностями функционирования и развития человека в жизненной среде, городской среде, концептуальными основами экологического образования и воспитания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экология человека
    Кредитов: 5

    Биологическое, культурное и социальное наследие человечества. Демографические характеристики биосферы и экологическая безопасность. Принципы и закономерности взаимодействия общества и природы. Защитные механизмы природной среды и факторы, обеспечивающие ее устойчивость.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применение научных знаний и последующая реализация их в научной сфере.

  • Код ON2

    Обобщать естественнонаучные и экологические результаты научного познания; правильно формулировать цели и задачи научного исследования, концепцию научного поиска; систематизировать накопленные знания и координировать научные исследования в области экологии.

  • Код ON3

    Владеть основами нормирования качества и технического направления для совершенствования систем контроля и защиты окружающей природной среды.

  • Код ON4

    Ориентироваться на основные стандарты, регламентирующие правила подготовки документов; положения международных стандартов по системам экологического управления; основные достижения и тенденции развития экологии; методики исследования, используемые в современной экологии и их возможности.

  • Код ON5

    Использование современной методики научных исследований, модифицирование существующих и разработка новых методы с применением компьютерных технологий.

Top