Действующая образовательная программа

7M01401 Физическая культура и спорт в ВКГУ им. Аманжолова

  • Инновационные технологии тренировочного процесса спортсменов высшей квалификации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение сущности инновационных технологий тренировочного процесса их взаимосвязи с различными сопутствующими это процесс научными разработками ( анатомо-физиологические, психолого-педагогические, медико-биологические)

    Селективная дисциплина
  • Исследовательские технологии в спортивно-массовой работе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение исследовательских технологий в области спортивно-массовой работы, применение полученных теоретических знаний в решении научно-исследовательских задач; поиск, обработку, анализ и систематизацию информации по теме исследования; разработку программ научных исследований и организацию их выполнения; овладение навыками выступлений с докладами и проведения содержательных научных дискуссий, оценок и экспертиз.

    Селективная дисциплина
  • Организация управления тренировочным процессом в избранном виде спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение структуры тренировочного процесса, факторов определяющих эффективность тренировочной деятельности, принципов построения и управления учебно-тренировочными занятиями в избранном виде спорта; физической, технической и тактической подготовки.

    Селективная дисциплина
  • Научно-практические основы физической культуры и спорта в вузе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основ методологии, методики и технологии научно-практического обеспечения процесса физического воспитания студентов в вузе; методики организации и проведении научно-исследовательской работы в физической культуре и спорте.

    Селективная дисциплина
  • Менеджмент и маркетинг в сфере ФКиС
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение принципов управления предприятиями и учреждениями, а также теоретических основ маркетинга, методологии, рынка и его конъюнктуры в сфере физической культуры и спорта. Дисциплина формирует теоретико-методологические основы концепции управления, стиля лидерства, управления конфликтами и стрессом.

    Селективная дисциплина
  • Научно-исследовательская работа в физической культуре и спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение актуальных направлений исследований в области физической культуры и спорта; структуры и логики построения процесса научного исследования; методов педагогических исследований и методики организации и проведения научных исследований в физической культуре и спорте

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции через изучение грамматики, лексического материала, особенностей текстов разных стилей (официально-делового, художественного, научно-функционального), норм академической письменности, возможностей их использования в профессиональной и иной деятельности. Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения; совершенствовать навыки работы с литературой на иностранном языке, а также навыки устных форм общения, необходимых для профессионального общения, презентаций, выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов; письменные навыки, необходимые для профессионального общения (деловое письмо, сообщение, анализ текстов профессиональной направленности и т.д.); навыки решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных информационных технологий.

  • Актуальные проблемы правовых основ ФКиС
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных нормативно-правовых положений, регламентирующих деятельность различных физкультурно-спортивных учреждений, а также преподавательской деятельности в области физической культуры и спорта.

  • Методология и методы научного исследования в спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на развитие исследовательских компетенций, применение полученных теоретических знаний в области спорта в решении конкретных научно-исследовательских задач; поиск, обработку, анализ и систематизацию информации по теме исследования; разработку программ научных исследований и организацию их выполнения; овладение навыками выступлений с докладами и проведения содержательных научных дискуссий, оценок и экспертиз.

    Селективная дисциплина
  • Методика преподавания физического воспитания
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методических приемов, частных методик, элементов педагогических инновационных технологий в области физической культуры и спорта.

    Селективная дисциплина
  • Спортивно-педагогическое мастерство в избранном виде спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение сущности и структура профессии тренера по избранному виду спорта; планирование и моделирование спортивной деятельности (на примере избранного вида спорта). Рассматриваются современные технологии в профессиональной деятельности тренера: теоретическая и методическая подготовка тренера по виду спорта; основная документация тренера (на примере избранного вида спорта); проведение мастер-классов по спортивным видам.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение магистрантами фундаментальных знаний о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, об управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе; на развитие способности использовать в профессиональной деятельности знания о принципах современной педагогики, традиционных и инновационных формах, методах работы, методических подходах к решению педагогических задач высшей школы, а также решать проблемы высшего профессионального образования, определять перспективы его дальнейшего развития; на понимание места, роли и значения педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога.

  • Современные методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний о методологии и современных методах научных исследований, навыках научно-исследовательской работы, о структуре и содержании этапов научно-исследовательского процесса.

    Селективная дисциплина
  • Проблемы восстановления и реабилитации в спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение характеристики средств и методов восстановления, особенности восстановительных мероприятий, основы спортивного массажа и самомассажа; вопросы рационального питания, восстановительно-профилактических методик и технологий в системе занятий спортом; осуществления выбора реабилитационных мероприятий, с учетом имеющейся патологии или травмы.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания. В курсе изучаются вопросы влияния науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе.

  • Менеджмент в спорте высших достижений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретических основ менеджмента спорта высших достижений, экономических, правовых и организационных особенностей спорта высших достижений.

    Селективная дисциплина
  • Теория, методика и практика избранного вида спорта в вузе и спорте высших достижений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение широкого спектра знаний о средствах и параметрах спортивной тренировки; планирование и организация тренировочного и соревновательного процесса; контроля над физическими нагрузками и функциональным состоянием спортсменов.

