Действующая образовательная программа

8D02202 История в ВКГУ им. Аманжолова

  • Цель образовательной программы обеспечение качественной теоретической и практической подготовки специалистов в области всемирной и отечественной истории с высоким уровнем профессиональной культуры, со знанием методологии и практических навыков исторических и междисциплинарных исследований, способных к их реализации в аналитической, научно-исследовательской деятельности, преподавании, обусловленные потребностями государства и рынка.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D053 История
  • Направление подготовки 8D022 Гуманитарные науки
  • Миграционные процессы в Казахстане
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных тенденций внутренней и внешней миграции населения Казахстана в исторической ретроспективе, миграционных трендов и современных подходов, используемых при исследовании миграционных процессов, основных принципов и новейших методов анализа миграционных тенденций в РК.

    Селективная дисциплина
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний о методологии и методах научных исследований, навыках научно-исследовательской работы, о структуре и содержании этапов научно-исследовательского процесса.

  • Социально-демографические аспекты модернизации Казахстана
    Кредитов: 5

    Одним из важных признаков модернизации является изменение социально-демографической структуры общества. Меняется демографическое поведение населения, происходит переход от многодетной семьи к средне-детной и малодетной, увеличивается продолжительность жизни, меняется возрастная структура населения. Демографические явления тесно связаны с социальными и являются следствием социальных эволюций общества (урбанизация, рост уровня образования, гендерное равенство, перестройка структуры занятости и др.). Социально-демографические показатели являются адекватными критериями состояния модернизации общества. Рассмотрение их в длительной исторической ретроспективе позволяет увидеть основные этапы модернизационного развития Казахстана, дают возможность сравнительного анализа с другими странами.

    Селективная дисциплина
  • Теория и методология социально-демографических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных теорий, методологического инструментария, различных концепций демографической и социальной политики, а также вопросов, связанных с основными исследовательскими проблемами и подходами изучения актуальных проблем современных социально-демографических процессов.

    Селективная дисциплина
  • Теоретико-методологические проблемы отечественного источниковедения и историографии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теории и практики применения научных достижений историографии и источниковедения в ходе научного исследования. Освоение дисциплины способствует формированию системного и целостного представления об основных теоретико-методологических проблемах отечественного источниковедения и историографии, о специфике их постановки и решения в исторических исследованиях. Цель дисциплины - сформировать у магистрантов способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую работу в области отечественной историографии и источниковедения на основе современных теоретико-методологических подходов, используемых в сфере истории и смежных с нею социально-гуманитарных наук.

    Селективная дисциплина
  • Историческая наука и современные теории
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Историческая наука и современные теории» направлена на формирование комплекса знаний об основных теориях и концепциях современных социогуманитарных дисциплин для решения практических исследовательских задач. В рамках курса раскрывается суть постмодернистского вызова в исторической науке в конце ХХ века, изучается влияние лингвистического поворота на историческую науку в начале XXI века; дается представление о ряде структуралистских и постструктуралистских теорий в философии, социологии и культурной антропологии; анализируются основные термины, понятия, категории в рамках указанных теорий; формируются знания о новых направлениях в исторической науке, возникших под влиянием современных социогуманитарных теорий.

    Селективная дисциплина
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на углубление систематических знаний, связанных с процессом подготовки докторской диссертации, в частности, по анализу основных положений теоретических школ в рамках исследуемой проблемы, отбору и систематизации теоретических и методологических основ научного исследования, рассмотрению сущности, особенностей и логики процесса научного исследования; критического осмысления на основе комплексных научных методов наиболее значимых проблем и процессов в сфере своих научных интересов; синтеза информации из различных источников для успешного написания докторской диссертации; применения логических законов, международных правил и стандартов при организации исследовательской деятельности и оформлении ее результатов в виде научных статей и докторской диссертации. Изучение дисциплины способствует развитию исследовательских компетенции и академической грамотности обучающихся на основе фундаментальных знаний о концепциях, критериях, правилах, особенностях стиля академического письма и способов организации научно-исследовательской деятельности.

  • Теория и методология исторической науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение докторантами основных теоретических проблем, новых направлений в научно-исторических исследованиях, основных онтологических и гносеологических проблем исторического познания, анализ социальных функций исторического познания; важнейших концепций исторического процесса. Дисциплина направлена также на формирование комплексного видения теоретико-методологических проблем в конкретно-историческом исследовании; навыков применения принципов и методов исторического исследования.

    Селективная дисциплина
  • Код ON5

    Применять методы научного познания, логические законы и правила, новые средства и технологии при проектировании научного исследования.

  • Код ON1

    Использовать общенаучные принципы и методы познания при анализе конкретно-исторических, общественно-политических, социально-экономических и демографических проблем.

  • Код ON4

    Анализировать социально-демографические показатели, демографические процессы Казахстана и других стран в длительной исторической ретроспективе для адекватной оценки состояния современного общества.

  • Код ON2

    Интерпретировать общие черты и различия сравниваемых исторических, общественно-политических, социально-экономических и социально-демографических процессов;

  • Код ON3

    Критически оценивать развитие мировой и отечественной исторической, общественно-политической и социально-экономической мысли;

  • Код ON6

    Критически анализировать теоретические и прикладные основы функционирования семейных институтов, основные исторические закономерности развития форм и семейной организации, этнодемографические эволюции городского пространства;

Top