    Селективная дисциплина
  • Теоретические и методические основы ФКиС в образовательных учреждениях
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теории и методики преподавания физической культуры и спорта; широкого комплекса знаний о средствах и методах спортивной тренировки и контроля за физическими нагрузками; различных форм организации спортивно-массовой и оздоровительной работы в организациях образования.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях. В ходе курса магистранты осваивают психологию управления, осуществляют анализ психологических ситуаций, изучают особенности управления, диагностику и прогнозирование психологического состояния, изменения внутренней системы управления, формирование программ подчиненной деятельности, управленческие потребности и способности, способы создания диагностических средств, разработки активных методов обучения менеджеров, практическую реализацию в виде консалтинга. Дисциплина формирует теоретико-методологические основы психологического содержания процесса управления в условиях современного развития общества.

  • Теоретические и методические основы спорта высших достижений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теории, методики и практики преподавания и тренировки по избранному виду спорта в спортивных организациях, спортивных клубах, где осуществляется подготовка спортсменов высшей квалификации.

    Селективная дисциплина
  • Инновационные технологии в менеджменте физической культуры и спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основ современной теории и технологии управления физической культурой и спортом; принципов финансирования и управления спортивной отраслью; различных аспектов предпринимательской деятельности в физкультурно-спортивной сфере в казахстанской и зарубежной практике; управления международными спортивными федерациями и олимпийским движением, организации спортивного бизнеса.

    Селективная дисциплина
  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики организации научно-исследовательской деятельности, углубление знаний об особенностях формулирования условий исследуемого процесса, разработки структурно-содержательной теоретической модели исследуемой проблемы, осуществления опытно-экспериментальной деятельности на основе теоретических и эмпирических методов исследования,получения новых теоретических и практических научных результатов. Изучение дисциплины также способствует развитию академической грамотности обучающихся, углублению их знаний о форматах, критериях, жанрах, особенностях стиля академического письма. В результате изучения дисциплины у магистрантов развиваются компетенции написания научных, профессиональных, исследовательских текстов, работы с различными источниками информации, применения методов исследования в решении практических задач, самостоятельного составления программ научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
  • Теория и методика спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение широкого комплекса знаний о средствах и методах спортивной тренировки; планирования и организации тренировочного и соревновательного процесса; контроля над физическими нагрузками и функциональным состоянием спортсменов.

    Селективная дисциплина
  • Теория и методика обучения и совершенствования двигательных действий в избранном виде спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методических приемов, частных методик, элементов педагогических инновационных технологий при обучении и совершенствовании двигательных действий в избранном виде спорта.

    Селективная дисциплина
  • Проблемы восстановления в спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение средств и методов восстановительных мероприятий, восстановительно-профилактических методик и технологий в системе занятий спортом; осуществления выбора различных мероприятий, направленных на физическое и психологическое восстановление спортсменов с учетом имеющейся патологии или травмы.

    Селективная дисциплина
  • Код ON8

    применять основные концепции, положения и категории философии науки и исторического познания, используя их в профессиональной деятельности и в сфере научных исследований для анализа и оценивания различных фактов и явлений из событий прошлого и настоящего.

  • Код ON13

    совершенствовать свою профессиональную деятельность на основе знания сущности физиологических, медицинских механизмов, личностных особенностей, и индивидуального развития субъектов.

  • Код ON12

    применять в профессиональной деятельности навыки работы с финансово-хозяйственной документацией, а также принимать управленческие решения, разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений

  • Код ON4

    владеть системой психологических и педагогических методов, приемов и средств, необходимых для эффективного осуществления и совершенствования профессиональной деятельности

  • Код ON9

    разрабатывать целевые тренировочные программы и планы подготовки спортсменов высшей квалификации, применяя современные технологии обучения.

  • Код ON5

    совершенствовать свою профессиональную и иные виды деятельности субъектов, находящихся во взаимодействии, на основе знания сущности психологических механизмов, личностных особенностей, установок и направленности субъектов, их эмоциональных состояний

  • Код ON6

    применять в профессиональной деятельности знания о понимании сущности процесса управления, об инновационных технологиях, методах и средствах управления

  • Код ON7

    демонстрировать коммуникацию в устной и письменной формах на государственном, русском и иностранном языках

  • Код ON14

    применять в профессиональной деятельности навыки, необходимые для качественного проведения учебных занятий по физической реабилитации со спортсменами

  • Код ON2

    разрабатывать собственную продуктивную программу профессиональной деятельности в соответствии ее с целями и задачами, особенностями, субъектами; технологическую документацию и экономическое обоснование профессиональной деятельности в соответствии с нормативно-правовыми актами.

  • Код ON3

    применять основы системного подхода и системного анализа, логики, проблем взаимодействия и интеграции наук в ходе исследовательской деятельности

  • Код ON10

    выполнять научные исследования с использованием современных информационных технологий и применять их результаты для повышения эффективности педагогической, тренерской, рекреационной и организационно-управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

  • Код ON11

    применять основные методы экономического анализа поведения агентов и оценки состояния рыночной среды, а также приемы реинжиниринга бизнес-процессов и оценки их эффективности в области физической культуры и спорта

  • Код ON1

    использовать на практике знания теоретических основ и технологий обучения физической культуре обучающихся образовательных учреждений и спортивных школ

  • Код ON2

    использовать в профессиональной деятельности знания теории, научно-методических основ и технологий обучения в учебно-тренировочном процессе.

7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт (2 года)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Казахская академия спорта и туризма (КазАСТ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M014011 Физическая культура и спорт
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01401 Физическая культура и спорт
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M005 Подготовка педагогов физической культуры

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top